на главную страницу

12 Января 2009 года

Светлая память

Понедельник

В.П. ПИРОЖКОВ

Руководство и Совет ветеранов ФСБ России.



     9 января 2009 года на 85-м году жизни скончался генерал-полковник в отставке Пирожков Владимир Петрович, бывший заместитель председателя КГБ СССР.
     В.П. Пирожков родился 28 июля 1924 г. в г. Змеиногорске Алтайского края. Начал трудовую деятельность в сентябре 1941 г. на Кировской машинно-тракторной станции Змеиногорского района.
     В мае 1942 года В.П. Пирожков добровольцем ушел на фронт. Будучи командиром вычислительного отделения 316-го гвардейского минометного полка, участвовал в ряде стратегических операций Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе по освобождению Варшавы и взятию Берлина.
     В послевоенные годы В.П. Пирожков плодотворно трудился на ответственных участках государственной службы в Алтайском крае. В 1968 году был направлен в органы безопасности и возглавил Управление кадров КГБ при Совете Министров. С марта 1971 г. по январь 1991 г. был заместителем председателя КГБ СССР.
     Генерал-полковник В.П. Пирожков внес значительный личный вклад в формирование кадровой политики ведомства. Под его руководством проведены многие успешные специальные контрразведывательные и антитеррористические операции.
     После завершения военной службы В.П. Пирожков возглавлял ветеранское движение ведомства, был членом Совета при Президенте Российской Федерации по взаимодействию с общественными объединениями, активно содействовал повышению уровня социальной защищенности бывших военнослужащих.
     Заслуги В.П. Пирожкова перед Родиной отмечены двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, орденами Почета, Дружбы и многими медалями.
     В памяти сотрудников и ветеранов органов безопасности Владимир Петрович Пирожков останется авторитетным наставником, порядочным, чутким и отзывчивым человеком.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex