на главную страницу

12 Января 2009 года

Страна и мир

Понедельник

Нет у революции конца

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



     Кубинской революции исполнилось 50 лет - удивительный юбилей, в реальность которого трудно поверить, ибо и в далеком 1959 году, и спустя время после этого исторического события ситуация на острове не раз складывалась настолько сложно, что многие предрекали скорый крах социалистической Кубе. Но движимый верой в светлые идеалы свободы и при активной поддержке Советского Союза кубинский народ выстоял, защитил идеалы революции и на деле доказал: лозунг «Патрия о Муэрте» («Родина или Смерть») - не просто звучный революционный рефрен. В этих словах заключена истинная сущность не прекращающейся в течение пяти десятилетий борьбы этого небольшого государства за достойное существование в рамках выбранного социалистического пути развития.
     Социализм в наши дни не в моде, писать о нем принято только как о некой модели, которая, дескать, на практике доказала свою историческую несостоятельность. Спорное, на мой взгляд, утверждение. И пример Кубы заслуживает в этом смысле внимательного изучения и осмысления. К 50-м годам прошлого века на острове сложилось тяжелое положение: маленькая латиноамериканская страна полностью зависела от американских инвестиций. Монополии США контролировали более половины сахарной промышленности, свыше 90 процентов электроэнергетики, нефтеперерабатывающей и добывающей промышленности, связь, туризм. Население жило в чудовищной нищете. Полностью были подавлены все демократические свободы, отменена конституция, запрещены многие политические партии. Неудивительно, что молодые образованные кубинцы не могли мириться с таким положением. В их числе были братья Фидель и Рауль Кастро Рус, под руководством которых развернулась борьба против кровавой диктатуры Батисты.
     О годах этой борьбы написано немало замечательных книг. И посему только напомним, что в то далекое время молодым революционерам помогала вся страна - снабжала продуктами, медикаментами, оружием. А Фидель провозгласил лозунг: «Воюем не против армии, а против Батисты». В ночь на 1 января 1959 года Фульхенсио Батиста бежал в Доминиканскую Республику, а в Гавану вошли повстанческие части, возглавляемые Че Геварой и Сьенфуэгосом. Чуть позже, 8 января, в столицу вступили основные колонны во главе с Фиделем Кастро. Это был полный триумф народной революции: церковные колокола звонили по всему городу в честь победителей, парадным строем над городом пролетали военные самолеты, звучали корабельные сирены.
     За минувшие с тех исторических событий пять десятков лет многое на Кубе изменилось. Остров пережил экономическую блокаду, которая была объявлена США сразу же после победы революции. На помощь пришли социалистические страны, которые помогли развить промышленность, создать почти отсутствовавшее до революции машиностроение. За 30 лет Куба стала одной из наиболее развитых стран региона. Успехи здравоохранения и образования стали яркими показателями кубинского социализма. Но в начале 1990-х годов, после развала Советского Союза и всего социалистического содружества, экономика Кубы оказалась практически парализована. И все-таки кубинская революция не сдалась и преодолела все трудности, внеся необходимые коррективы в планы развития: было расширено право на частную собственность, ликвидирована госмонополия на внешнюю торговлю, реформирована банковская система, проведена аграрная реформа, установлено свободное обращение конвертируемой валюты. В итоге этих реформ прекратилось падение валового внутреннего продукта и был остановлен спад производства.
     Современная Куба - страна, где давно нет неграмотных и бездомных. Уверенно развиваются промышленность и туризм, растут иностранные инвестиции, в том числе и российские. Больших успехов достигла фармацевтическая промышленность. Низкая стоимость и высокое качество обеспечивают спрос кубинским лекарствам на мировом рынке. Уверенно развиваются отношения между Кубой и Россией: растет товарооборот между нашими странами, увеличиваются инвестиции в экономику острова, все больше российских туристов приезжают на отдых на знаменитые пляжи Варадеро.
     Празднование полувекового юбилея на Кубе прошло не только в столице, но и в колыбели революции - городе Сантьяго-де-Куба. Именно там выступил на митинге перед тремя тысячами кубинцев председатель госсовета и совета министров Кубы Рауль Кастро. Впервые столь масштабное для острова Свободы мероприятие проходило без легендарного команданте, который по состоянию здоровья в последнее время почти не появляется на публике.
     Поздравления кубинскому народу передал и российский Президент Дмитрий Медведев. В послании отмечается, что революция открыла народу Кубы путь к свободе. Российский лидер уверен, что «она вошла в историю как легендарный пример борьбы за высокие идеалы социальной справедливости». Дмитрий Медведев выразил уверенность, что набирающее динамику российско-кубинское сотрудничество будет и впредь успешно развиваться на благо народов России и Кубы в интересах установления многостороннего и стабильного миропорядка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex