на главную страницу

13 Января 2009 года

Российское оружие

Вторник

На вахту заступил «Адмирал Виноградов»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Виталия АНЬКОВА.



     Большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» Тихоокеанского флота ВМФ России сменил у берегов Сомали сторожевой корабль «Неустрашимый», который с октября охранял от пиратов гражданские суда в этом неспокойном регионе. Как планируется, «Неустрашимый» покинет район Аденского залива и Красного моря уже в ближайшее время.
     Корабли произвели обмен информацией и осуществили передачу функций по охране судоходства от «Неустрашимого» к БПК «Адмирал Виноградов», который уже провел конвой из двух российских гражданских судов.
     Корабельный вертолет под командованием офицера Игоря Шлыкова во время воздушной разведки обнаружил в назначенной точке суда Дальневосточного морского пароходства «Анатолий Колесниченко» и «Черкассы». Винтокрылая машина совершила их облет. А через некоторое время к ним подошел БПК. В кратчайший срок по команде с борта «Адмирала Виноградова», где командиром капитан 1 ранга Петр Подкопайло, был сформирован походный ордер. Тихоокеанцы сопроводили гражданские суда через опасные участки залива до входа в Баб-эль-Мандебский пролив.
     Неподалеку от Аденского залива также курсируют спасательный буксир «Фотий Крылов», танкеры «Печенга» и «Борис Бутома».
     В скором времени тихооокеанцам предстоит принять участие и в совместных российско-индийских учениях «Индра-2009». В программе маневров, в которых также примут участие военные моряки Северного флота, запланирована совместная отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. Предусматривается проведение артиллерийских и ракетных стрельб.
     В настоящее время ряд кораблей Северного флота продолжает выполнять поставленные задачи вдали от родных берегов. Так, у берегов Южной Африки находится тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». А в плане дальнего похода корабельной авианосной группы Северного флота - деловой заход в сирийский порт Тартус. В составе группы тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» и судно обеспечения «Николай Чикер». После завершения своего пребывания в порту Тартус корабли продолжат выполнение поставленных задач в рамках похода.
     На океанских просторах сейчас и большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко». По сообщению службы информации и общественных связей Северного флота, в соответствии с планом боевой подготовки экипажа на БПК было проведено корабельное боевое учение по отработке элементов применения артиллерийского и зенитно-ракетного вооружения в качестве оружия самообороны. Одной из целей учения была проверка готовности технических средств и вооружения корабля после длительных переходов в различных климатических зонах. Учение проходило в акватории Атлантического океана. Практические стрельбы по надводным и воздушным целям выполнялись зенитно-ракетными и артиллерийскими комплексами, а также батареей универсального калибра - артиллерийской установкой АК-130. Боевые расчеты артиллеристов и ракетчиков с поставленными задачами успешно справились. По итогам учения подчиненные командира ракетно-артиллерийской боевой части большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» капитана 2 ранга Олега Корчагина получили оценку «отлично».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex