на главную страницу

14 Января 2009 года

Армия в цицах

Среда

Забайкальская звездочка

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
Фото Владимира КАРЧИНА.



     Столь привлекательных представительниц слабого пола вы можете встретить на страницах глянцевых журналов мод или в телевизионных роликах, рекламирующих французскую косметику. Но эта девушка не фотомодель. Не актриса и не певица. Она не играет на скрипке или виолончели в симфоническом оркестре и не порхает мотыльком на балетной сцене. Эта девушка служит в Сухопутных войсках, поэтому каждый ее шаг не освещается юпитерами и фотовспышками. Впрочем, однажды такое все же случилось...
     В прошлом году телеканал «Звезда» организовал в Москве конкурс «Звезды Вооруженных Сил», и младший сержант контрактной службы Елена Сергеева представляла на нем Сибирский военный округ.
     - Я и не собиралась туда, - вспоминает с улыбкой Лена. - Это заместитель командира по воспитательной работе нашего мотострелкового соединения полковник Попов Владимир Валерьевич приказал мне ехать на этот конкурс. Хотела возразить: мол, в СибВО есть сотни женщин-военнослужащих, а он: «Я тебя занес в свой блокнот, и никаких вопросов быть уже не может». Я ему ответила, что все равно, дескать, должна посоветоваться с командиром полка, по крайней мере, доложить ему. Ведь столько работы, а я в это время буду на какой-то сцене крутиться.
     Владимир Валерьевич сказал тогда младшему сержанту Сергеевой, что командир полка тоже умеет ценить красоту. В общем, совместными усилиями откомандировали ее в Москву...
     На столичном конкурсе Лена сверкала, как настоящая звезда. Впрочем, глядя на фотографию нашей очаровательной героини, это и так понятно.
     Женская красота - козырная карта, оружие. Должен сказать, что это оружие безотказно и в армии. Одна улыбка такой девушки может вмиг смягчить командирскую суровость. А порой от этой улыбки или пронзительного взгляда иной молодой офицер окажется в остром цейтноте.
     Яркие внешние данные - лишь одно из многих достоинств Елены Сергеевой. Она окончила юридический факультет Читинского педагогического института и сейчас получает второе высшее образование - учится на заочном отделении Омского института экономики и права.
     А служит Лена в Читинском военном гарнизоне помощником командира учебного мотострелкового полка по правовой работе. Ей приходится разбираться с уголовными делами, работать с прокуратурами и судами. В ее обязанности также входит проверка законности издаваемых командиром части приказов, визирование их, проверка документов на списание устаревшего военного имущества и материальных средств, участие в правовом обучении личного состава... Работы много, но командир полка полковник Олег Ветлов доволен отношением к исполнению служебных обязанностей своего помощника по правовой работе.
     - Куда мне было еще идти, как не в армию, - в задумчивости произносит младший сержант Сергеева, вспоминая, как ее семья кочевала по отдаленным военным гарнизонам страны.
     Елена родилась в Забайкалье, в суровом краю песчаных бурь и сопок - в городе Борзе. Успешно окончила там среднюю образовательную школу-лицей с математическим уклоном. Ее отец, Александр Георгиевич, был старшим прапорщиком, его уже нет в живых. Служила в армии и мама, Любовь Степановна, а когда уволилась, то продолжила работать в части гражданским специалистом. Младший брат Лены Максим служит в одной из частей СибВО, он прапорщик. Дед Елены Александровны по отцовской линии, Георгий Иванович, тоже носил погоны, правда милицейские. Он хотел, чтобы внучка поступила в Высшую школу милиции, но та предпочла Вооруженные Силы.
     ...Даже не верится, что эти нежные руки могут с легкостью вскинуть автомат Калашникова и послать в цель трассы пуль. Младший сержант Сергеева метко стреляет из АК-74 и пистолета Макарова, отлично выполняет строевые приемы с оружием и без оружия, быстро надевает общевойсковой защитный комплект (на «пятерку») и не испытывает никаких неудобств в танке или в боевой машине пехоты. Обо всем этом мне рассказали офицеры части.
     - Отец научил стрелять, когда я еще школьницей носилась по сопкам, - говорит Лена. - Я ведь с папой и на полигоны ездила.
     В свободное от службы время помощник командира полка по правовой работе младший сержант Сергеева любит собирать грибы и ходит в турпоходы с друзьями. А еще она играет... в футбол. Лена занималась им шесть лет. Как и большинство представительниц прекрасного пола, она не в силах спокойно смотреть на шоколадные конфеты и говорит, что за один присест готова съесть их целый килограмм. Честно говоря, в это верится с трудом, так как поясной ремень поверх камуфлированной куртки едва ли не дважды перетягивает хрупкую талию Елены Александровны. Я это свое наблюдение прокомментировал вслух.
     - Этот ремень - второго размера, - рассмеялась младший сержант Сергеева. - Первый у меня кто-то стащил.
     Почти все сердечные дела забайкальской звездочки Лены пока под грифом «секретно». Может, это как-то связано с тем, что у этой девушки очень высокие нравственные требования к будущему избраннику... Известно только, что счастливчика зовут Саша, что он капитан юстиции и служит в военной прокуратуре. Но эти сведения младшим сержантом Сергеевой пока не завизированы.
     На снимке: помощник командира учебного мотострелкового полка по правовой работе младший сержант Елена СЕРГЕЕВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex