на главную страницу

13 Января 2009 года

Российское оружие

Вторник

УРМ ждет проверка огнем

Вадим ДАВЫДОВ.



     Универсальный ракетный модуль УРМ-1 для новой российской ракеты-носителя «Ангара» вывезен и установлен на испытательный стенд, говорится в совместном сообщении испытательного центра Роскосмоса «НИЦ РКП» и Центра имени Хруничева - предприятия-изготовителя ракетно-космических комплексов «Ангара».
     В населенном пункте Пересвет в Сергиевопосадском районе Московской области после подготовительных работ вывезен и установлен на испытательный стенд универсальный ракетный модуль УРМ-1 для ракеты-носителя «Ангара». После проведения входного контроля и привязки систем УРМ-1 к стенду в соответствии с графиком планируется проведение сначала «холодных», а затем огневых стендовых испытаний, намеченных на первое полугодие 2009 года.
     Испытания на стенде являются частью обязательного цикла подготовки создаваемой ракетно-космической техники.
     «Ангара» - перспективный экологически чистый космический ракетный комплекс с семейством ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов. Максимальная стартовая масса - 773 тонны. Полезная нагрузка выводимого на орбиту груза - до 24,5 тонны при высоте орбиты 200 километров.
     Комплекс «Ангара» создается на государственном испытательном космодроме Плесецк. «Ангару» планируется использовать не только в оборонных целях, но и для запусков космических аппаратов социально-экономического и научного назначения в рамках Федеральной космической программы и совместных международных космических программ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex