на главную страницу

12 Января 2009 года

Страна и мир

Понедельник

США готовятся к «прорыву» в Афганистане

Марианна ГРИШИНА.



     В конце прошлой недели избранный вице-президент США Джозеф Байден посетил с визитом Исламскую Республику Афганистан. Как сообщило афганское государственное телевидение, Байден и другие высокопоставленные представители американской делегации встретились с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, главой МВД страны Ханифом Атмаром, а также с командующим силами НАТО в Афганистане генералом Дэвидом Маккирнэном. Главными темами обсуждения в рамках прошедших переговоров стали вопросы расширения контингента НАТО в Афганистане в 2009 году, оказания Соединенными Штатами помощи в реконструкции страны и укреплении ее безопасности, а также активизации борьбы с вооруженными формированиями радикального движения «Талибан».
     В Афганистан Байден прибыл из соседнего Пакистана, где, как и в Кабуле, он консультировался с высшим руководством страны по теме «афганского урегулирования», ранее объявленной, напомним, одним из важнейших приоритетов во внешнеполитическом курсе нового американского президента Барака Обамы. Ранее также сообщалось, что Пентагон разрабатывает программу отправки еще 20 тысяч военнослужащих США в Афганистан.
     Недавний визит Байдена в афганскую столицу эту информацию полностью подтвердил. Так, согласно сообщениям американских и британских СМИ, ссылающихся на источники в Пентагоне, Вашингтон в 2009 году увеличит свое военное присутствие в Афганистане на 20-30 тысяч человек, то есть почти вдвое по сравнению с нынешней численностью войск США в ИРА - около 32 тысяч. Примечательно также, что генерал Маккирнэн в ходе переговоров с Байденом поднял вопрос о поставках новой военной техники и создании иных условий по обеспечению деятельности расширенного контингента США в Афганистане. Как сообщил официальный представитель Пентагона полковник Грег Джулиан, речь в ходе встречи шла, в частности, о поставках военных вертолетов, создании инженерных подразделений, отрядов военной полиции и ряде других составляющих, которые будут необходимы для планируемого укрепления позиций НАТО на южных афганских рубежах.
     Как считают в американской администрации, 2009 год должен стать «прорывным» для Афганистана и принести положительные результаты как в плане политического и экономического развития, так и в вопросах укрепления безопасности. Об этом заявил в минувший четверг в Кабуле помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард Баучер. При этом американский дипломат подчеркнул, что США и другие страны-доноры готовы оказать финансовую поддержку Афганистану в восстановлении и укреплении национальной полиции, а также проведении в этом году предвыборной кампании. Если же говорить о других «формах помощи» Кабулу, то, безусловно, важное значение имеет подготовка США к новой операции против боевиков в зоне афганско-пакистанского приграничья, которая также намечена на 2009 год.
     Между тем оптимистичные оценки США, связанные с развитием ситуации в Афганистане, разделяют далеко не все эксперты. Можно привести в этой связи недавнюю публикацию в британской газете «Индепендент», которая не исключила падения в ближайшем будущем правительства Афганистана и возврата к власти талибов. По сведениям издания, на фоне коррумпированного центрального правительства значительная часть юга страны находится под контролем «Талибана», при этом множество талибанских баз продолжает действовать и на территории Пакистана, откуда боевики получают оружие и боеприпасы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex