на главную страницу

13 Января 2009 года

Армия и общество

Вторник

КРИЗИС спорту НЕ ПОМЕХА

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото автора.



В Кожухове, новом жилом массиве на востоке столицы, где по президентской программе получили квартиры военнослужащие Минобороны РФ, открылся первый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК).

     Когда стояла задача возводить для офицеров жилье, все силы были брошены на это, а строительство социальной инфраструктуры отстало. Теперь же этот пробел восполняется. Открытие спортивного комплекса, получившего имя «Гелиос», стало хорошим новогодним подарком не только военнослужащим, но и всем жителям района.
     Общая площадь комплекса - 2000 кв. м. На двух этажах расположены два спортивных зала. Основной универсальный зал предназначен для занятий игровыми видами спорта, проведения соревнований и спортивных праздников. В дополнительном гимнастическом зале смогут заниматься любители фитнеса и спортивных танцев.
     Но профильным видом спорта в «Гелиосе» будет бокс. Именно поэтому на открытии комплекса присутствовали прославленные боксеры. Это легенда русского бокса Игорь Высоцкий - единственный, кто дважды нокаутировал считавшегося непобедимым олимпийского чемпиона и чемпиона мира тяжеловеса Теофило Стивенсона. Это Александр Лебзяк - обладатель «Большого шлема» любительского бокса, олимпийский чемпион, чемпион игр «Доброй воли», чемпион мира и Европы и до недавнего времени главный тренер сборной России по боксу. Это Виктор Ульянич - заслуженный тренер РФ, заслуженный мастер спорта, чемпион СССР и Европы, ныне главный тренер Вооруженных Сил России по боксу.
     - Прекрасный ФОК! - поделился своими впечатлениями с «Красной звездой» олимпийский чемпион Александр Лебзяк, который в этот день буквально не успевал оставлять автографы на перчатках юных боксеров. - Очень просторный. Здесь будет установлен еще один ринг, чтобы можно было проводить соревнования. Есть место и для того, чтобы поставить скамейки для родителей, которые придут посмотреть на своих мальчиков. Чем больше таких залов будет по всей России, тем больше у нас будет новых чемпионов!
     Секции бокса для детей (в том числе и женский бокс) будут работать в «Гелиосе» на бесплатной основе. Тренировать юных спортсменов и спортсменок, среди которых уже немало офицерских детей, будут опытные наставники - заслуженный тренер СССР Владимир Лавров и заслуженный тренер РФ Александр Мартынов.
     Кроме того, здесь можно будет играть в бадминтон и настольный теннис, заниматься йогой и пилатесом. Специально для женщин будет работать секция обороны без оружия, а для пожилых людей и инвалидов - секция общефизической подготовки. В эти дни ФОК переживает настоящее паломничество - в секции уже записались около 500 человек! Так что местные жители начинают переживать, что мест на всех может и не хватить.
     Но префект Восточного округа Москвы Николай Евтихиев просит не волноваться, ибо «Гелиос» - только первый спортивный объект в Кожухове, который вводится при комплексной застройке этого жилого массива. Это лишь задел для развития спортивной инфраструктуры района. Первая ласточка, за которой прилетят и остальные. В начале наступившего года ФОК с бассейном будет введен в 9-м микрорайоне, который практически целиком населяют офицерские семьи. Здесь же появятся круглогодичный каток с искусственным
     льдом и освещенная лыжная трасса. Кроме того, со дня на день мэром Москвы должно быть подписано распоряжение о создании автомотодрома недалеко отсюда. Так что в течение ближайших лет, несмотря на кризис, район будет полностью обеспечен всеми видами спортивных сооружений.
     Между прочим, в тот же день здесь, на востоке Москвы, открылся еще один физкультурно-оздоровительный комплекс - «Атлант - Косино». В трехэтажном здании общей площадью 3.000 кв. м расположены игровой, тренажерный и борцовский залы, зал аэробики, сауна, массажная и спортбар. Здесь уже работают секции гандбола, греко-римской борьбы, ОФП и акробатики, а также фитнеса, аэробики, восточных танцев. Здесь же тренируются спортсмены клуба самбо и воспитанники военно-спортивного клуба «Штурм». Кстати, клубу этому уже 20 лет, и его руководитель Алексей Фомин прогнозирует в связи с открытием нового комплекса наплыв подростков. По его словам, «Атлант - Косино» станет в округе базовым центром по работе с допризывной молодежью. Будущие защитники Родины будут заниматься здесь общей физической подготовкой, рукопашным боем, самбо, дзюдо, стрельбой и, возможно, даже прыжками с парашютом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex