Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Января 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Где пропишется «Аллигатор»?

 В полк на... спектакль




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Родительская слава

  Вчера в Кремле состоялась церемония вручения новой государственной награды - ордена «Родительская слава». Дмитрий Медведев вручил ордена восьми многодетным супружеским парам из разных регионов России - Илдару и Рамзии Габсалямовым из Татарстана, Николаю и Ксении Лёвкиным из Москвы (на снимке), Владимиру и Ольге Максимовым из Якутии, Андрею и Светлане Мальцевым из Курганской области, Ивану и Алле Новиковым из Санкт-Петербурга, Ивану и Надежде Осяк из Ростовской области, Владимиру и Надежде Поповым из Омской области, Абдулхалику и Ханпери Халиковым из Дагестана. Многодетные родители были приглашены на прием в Кремль вместе с детьми. Их в этих семьях от 5 до 18, в двух семьях воспитываются как родные, так и приемные дети.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Слово, ведущее в бой!

  Страна отметила День российской печати. Именно 13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». Он носил название - «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». А к 1914 году в России выходило уже свыше трех тысяч периодических изданий.
  После 1917 года этот праздник был перенесен на 5 мая - день, когда вышла главная советская газета «Правда», и переименован в День советской печати. А в 1992 году Указом Президента Российской Федерации празднование Дня российской печати было вновь возвращено к исторической дате - 13 января.

 || Михаил НЕЧАЙ.


Плюс социальные аспекты

  Сегодня, 14 января, состоится первое после новогодних каникул заседание Государственной Думы. Как заявил накануне председатель Госдумы Борис Грызлов, в ходе весенней сессии 2009 года в центре внимания депутатов, безусловно, останутся вопросы противодействия последствиям мирового кризиса.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


В ЮАР под Андреевским флагом

  Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий» совершил деловой заход в порт Кейптаун Южно-Африканской Республики. Как сообщил начальник службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, все условия и организация делового захода были согласованы. Накануне крейсер пополнил запасы, находясь в территориальных водах ЮАР.
  Деловой заход «Петра Великого» в ЮАР продлится до 14 января. На борту крейсера побывали Чрезвычайный и Полномочный посол России в ЮАР, генеральный консул России в Кейптауне. В свою очередь командование похода посетило мэрию Кейптауна. Российская делегация также нанесла протокольный визит начальнику штаба оперативных сил ВМС ЮАР и побывала в военно-морской базе Саймонстаун.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


На страже безопасности

  Во Внутренних войсках МВД России начался новый период обучения. Войска приступили к выполнению задач, поставленных министром внутренних дел РФ генералом армии Рашидом Нургалиевым на 2009 год. В качестве приоритета глава МВД выделил приведение структуры и состава Внутренних войск в соответствие с внешними и внутренними угрозами, социально-экономическими и военно-техническими условиями развития государства, текущими и перспективными задачами по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.
  Генерал армии Рашид Нургалиев нацелил Главное командование Внутренних войск на улучшение качественных показателей боевой готовности войск, сохранение положительной тенденции в совершенствовании организации, планирования и проведения мероприятий боевой подготовки.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Стратегия в действии

  На сайте Министерства обороны Российской Федерации размещен отчет о результатах реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации в 2008 году.
  Напомним, что Стратегия - это многоплановый документ, определяющий социальное развитие Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года, который был утвержден решением Коллегии Министерства обороны РФ от 28 марта 2008 года.Итак, как подчеркивается в отчете, в 2008 году основные усилия были сосредоточены на подготовительной, организационной работе на долгосрочную перспективу.
  Нарабатывались механизмы и инструментарий реализации, в том числе система контроля. Наряду с этим достигнуты и конкретные успехи, характеризующие положительную динамику реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации. Произошли ощутимые изменения при решении многих застарелых социальных проблем, причем по некоторым изменения носят революционный характер.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Ми-28Н: полет нормальный

  Ровно год назад, в январе, в Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония передачи в Военно-воздушные силы Российской Федерации двух новейших вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник», созданных совместным трудом разработчиков боевой машины - МВЗ им. М.Л. Миля, ростовских вертолетостроителей ОАО «Роствертол» и специалистов Министерства обороны России. То событие явилось результатом завершения первого этапа государственных испытаний.
  «Ночной охотник» - боевая машина нового поколения. По оценкам специалистов, общая эффективность этой винтокрылой машины в четыре-пять раз выше, чем у образцов, принятых на вооружение ранее. По целому ряду технических решений вертолет не имеет аналогов в мире.В концепции вертолета Ми-28Н воплощен многолетний российский и мировой опыт разработки, применения и совершенствования боевых винтокрылых машин.

 || Олег ПЧЕЛОВ.


Приз главкома у черноморцев

  Когда на заседании военного совета Черноморского флота РФ командующий флотом вице-адмирал Александр Клецков вручал подводникам-черноморцам приз главнокомандующего ВМФ России, командир подводной лодки «Алроса» капитан 3 ранга Антон Зайцев ощутил чувство глубокого удовлетворения. Свершилось то, к чему долго и целенаправленно шел его экипаж многие месяцы. Ну чем не подарок к «совершеннолетию» субмарины, которой в конце минувшего года исполнилось 18 лет? Было о чем рапортовать шефам, прибывшим к дню корабля. А делегацию акционерной компании (АК) «Алроса» возглавил хорошо знакомый черноморцам вице-президент АК Петр Глаголев, который в прошлый раз приезжал к подводникам на День ВМФ.
 || Владимир ПАСЯКИН.


Хрусталь, ананас – это про нас

Новогодний репортаж с борта большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев»
  Считается, что дважды в одну реку войти нельзя. А вот на большом противолодочном корабле «Адмирал Пантелеев», по мнению капитана 2 ранга Виктора Алексеевича Лапшина, - можно... Впрочем, обо всем по порядку.
  Да простят меня читатели, что посвящаю в рабочую кухню фотокорреспондента. Но без этого не понять, почему 31 декабря теперь уже прошлого года в начале десятого вечера я оказался на КПП бригады больших противолодочных кораблей. Ведь что фотокору нужно? Чтобы в кадре были динамика, эмоции, психология...

 || Виталий АНЬКОВ.


Димитри Саймс: Америке повезло, Что Буш уходит

  Избранный президент США Барак Обама считает, что американо-российские отношения необходимо, подобно компьютерной программе, «перезагрузить». Что конкретно он имеет в виду и к какой исходной точке хочет вернуть эту действительно «зависшую» в последнее время «программу», пока, скорее всего, точно не знает даже он сам. В этих условиях предположения и прогнозы относительно будущего внешнеполитического курса администрации строятся главным образом на основании уже принятых Обамой ключевых кадровых решений, прежде всего решения о выдвижении бывшей первой леди страны Хиллари Клинтон на пост госсекретаря США, а отставного генерала Джеймса Джонса, бывшего главкома НАТО в Европе, - на должность помощника президента по национальной безопасности.
 || Андрей Шитов


В редакцию продолжают поступать поздравления в связи с 85-летием выхода в свет первого номера «Красной звезды»

  Уважаемые краснозвездовцы!От имени руководящего состава, совета ветеранов, военнослужащих и гражданского персонала Тыла Вооруженных Сил РФ сердечно поздравляю коллектив редакции и издательства с 85-летием выхода в свет первого номера «Красной звезды».

Армия и общество

  ПОЛИГОН У ВОЛГИ
  Капустин Яр фактически стал колыбелью всей нашей ракетной техники. Дислоцированный там 4-й Государственный Краснознаменный, ордена Красной Звезды центральный межвидовой полигон Министерства обороны Российской Федерации имеет огромное значение. Будущее полигона обусловлено испытаниями новых ракет для всех видов и родов войск Вооруженных Сил.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Без права на ошибку
  В ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе в СМИ довольно часто упоминались названия таких организаций, как 522-й Центр обработки и отправки погибших (Ростов-на-Дону), 598-я патологоанатомическая лаборатория СКВО, 632-я лаборатория судмедэкспертизы СКВО, 124-я Центральная лаборатория медико-криминалистических исследований Министерства обороны РФ по опознанию тел погибших военнослужащих.

 || Олег ПЧЕЛОВ.
  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕот 24 декабря 2008 г. № 1951-р МОСКВА
  Система подготовки военных специалистов призвана быть гибкой, способной меняться при появлении новых вызовов и угроз России, соответствовать эволюционным, а иногда и революционным изменениям в средствах и способах боевых действий. Военных, военно-политических, социальных и - никуда не денешься - экономических факторов, на которые обязана адекватно и своевременно реагировать система военного обучения, множество.

 || Председатель Правительства Российской Федерации В. ПУТИН.
  На сопке в Маньчжурии
  Мы ждали рейса в Шеньян, большой город (а в Китае даже деревни с населением в сотни тысяч человек не редкость), центр провинции Ляонин, что на северо-востоке Китая. Когда-то этот город называли по-другому - Мукден, а эту область Китая - Маньчжурией.

 || Евгений МАКСИМОВ.
  БЕРЕЗКА

Выпуск подготовлен редакцией газеты совместно с Военно-художественной студией писателей
  Кердан Александр Борисович родился в 1957 году в городе Коркино Челябинской области. Окончил высшее военное училище, академию, адъюнктуру Военного университета. 27 лет прослужил в Вооруженных Силах. Полковник запаса. Доктор культурологии.Автор более 32 книг стихов и прозы, 2 монографий, вышедших в Москве, Санкт-Петербурге и на Урале. Секретарь правления Союза писателей России, координатор Ассоциации писателей Урала. Лауреат международной премии «Золотое перо», всероссийских литературных премий: им. А. Грина, Генералиссимуса А.В. Суворова, «Традиция» и др. Почетный гражданин города Коркино. Живет в Екатеринбурге.

Армия в лицах

  Семья особая, военная...
  Когда на совместный юбилей Сергея и Нины Цыганенко собрались их многочисленные друзья, впору было изучать географию: с одними сводила служба в Казахстане, с другими учеба во Львове, с третьими судьба пересеклась в Афганистане, Чернобыле, Нагорном Карабахе и на Северном Кавказе. Сюжет приключенческой книги, не иначе. Но ни один самый талантливый писатель не вообразит того, что преподносит жизнь...

 || Юрий БОРОДИН.
  Забайкальская звездочка
  Столь привлекательных представительниц слабого пола вы можете встретить на страницах глянцевых журналов мод или в телевизионных роликах, рекламирующих французскую косметику. Но эта девушка не фотомодель. Не актриса и не певица. Она не играет на скрипке или виолончели в симфоническом оркестре и не порхает мотыльком на балетной сцене. Эта девушка служит в Сухопутных войсках, поэтому каждый ее шаг не освещается юпитерами и фотовспышками. Впрочем, однажды такое все же случилось...

 || Тарас РУДЫК.

Геополитика

  Эпоха перемен
  В историю отношений России с латиноамериканскими странами 2008 год войдет как год неординарных событий, которые подтвердили вывод аналитиков о наметившихся тектонических сдвигах в расстановке сил на мировой арене. Еще десять лет назад трудно было себе представить, что Латинская Америка – этот конгломерат стран, рассматриваемых как «задворки» cевероамериканской сверхдержавы, – превратится в самостоятельного игрока на поле мировой геополитики. Теперь это стало реальностью. Происходит стремительное развитие политических, военно-технических, экономических и культурных связей ведущих латиноамериканских стран с Россией, Китаем и даже Ираном, что явилось неожиданностью для Вашингтона, считавшего, что после распада СССР «дело сделано» и XXI столетие станет веком триумфа США.

 || Лев СМИРНОВ

Точка зрения

  Новый Средний Восток
  ВАЖНЕЙШЕЙ геополитической задачей России в ближайшие двадцать лет представляется превращение территории Средней Азии и Среднего Востока – от Казахстана до Северной Индии и Персидского залива – в принципиально новый макрорегион. Создание этого макрорегиона, отличающегося стабильностью и промышленным подъемом, должно идти на основе проведения ускоренной индустриализации, на базе системного сотрудничества России, Индии, Китая, Ирана, Афганистана, Пакистана, Монголии, Казахстана, Туркмении, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана и Турции.

 || Юрий КРУПНОВ.

Тайны Земли Русской

  Полярная Родина
  На страницах «Красной звезды» не раз выступал самоотверженный исследователь истории древней Руси доктор философских наук Валерий Демин. Многие годы Валерий Никитич искал следы загадочной славянской страны Гипербореи, о которой говорили древние греки. Она, как предполагается, некогда располагалась вокруг Северного полюса, а южнее ее - чуть севернее нынешнего Кольского полуострова - находился остров Туле, однако со временем и сама легендарная страна, и ее южный остров вследствие планетарного катаклизма погрузились в пучину вод Северного Ледовитого океана.

Фан-клуб

  Чем нас порадует год желтого быка?
  В последнем номере 2008 года мы подводили итоги спортивного года. Спортивный сезон-2009 уже стартовал, поэтому самое время рассказать нашим читателям о предстоящих в этом году соревнованиях. Нечетный год сразу может расстроить многих болельщиков - Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы по футболу в такие годы не проходят. Однако смеем вас заверить: в 2009-м будет немало интереснейших событий в мире спорта. Футбольным фанатам не придется скучать, а любителей других видов спорта ожидают всевозможные первенства Европы и мира. Итак, какие же события в спорте мы будем наблюдать, обсуждать и комментировать в год Желтого Быка?

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Без камуфляжа

  Семен Альтов: Не надо страдать из-за того, чего нет
  Писатель-сатирик Семен Альтов в представлении не нуждается: он автор нескольких книг, по всей России с большим успехом проходят его выступления с собственными произведениями, его ценят на телевидении. Семен Альтов был автором последнего спектакля Аркадия Райкина «Мир дому твоему», поставленного в Московском театре «Сатирикон», – это для юмориста, пожалуй, высшая оценка творческого потенциала. Мы встретились с ним за пять дней до Нового года, и, вполне естественно, разговор зашел о предстоящем грядущем.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  На веселой волне
  Начиная урок в колледже для детей новых русских, учительница обращается к классу:- Итак, еще раз спрашиваю: «Кто купил домашнюю работу, поднимите пальцы».

Спорт - инфо

•   Тренерский век
•   У стойки пресс-бара
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства