на главную страницу

14 Января 2009 года

Тема номера

Среда

Родительская слава

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



Вчера в Кремле состоялась церемония вручения новой государственной награды - ордена «Родительская слава». Дмитрий Медведев вручил ордена восьми многодетным супружеским парам из разных регионов России - Илдару и Рамзии Габсалямовым из Татарстана, Николаю и Ксении Лёвкиным из Москвы (на снимке), Владимиру и Ольге Максимовым из Якутии, Андрею и Светлане Мальцевым из Курганской области, Ивану и Алле Новиковым из Санкт-Петербурга, Ивану и Надежде Осяк из Ростовской области, Владимиру и Надежде Поповым из Омской области, Абдулхалику и Ханпери Халиковым из Дагестана. Многодетные родители были приглашены на прием в Кремль вместе с детьми. Их в этих семьях от 5 до 18, в двух семьях воспитываются как родные, так и приемные дети.

     Президент России Дмитрий Медведев отметил, что орден «Родительская слава» вручается впервые. И приглашенные в Кремль в этот день - первые, кто его удостоен. Столь высокую награду они «заслужили неустанной заботой о детях, отдавая им любовь, тепло, свое внимание». Это касается, конечно, не только родных, но и приемных детей. В семье Мальцевых из Курганской области растут пять родных и тринадцать приемных детей, отметил глава государства.
     В России сейчас почти 1,5 миллиона многодетных семей, в них воспитывается каждый шестой ребенок в нашей стране. Некоторое время назад были приняты важные решения, касающиеся демографической политики в России. Кстати, 2008-й был Годом семьи. И «он полностью показал правильность выбранных мер демографической политики», отметил Дмитрий Медведев. Он напомнил, что рождаемость в 2007 году выросла более чем на 8 процентов, в 2008 году - более чем на 6 процентов. И еще одна цифра: в патронатные, приемные семьи в прошлом году было принято 75 тысяч детей-сирот, и это тоже очень важный для нашей страны показатель.
     Прежде чем приступить к церемонии награждения, Дмитрий Медведев отдельно обратился к женщинам: «Есть такая мудрость о том, что будущее нации всегда находится в руках матерей. Конечно, мы будем активно развивать меры социальной поддержки материнства и детства и дальше всемерно поддерживать престиж семейных ценностей. Это, наверное, самое важное и самое главное, чего мы должны добиваться, независимо ни от чего - от экономической ситуации, от каких-то политических вопросов, - это важнее всего».
     После церемонии Дмитрий Медведев сказал, что награждение орденом «Родительская слава» должно стать для нас настоящей, полноценной традицией. Он заявил, что «это особая награда вручается по сути семье, вручается двум родителям и является символом признания огромного человеческого вклада в развитие нашего общества, нашей страны и знаменует такую государственную оценку, государственное признание того, что вы делаете дома».
     

     Наша справка
     Орден «Родительская слава» учрежден 13 мая 2008 года. Указ о первом награждении орденом Президент России подписал 4 января 2009 года. Орденом награждаются граждане России за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.
     Геральдической основой ордена стал учрежденный в 1914 году Знак отличия Святой Ольги - первой в российской истории награды, предусматривающей поощрение за заслуги в воспитании детей. Статут знака отличия впервые предусматривал положение о вручении знака «матерям героев, оказавших подвиги, достойные увековечения в летописях Отечества». Известно всего одно награждение знаком отличия. Этой чести в 1915 году была удостоена Вера Панаева - мать четырех сыновей-офицеров, трое из которых стали кавалерами ордена Святого Георгия и погибли в сражениях Первой мировой войны. Характерно, что знаком отличия награждена не просто женщина, родившая детей, а воспитавшая из них героев. Был очевиден социально-нравственный подход к оценке заслуг женщины-матери.
     Основой знака ордена стал крест, аналогичный кресту на знаке отличия. Лента ордена также во многом повторяет ленту знака отличия, но с добавлением светло-синих полос, цвет которых, как и на кресте, считается в России геральдическим цветом педагогики (обучения и воспитания).
     Зеленый лавровый венок означает славу, добытую деятельностью во имя жизни, поскольку зеленый цвет - это цвет природы, жизни, обновления.
     Награжденным родителям вручаются один орден и одна грамота о награждении орденом, каждому из награжденных вручаются удостоверение к ордену и миниатюрная копия ордена для ношения на костюме.

     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex