на главную страницу

13 Января 2009 года

Страна и мир

Вторник

В защиту солдата. Бронзового

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     На днях в Эстонии завершился длившийся почти год судебный процесс над защитниками «Бронзового солдата». Судья Виолетта Кываск вынесла оправдательный приговор активистам общественного движения «Ночной дозор» Дмитрию Линтеру, Максиму Реве и Димитрию Кленскому, а также лидеру российского молодежного движения «Наши» в Эстонии Марку Сирыку. Они обвинялись в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года, начавшихся после переноса памятника Воину - освободителю Таллина от фашистов и захоронения советских солдат. Прокурор требовала для обвиняемых условного тюремного заключения от трех до четырех лет. Никто из обвиняемых не признал себя виновным, а их адвокаты на процессе утверждали, что в действиях обвиняемых нет состава преступления.
     Напомним, что конфликт вокруг «Бронзового солдата» начался 19 апреля 2007 года, после того как министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо издал приказ «Об организации раскопок и идентификации останков жертв войны», который предусматривал перенос памятника красноармейцам, освободившим Таллин в годы Великой Отечественной, из центра столицы на городское кладбище. Активисты движения «Ночной дозор» начали дежурство возле памятника. Но 25 апреля под прикрытием сил полиции работы на месте захоронения все же начались. Полиция разогнала пикет «Ночного дозора». Однако к памятнику стали прибывать люди, желающие возложить цветы. Полиция применила против них резиновые пули, шумовые гранаты и дубинки. В ответ полетели камни и бутылки. Вскоре полиция утратила контроль над ситуацией, волнения переросли в погромы магазинов и киосков. В ходе беспорядков погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Стихийные митинги протеста прошли в эстонских городах Йыхви и Нарве. Несмотря на это, власти Эстонии демонтировали памятник и 30 апреля 2007 года перенесли его на военное кладбище Таллина.
     В отношении же ряда участников акций протеста началось судебное разбирательство. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили пресс-релизы, заявления и обращения движения, а также телефонные переговоры между активистом Линтером и представителями прессы. Однако все обвинения были сняты за неимением состава преступления. Кроме того, суд постановил, что содержание Линтера, Ревы и Сирыка под стражей было безосновательным, и предоставил им право потребовать от государства в лице министерства финансов денежную компенсацию за время, проведенное под арестом. Государственной казне Эстонии также придется оплатить судебные издержки на сумму около 80.000 крон.
     Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, который инициировал снос памятника, отказался комментировать решение суда. «Эстония - правовое государство, и премьер-министр не должен давать оценку решению суда», - заявила в этой связи его пресс-служба. Российский МИД отреагировал иначе: «Оправдание лидеров движения «Ночной дозор» - это обвинительный приговор тем, кто вознамерился глумиться над памятью павших и переписывать историю. Решение суда лишний раз подтвердило справедливость общественного возмущения провокационной затеей эстонских властей по осквернению захоронения советских солдат и переносу памятника Воину-освободителю в Таллинне».
     Между тем, согласно эстонскому законодательству, решение суда вступает в силу через 15 дней после официального оглашения, и за этот срок стороны вправе обжаловать вердикт. Похоже, эстонские власти, которые не хотят признать свое поражение, именно так и намерены поступить. Во всяком случае, государственный обвинитель Трийн Бергман после ознакомления с текстом приговора заявила: «Оправдательный вердикт, скорее всего, будет обжалован».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex