на главную страницу

14 Января 2009 года

События, комментарии

Среда

Плюс социальные аспекты

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Сегодня, 14 января, состоится первое после новогодних каникул заседание Государственной Думы. Как заявил накануне председатель Госдумы Борис Грызлов, в ходе весенней сессии 2009 года в центре внимания депутатов, безусловно, останутся вопросы противодействия последствиям мирового кризиса.
     «В конце прошлого года мы предприняли шаги в целях стабилизации ситуации и преодоления возможных последствий кризиса. Были приняты решения о финансовой поддержке регионов, отдельных отраслей промышленности, конкретных предприятий. Не остались без внимания социальные аспекты: гарантированы вклады населения в банках до 700 тысяч рублей, увеличен максимальный размер пособия по безработице до 4.900 рублей, приняты многие другие меры.
     Убежден, что наступивший год станет переломным в преодолении кризиса. Во многом это будет зависеть от качества и оперативности принимаемых нами, парламентариями, решений», - отметил спикер Госдумы.
     Приоритетом весенней сессии станут также законодательные инициативы, озвученные Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию. В их числе - изменение порядка выдвижения кандидатур на посты глав регионов, отмена избирательного залога на выборах, сообщил Борис Грызлов.
     Отдельным блоком, как всегда, будут рассматриваться вопросы национальной обороны. Комментируя по просьбе «Красной звезды» планы работы на весеннюю сессию, председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин заявил, что «приоритетными направлениями в деятельности руководства страны, Министерства обороны, Комитета по обороне по-прежнему остается совершенствование материально-технической составляющей армии, уровня боевой подготовки подразделений, частей и соединений».
     Напомним, что согласно принятому депутатами федеральному бюджету расходы в 2009 году на национальную оборону возросли по сравнению с 2008 годом в 1,5 раза и составили 1 трлн. 337,5 млрд. рублей.
     Что касается социальной защищенности военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, то «планируется внесение изменений в военное законодательство в части повышения уровня пенсионного обеспечения военных пенсионеров - родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, установления первоочередного порядка предоставления детям военнослужащих мест в дошкольных образовательных учреждениях и другие изменения», сообщил глава оборонного комитета нижней палаты.
     Среди законодательных инициатив В. Заварзин также отметил законопроект, направленный на регулирование правоотношений, возникающих при организации навигационной деятельности в Российской Федерации. Важным в законопроекте является выделение роли и места государства в организации навигационной деятельности и обязательность обеспечения гражданской, военной и специальной техники, использующейся в целях обороны и безопасности государства, российскими навигационными системами. Планируется, что закон будет принят до конца весенней сессии.
     «Уверен, что все изменения будут способствовать дальнейшему развитию и укреплению Вооруженных Сил, оборонной промышленности и улучшению жизни людей в погонах и их семей», - заявил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex