на главную страницу

14 Января 2009 года

Армия и общество

Среда

Слово, ведущее в бой!

Михаил НЕЧАЙ.
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     Страна отметила День российской печати. Именно 13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». Он носил название - «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». А к 1914 году в России выходило уже свыше трех тысяч периодических изданий.
     После 1917 года этот праздник был перенесен на 5 мая - день, когда вышла главная советская газета «Правда», и переименован в День советской печати. А в 1992 году Указом Президента Российской Федерации празднование Дня российской печати было вновь возвращено к исторической дате - 13 января.
     Заметим, что название первого номера первой российской газеты начиналось со слов: «Ведомости о военных и иных делах...» Как-то изначально получилось, что приоритеты в прессе были расставлены сразу и надолго... И не случайно в истории государства Российского, да и Советского тоже, военная журналистика, военная печать занимали и занимают особое место. В качестве фронтовых корреспондентов на полях сражений довелось побывать практически всем классикам российской и советской литературы - от Льва Толстого и до Михаила Шолохова.
     Военкоры прошли дорогами Первой и Второй мировых войн, различных локальных конфликтов. При этом всегда и везде они стремились не только к объективному освещению происходящих событий, к поиску той единственной правды, которая приблизила бы Победу, но и личным примером вдохновляли товарищей на мужество и героизм. Знаменитая песня про «лейку», блокнот и пулемет возникла не на пустом месте. Быть военкором всегда было почетно!
     И сегодня труду военных журналистов уделяется большое внимание. В частности, Министерство обороны Российской Федерации и Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ оказывают всяческое содействие дальнейшему развитию военных СМИ, активно сотрудничают с другими периодическими изданиями, теле- и радиоканалами, освещающими армейскую тематику. Можно даже сказать, пестуют их, обеспечивая всем необходимым для оперативной работы.
     Подводя своеобразный итог ушедшего 2008 года, руководство Минобороны России 13 января пригласило в Культурный центр Вооруженных Сил лучших представителей российских СМИ, занимающихся военной тематикой, чтобы не только поздравить их с профессиональным праздником, но и наградить тех, кто вместе с солдатами и офицерами нашей армии прошел испытания Цхинвалом. Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков вручил группе журналистов, представляющих Первый телевизионный канал, телеканал «Россия», телеканал «Звезда», агенство «Интерфакс» и другие СМИ, медали «За укрепление боевого содружества», почетные грамоты и ценные подарки.
     Как отметил начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, огромная работа по информационному обеспечению происходящих в Вооруженных Силах преобразований, по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, объективному освещению августовских событий на Южном Кавказе проделана именно военными СМИ, среди которых большинство соответствует современным требованиям. Так, в минувшем году лауреатами Всероссийского конкурса «Патриоты России» стали газеты Сибирского и Ленинградского военных округов - «На боевом посту» и «На страже Родины». Газета Ленинградского военного округа и газета Северо-Кавказского военного округа «Военный вестник Юга России» стали лауреатами конкурса среди газет и журналов Вооруженных Сил «Слово, ведущее в бой!». Их ответственным редакторам полковникам Сергею Мартынкевичу и Сергею Тютюннику вручены соответствующие дипломы и призы.
     Награждены медалями и ряд журналистов военных СМИ. Так, капитану 2 ранга Роману Фомишенко и майору Дмитрию Юрову, долгие годы проработавшим в «Красной звезде», а теперь занимающим не менее ответственные должности, были вручены медали «За укрепление боевого содружества». А краснозвездовец подполковник Олег Горупай (на снимке) за профессионализм и мастерство, проявленные при освещении операции по принуждению Грузии к миру, награжден медалью «За воинскую доблесть». Ранее за мужество, проявленное в ходе событий на Южном Кавказе, медалью военного ведомства был награжден фотокорреспондент «Красной звезды» Александр Земляниченко. Ценный подарок получила и представительница прекрасного половины «Звездочки» - фотокорреспондент Надежда Тихомирова.
     Удостоенных наград журналистов тепло поздравил исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации военного ведомства полковник Александр Дробышевский.
     Как отметил генерал армии Николай Панков, военные средства массовой информации делают все возможное, чтобы народ России получал оперативную и объективную информацию о своих Вооруженных Силах, чтобы ни у кого не было сомнений в том, что наша армия была, есть и будет надежной защитницей Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex