на главную страницу

14 Января 2009 года

Фан-клуб

Среда

Чем нас порадует год желтого быка?

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



В последнем номере 2008 года мы подводили итоги спортивного года. Спортивный сезон-2009 уже стартовал, поэтому самое время рассказать нашим читателям о предстоящих в этом году соревнованиях. Нечетный год сразу может расстроить многих болельщиков - Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы по футболу в такие годы не проходят. Однако смеем вас заверить: в 2009-м будет немало интереснейших событий в мире спорта. Футбольным фанатам не придется скучать, а любителей других видов спорта ожидают всевозможные первенства Европы и мира. Итак, какие же события в спорте мы будем наблюдать, обсуждать и комментировать в год Желтого Быка?

     
Январь

     14-18 января. Уже в эти выходные в швейцарском Санкт-Морице состоится чемпионат Европы по бобслею и скелетону.
     16 января - 1 февраля. Хорватия примет мировое первенство по гандболу среди мужских команд. Наша сборная по итогам жеребьевки попала в группу «С» и сыграет с командами Германии, Польши, Македонии, Алжира и Туниса.
     17-24 января. Корейский Канвон станет центром мирового сноуборда - впервые чемпионат мира по этому виду спорта пройдет в Азии. Все наши надежды связаны с действующей чемпионкой мира Екатериной Тудегешевой, представляющей ЦСКА.
     Кроме этого, в январе российских болельщиков ожидают чемпионат мира по хоккею с мячом в шведском Вестеросе (18-25), Открытый чемпионат Австралии по теннису (19-1 февраля), чемпионат мира по спринтерскому конькобежному многоборью, который примет столичная арена в Крылатском (17-18) и чемпионат Европы по фигурному катанию в Хельсинки (19-25).
     
Февраль

     14-22 февраля. Корейский Пченхчан (соперник Сочи в борьбе за Олимпиаду-2014) первым из азиатских городов станет хозяином мирового первенства по биатлону. Предыдущий чемпионат в шведском Эстерсунде сложился для наших биатлонистов очень успешно - блистали как мужчины, так и женщины. По ходу этого сезона мы имеем неплохие шансы как минимум повторить достижение Эстерсунда (3 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых наград - по общему количеству наша команда была лучшей), а как максимум с возвращением в строй олимпийских чемпионок Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой добиться еще большего.
     18 февраля - 1 марта. В чешском Либереце пройдет чемпионат мира по лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и северному двоеборью. Рассчитывать на медали придется по большей части в лыжных гонках. Чемпионат-2007 (по традиции эти первенства проходят раз в два года) сложился для россиян не слишком удачно - наши лыжники завоевали четыре медали: одно «золото» и три «серебра», причем половину наградного запаса принесла Ольга Завьялова - она выиграла дуатлон на 15 км и «серебро» в 10-километровой гонке коньковым стилем. Наши мужчины стали вторыми в эстафете, а Николай Морилов с Василием Рочевым лишь по фотофинишу уступили «золото» итальянцам в командном спринте. По словам главного тренера сборной Юрия Бородавко, его подопечные в Либереце способны завоевать
     2-3 золотые медали.
     16 февраля - 1 марта. Ледовый желоб Лейк-Плэсида ждет сильнейших бобслеистов и скелетонистов. Российские спортсмены еще ни разу не выигрывали золотых наград мировых первенств. Трассу в столице зимних Олимпиад 1932 и 1980 года окрестили «Русскими горками» - в свое время здесь в рамках Кубка мира выигрывали и Александр Зубков, и Евгений Попов. Но чемпионат мира - соревнование другого калибра. Примечательно, что здесь же 6 - 8 февраля состоится и первенство мира у саночников, где мы будем переживать за Альберта Демченко.
     Во второй месяц 2009 года обратим внимание еще на чемпионат мира по горнолыжному спорту во французском Валь-д’Изере (3-15) и первенство мира по классическому конькобежному многоборью в норвежском Хамаре (6-8).
     
Март

     6-8 марта. Турине пройдет чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. Большая часть лидеров нашей сборной пропустит этот турнир, поэтому в их отсутствие появятся шансы у молодежи.
     23-29 марта. Последняя репетиция перед Олимпиадой в Ванкувере ждет фигуристов: чемпионат мира в Лос-Анджелесе определит представительство каждой страны на Играх-2010. Чтобы россияне имели максимальное число участников - по три одиночника или пары, необходимо по сумме мест не опуститься ниже 13-го. Шансы на медаль есть в танцах на льду и в соревнованиях спортивных пар.
     28 марта. Отборочный матч ЧМ-2010 по футболу Россия - Азербайджан. Положение в нашей четвертой группе, где выступают наши футболисты, таково: Германия - 10 очков (4 матча), Россия - 6 (3), Уэльс - 6 (4), Финляндия - 4 (3), Азербайджан, Лихтенштейн - 1 (3). Победители восьми групп напрямую выходят в финальный турнир чемпионата мира, команды, занявшие вторые места, определяют еще четырех обладателей билетов в Южную Африку в стыковых играх.
     29 марта. Гран-при Австралии даст старт сезону «Формулы-1», который в этом году включает в себя 17 этапов, последний из которых - дебютный Гран-при Абу-Даби - запланирован на 1 ноября.
     
Апрель

     1 апреля.Отборочный матч ЧМ-2010 по футболу Лихтенштейн - Россия.
     24 апреля - 10 мая. В швейцарских Цюрихе и Берне в рамках чемпионата мира по хоккею дружина Вячеслава Быкова будет защищать титул чемпионов мира, который был завоеван в 2008-м. В первом групповом раунде россия встретится с Германией, Францией и Швейцарией. На втором предстоит играть с тройкой лучших команд из квартета, в котором выступят США, Латвия, Швеция и Австрия.
     
Май

     1-3 мая. В Берлине пройдет «Финал четырех» мужской Евролиги УЛЕБ. Сенсацией станет отсутствие в столице Германии двукратного чемпиона Евролиги ЦСКА, побеждавшего в 2006 и 2008 годах. Надеемся, что сенсации все же не случится.
     20 мая.Финал Кубка УЕФА (Стамбул).
     27 мая. Финал Лиги чемпионов УЕФА (Рим).
     25 мая - 7 июня. Открытый чемпионат Франции по теннису.
     
Июнь

     8-21 июня. Латвия принимает чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд. Россиянки - действующие чемпионки Старого Света, но после «бронзы» Олимпиады-2008 у команды сменился наставник. Место Игоря Грудина занял чемпион Сеула-1988 Валерий Тихоненко, ранее никогда не работавший с представительницами прекрасного пола. Турнир станет для него первой проверкой на прочность. Соперницы россиянок на первом этапе - Литва, Сербия и Турция.
     10 июня. Отборочный матч ЧМ-2010 по футболу Финляндия - Россия.
     22 июня - 5 июля. Открытый чемпионат Великобритании по теннису.
     25 июня - 5 июля. Чемпионат мира по пляжному волейболу (Норвегия, Ставангер). Рекордсмен мира по скорости подачи Игорь Колодинский (по прозвищу Базука) и Дмитрий Барсук отправятся на турнир в ранге серебряных призеров предыдущего первенства. А основной женской парой станут не участницы Олимпиады-2008 Наталья Урядова - Александра Ширяева, а победительницы молодежного первенства мира Мария Браткова - Евгения Уколова.
     
Июль

     18 июля - 2 августа. Одно из главных событий неолимпийского года - чемпионат мира по водным видам спорта в Риме. Сборную российских пловцов на мировом первенстве в Риме будет представлять новый наставник команды 56-летний Андрей Воронцов, сменивший на этом посту Алексанра Клокова. Основные надежды связаны с пловцами-марафонцами. В двух других дисциплинах чемпионата - синхронном плавании и прыжках в воду - наши дела обстоят лучше: например, у синхронисток мы вправе ожидать стопроцентного результата (4 «золота» из четырех возможных), в прыжках в воду Глебу Гальперину предстоит защита титула 2007 года на 10-метровой вышке.
     22-26 июля. Финальный турнир Мировой лиги по волейболу (Сербия, Белград). В крупнейшем коммерческом турнире под эгидой ФИВБ мужская сборная России на предварительном этапе выступает в группе «С», соперничая с командами Болгарии, Японии и Кубы. Победители четырех квартетов выходят в финальную стадию, туда же автоматически попадают сербы на правах организаторов, а еще одно место зарезервировано под обладателя wild card.
     
Август

     15-23 августа. Второе важнейшее событие года - чемпионат мира по легкой атлетике в Берлине. Легкая атлетика - неспроста носит название «королевы» спорта, поскольку является самым медалеемким видом - 47 комплектов наград будет разыграно на берлинском «Олимпиаштадионе». Как показала прошедшая Олимпиада россиянам вполне по силам на равных бороться с законодателями моды в мире легкой атлетике - американцами.
     19-23 августа. Финальный турнир волейбольного Гран-при. Токио (Япония). Гран-при - аналог Мировой лиги для женских национальных сборных. В турнире участвуют 12 команд, в том числе и Россия. На предварительном этапе наши девушки выступят в Ниньбо (Китай), Осаке (Япония) и Бангкоке (Таиланд), сыграв девять матчей. У россиянок щадящий календарь - они по два раза встретятся с далеко не самыми сильными командами Кореи и Пуэрто-Рико и в то же время избегут соперничества с олимпийскими чемпионками бразильянками и победителем Гран-при-2007 Голландией.
     21 августа - 5 сентября. Чемпионат мира по боксу (Италия, Милан).
     31 августа - 13 сентября. Открытый чемпионат США по теннису.
     
Сентябрь

     3-13 сентября. Турция станет хозяйкой чемпионата Европы по волейболу среди мужчин. Россияне остановились в шаге от «золота» домашнего первенства 2007 года и наверняка постараются наконец-то выиграть «золото» Старого Света на этот раз. Однако до сих пор неизвестно имя нового главного тренера команды. На первом этапе наши встретятся Финляндией, Эстонией и Голландией.
     25 сентября - 4 октября. Польша примет сильнейшие женские коллективы Европы. Точно такая же тренерская проблема стоит и перед российской женской сборной. Соперницами по первому этапу станут болгарки, бельгийки и белоруски.
     7-20 сентября. В Польше мужской сборной по баскетболу предстоит отстаивать титул чемпиона Европы, завоеванный в 2007 году. Россияне попали в группу «В» вместе с немцами, латышами и победителем квалификационного раунда, который станет известен позже.
     5, 9 сентября. Отборочные матчи ЧМ-2010 по футболу Россия - Лихтенштейн и Уэльс - Россия.
     
Октябрь

     1 - 10 октября. Чемпионат мира по спортивной гимнастике в Лондоне.
     10, 14 октября. Отборочные матчи ЧМ-2010 по футболу Россия - Германия и Азербайджан - Россия.
     27 октября - 1 ноября. Итоговый женский теннисный турнир года - чемпионат WTA (Катар, Доха).
     
Ноябрь

     7, 8 ноября. Финал теннисного Кубка Федерации. В первом раунде 7, 8 февраля сыграют Россия - Китай, Италия - Франция, Аргентина - США, Чехия - Испания. Полуфиналы состоятся 25-26 апреля. Наши девушки четырежды выигрывали этот турнир (2004, 2005, 2007, 2008).
     23-29 ноября. Итоговый мужской теннисный турнир года - «Мастерс Кап» (Лондон).
     14, 18 ноября. Стыковые матчи отборочного цикла чемпионата мира-2010 в европейской зоне.
     28 ноября - 13 декабря. В Китае пройдет чемпионат мира по гандболу среди женщин. Сборная России как чемпион мира-2007 не участвовала в квалификационном отборе. После пекинской Олимпиады в команде Евгения Трефилова произошла смена поколений, и в составе осталось только пять участниц Игр-2008. Впрочем, несмотря на это, россиянки на чемпионате Европы-2008 в Македонии выиграли «бронзу».
     
Декабрь

     4-6 декабря.
Финал Кубка Дэвиса. В первой Мировой группе традиционно выступают 16 мужских команд. Стартовый раунд состоится 6-8 марта. Встречаются Аргентина - Голландия, Франция - Чехия, США - Швейцария, Хорватия - Чили, Израиль - Швеция, Румыния - Россия (в Брашове), Австрия - Германия, Сербия - Испания. Четвертьфиналы запланированы на 10-12 июля, полуфинальные матчи состоятся 18-20 сентября.
     На снимках: в отсутствие Олимпиад и первенств мира и Европы по футболу внимание болельщиков будет приковано к чемпионатам мира по водным видам спорта и легкой атлетике.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex