на главную страницу

14 Января 2009 года

Российское оружие

Среда

Ми-28Н: полет нормальный

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».Фото автора.



Ровно год назад, в январе, в Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония передачи в Военно-воздушные силы Российской Федерации двух новейших вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник», созданных совместным трудом разработчиков боевой машины - МВЗ им. М.Л. Миля, ростовских вертолетостроителей ОАО «Роствертол» и специалистов Министерства обороны России. То событие явилось результатом завершения первого этапа государственных испытаний.

     «Ночной охотник» - боевая машина нового поколения. По оценкам специалистов, общая эффективность этой винтокрылой машины в четыре-пять раз выше, чем у образцов, принятых на вооружение ранее. По целому ряду технических решений вертолет не имеет аналогов в мире.
     В концепции вертолета Ми-28Н воплощен многолетний российский и мировой опыт разработки, применения и совершенствования боевых винтокрылых машин. Вертолет разработан с учетом опыта создания и боевого применения как вертолетов Ми-24 (Ми-35), состоящих на вооружении более чем в 20 странах мира, так и других вертолетов аналогичного назначения. Вертолет Ми-28Н создан для повышения возможностей армейской авиации (прежде всего ее выживаемости, мобильности) и расширяет спектр ее боевого применения. В ходе испытаний машина показала высокую надежность работы всех систем. Зачетность полетов составила 95 процентов.
     «Ночной охотник», призванный поддерживать Сухопутные войска огневой мощью днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, обладает высокой динамикой полета, повышенной боевой живучестью, широким спектром современных средств защиты и поражения. Кроме того, машина минимально заметна для наземных средств поражения.
     На Ми-28Н установлен современный комплекс боевого вооружения, обеспечивающий возможность применения авиационных средств поражения в любых погодных условиях. Вооружение вертолета состоит из пушки, управляемых и неуправляемых ракет класса «воздух - земля» и «воздух - воздух». Подвижная пушечная установка оснащена пушкой калибра 30 мм. На балочных держателях предусмотрена подвеска противотанковых управляемых ракет «Атака» и «Штурм», управляемых ракет «Игла» с тепловой головкой самонаведения, неуправляемых авиационных ракет типа С-8 и С-13. Предусмотрена также установка комплекса управляемых ракет «Хризантема».
     Живучесть машины конструкторы обеспечили за счет принципиально нового расположения двигателей, позволяющего продолжать выполнение боевой задачи даже при повреждении одного из них. Все жизненно важные системы и агрегаты вертолета прикрыты броней, обеспечивающей защиту от бронебойно-зажигательных пуль калибра 12,7 мм и от снарядов калибра 20-23 мм. При создании Ми-28Н применены новые материалы и конструкции, устойчивые к боевым повреждениям. Так, лопасти несущего винта из композиционных материалов выдерживают попадание снарядов калибра 20-30 мм, при поражении топливной системы ее конструкция исключает взрыв или возгорание топлива.
     Вертолет Ми-28Н оснащен интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, который обеспечивает решение пилотажных и навигационных задач днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. Применение данного комплекса с использованием картографической информации и трехмерного синтезирования изображений позволяет огибать рельеф местности на малых высотах в автоматическом режиме, осуществлять поиск, обнаружение и распознавание наземных и воздушных целей, определять их координаты и выдавать целеуказание на наземные и воздушные командные пункты.
     Немаловажный фактор в пользу «Ночного охотника» - это наиболее оптимальное соотношение эффективности и стоимости в сравнении с зарубежными аналогами. «Ночной охотник» имеет высокую надежность, мощный комплекс вооружения, что обеспечивает Ми-28Н конкурентоспособность на мировом авиационном рынке. Но прежде всего вертолет Ми-28Н призван укреплять боевую мощь российских Военно-воздушных сил.
     В декабре 2008 года генеральный директор ОАО «Роствертол» Борис Слюсарь объявил о завершении второго этапа государственных испытаний вертолета Ми-28Н, в ходе которых были получены лишь положительные оценки. Согласно государственной программе модернизации Вооруженных Сил РФ, утвержденной Президентом России, вертолетами Ми-28Н будут укомплектовываться боевые части ВВС.
     По словам генерального директора, менее пяти лет тому назад с заводского аэродрома был поднят в воздух первый опытный вертолет «Ночной охотник». Для создания комплекса Ми-28Н было затрачено колоссальное количество сил и средств. Эти несколько лет предприятие работало практически без выходных и праздников. Но уже сейчас ростовские вертолетостроители смотрят в будущее и размышляют над тем, как улучшить характеристики «Ночного охотника».
     На торжественном собрании, посвященном завершению второго этапа государственных испытаний, за большой личный вклад в укрепление боевого содружества и содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы России, ряд сотрудников ОАО «Роствертол» (Е. Балев, В. Банкожитенко, А. Варфоломеев, Г. Зайцев, И. Пилявский, И. Семенов и другие) и офицеров 269-го вертолетного полка (В. Беляев, А. Чернышев, А. Китов, Г. Матвеев и другие) были награждены медалями министерства обороны «За укрепление боевого содружества» и «За воинскую доблесть». Их вместе с ценными подарками вручал начальник штаба 4-й армии ВВС и ПВО генерал-майор Александр Шапекин.
     На снимках: через мгновение в полет; в воздухе «Ночной охотник»; в цеху сборки вертолет приобретает узнаваемые очертания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex