Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Января 2009 года
Понедельник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 НАМ – 85!

 ВЕСТИ




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Отвечать требованиям времени

  1 января Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил коллектив и читателей газеты «Красная звезда» с 85-летием со дня основания издания

  Коллективу редакции газеты «Красная звезда»
  Сердечно поздравляю вас и всех читателей «Красной звезды» с 85-летием со дня образования газеты.Неразрывно связанная с армией и флотом, «Красная звезда» всегда отстаивала идеи патриотизма, любви к Родине, уважение к ратному труду. Высокий уровень публикуемых материалов традиционно обеспечивается талантом и профессиональным мастерством сотрудников издания. Газета завоевала заслуженное уважение у большой читательской аудитории. Сегодня центральный печатный орган военного ведомства способствует формированию нового, современного облика Вооруженных Сил. Уверен, что «Красная звезда» и впредь будет отвечать требованиям времени, останется авторитетным и востребованным российским изданием.Желаю успехов в реализации новых творческих идей.
  Президент Российской Федерации Д. МЕДВЕДЕВ.


Вдали от родных берегов

  Военные моряки России продолжают выполнять поставленные перед ними задачи вдали от родных берегов. Так, в акватории Средиземного моря завершились совместные российско-турецкие военно-морские учения «ТУРРАШ-2009». Как сообщил начальник службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, учения проходили «по завершении визита отряда кораблей Северного флота в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» в военно-морскую базу Акзас-Карагач (Турция). Все поставленные задачи были выполнены».
  В учениях принимали участие с российской стороны - БПК «Адмирал Левченко», с турецкой - фрегат «Гермлик», ракетные катера «Фыртына» и «Гюрбет», патрульный катер «Касырга». В ходе учений «ТУРРАШ-2009» были отработаны элементы совместного маневрирования, учения по связи, поисково-спасательная операция.
  «Отряд боевых кораблей Северного флота продолжит выполнение задач в Средиземном море по плану похода», - добавил Игорь Дыгало.

 || Константин ЛОБКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


На страже мирных городов

  На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий войсками Центрального регионального командования Внутренних войск МВД России генерал-полковник Александр ЛЬВОВ.
  - Александр Григорьевич, как вы оцениваете итоги служебно-боевой деятельности войск Центрального регионального командования в уходящем году?- В целом задачи, поставленные министром внутренних дел и главнокомандующим Внутренними войсками МВД России перед военнослужащими Центрального регионального командования, успешно выполнены. Мы обеспечили поддержание готовности войск на уровне, отвечающем их месту и роли в обеспечении безопасности государства. Нельзя забывать и о том, что тысячи военнослужащих специальных моторизованных воинских частей регионального командования ежедневно выходят на маршруты патрулирования в 17 субъектах Центрального федерального округа. Основные усилия войск в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности были сосредоточены на выполнении задач по антитеррористической защищенности Московского метрополитена, а также в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, массовых мероприятий в дни государственных и религиозных праздников.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Кузница аэродромных специалистов

  Когда с площадки Мемориального комплекса смотришь на реку Мсту, создается ощущение полета: с высокого берега живописный пейзаж плавно уходит вниз к далекому горизонту. Поэтому неудивительно, что судьба нынешних хозяев гарнизона Новоселицы тесно связана с авиацией. Здесь дислоцируется 834-й учебный центр войск связи и радиотехнического обеспечения ВВС. Совсем недавно, 10 января, центр отметил свое 60-летие.
  Основная часть его выпускников - операторы и механики, обеспечивающие повседневную работу аэродромов. Те, кто отвечают за безопасность полетов, жизни летчиков и сохранность техники. Для этого в 834-м учебном центре войск связи и радиотехнического обеспечения ВВС действительно созданы все условия для подготовки младших специалистов и прапорщиков. Такой центр - единственный в ВВС, а потому его воспитанники служат во всех уголках России - от Камчатки до Калининграда, от Крайнего Севера до самых южных рубежей. Для них Новоселицы - важная строка в биографии, начало пути по освоению непростой военной профессии.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Светлая память

  А.А. РЯЖСКИХ
  7 января 2009 года на 78-м году жизни скоропостижно скончался бывший начальник Главного управления ракетного вооружения – заместитель главнокомандующего РВСН по вооружению, лауреат Государственной премии СССР, доктор военных наук, профессор генерал-полковник в отставке Ряжских Александр Александрович.

 || Командование, военный совет Ракетных войск стратегического назначения, совет Международной общественной организации Союз ветеранов-ракетчиков, друзья, коллеги.
  В.П. ПИРОЖКОВ
  9 января 2009 года на 85-м году жизни скончался генерал-полковник в отставке Пирожков Владимир Петрович, бывший заместитель председателя КГБ СССР.

 || Руководство и Совет ветеранов ФСБ России.

Страна и мир

  В БУДУЩЕЕ С УВЕРЕННОСТЬЮ...
  «Ушедший 2008 год стал весьма насыщенным и плодотворным в деятельности Московского культурного и делового центра (МКДЦ) «Дом Москвы в Севастополе».

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Тбилиси закидывает приманку
  Официальный Тбилиси прослезился от счастья. Уходящая в прошлое администрация президента Джорджа Буша сродни сказочному Санта Клаусу одарила Грузию новогодним презентом: госсекретарь США Кондолиза Райс и грузинский министр иностранных дел Григол Вашадзе подписали 9 января в Вашингтоне хартию о стратегическом партнерстве.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Нет у революции конца
  Кубинской революции исполнилось 50 лет - удивительный юбилей, в реальность которого трудно поверить, ибо и в далеком 1959 году, и спустя время после этого исторического события ситуация на острове не раз складывалась настолько сложно, что многие предрекали скорый крах социалистической Кубе.

 || Ирина ЖИРНОВА.
  США готовятся к «прорыву» в Афганистане
  В конце прошлой недели избранный вице-президент США Джозеф Байден посетил с визитом Исламскую Республику Афганистан.

 || Марианна ГРИШИНА.
  Вызов хаотизации
  Время неумолимо. И пока большинство наших сограждан беззаботно предавалось отдыху в новогодние праздники, события в мире неумолимо развивались при сохранении тенденций последних месяцев ушедшего года.

 || По материалам российских экспертов.

События, комментарии, прогнозы

  Газовые коллизии
  Новогодние каникулы мы провели под аккомпанемент двух газовых коллизий: российско-украинской и израильско-палестинской. Происхождение первой укладывается в банальный запуск Киевом «дурочки» в атмосферу отношений между Россией и Евросоюзом.

 || Вадим МАРКУШИН.

С лейкой и блокнотом

  Журналистика по-флотски
  Разговор о непростом надо начинать просто. Родился я в семье флотского журналиста. Детский садик, который посещал, находился в нескольких минутах ходьбы от редакции газеты Северного флота «На страже Заполярья» и корпункта «Красной звезды», располагавшихся в одном здании.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   Рождественские подарки
•   И в Москве есть горы!
•   Не страшен берег турецкий
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства