на главную страницу

14 Января 2009 года

Спорт

Среда




Тренерский век

    На подведении итогов минувшего спортивного года в числе лучших тренеров Черноморского флота был отмечен Владимир Руденко. Впрочем, его труд и достижения учеников стабильно отмечают на протяжении вот уже нескольких десятилетий. И не случайно.
    ...Это было почти 40 лет назад.
    - На матче городов-героев нашу команду обидели судейством, - вспоминает инструктор по спорту 44-го СК ЧФ по морским видам Владимир Руденко. - Причем на самом важном этапе - парусной гонке, которая во многом определяла исход многоборья. Засудили явно...
    Черноморцы, не выдержав несправедливости, начали доказывать свою правоту. Тренер поддержал свою команду и не заметил, как словесный спор перерос в потасовку. Завершилась она для черноморцев печально: команду дисквалифицировали на год. Головомойка была солидная.
    - Вы же тренер, наставник команды, можно сказать, ее лицо, - выговаривал тогдашний начфиз флота капитан 1 ранга Александр Сунаев, - а поступили как мальчишка. Проявили горячность, пошли на поводу у зачинщиков конфликта. Пусть даже вы были сто раз правы, кулаками такие споры не решаются. Поймите, тренер - это больше чем хороший спортсмен. Это учитель, психолог, дипломат, если хотите. Все эти качества в одном лице...
    Пропесочили Руденко на полную катушку.
    - Вас спасает только молодость, неопытность. Вы - начинающий тренер, - подытожил тот нелицеприятный разговор Сунаев, - и постарайтесь из случившегося извлечь урок для себя. Второй такой ошибки спортактив флота вам не простит...
    Вскоре из Федерации СССР по морскому многоборью в Севастополь пришло ходатайство об отстранении Руденко от тренерской работы. К чести Сунаева, он оказался верен своему слову и сумел отстоять Руденко, списав его «грех» на молодость. Тот удар Владимир запомнил на всю жизнь.
    Работал Владимир Руденко как одержимый. Расслаблений не позволял ни себе, ни спортсменам. Результат не замедлил сказаться. Уже в следующем году морские многоборцы ЧФ выиграли чемпионат Украины, затем чемпионат Вооруженных Сил и, наконец, чемпионат Советского Союза.
    В 1972 году Руденко присвоили звание заслуженного тренера Украины. В спортивных кругах СССР заговорили о нем как об очень перспективном специалисте.
    - Могут быть семь прекрасных спортсменов, - говорит Руденко, - и при этом не быть команды. Команду нужно «сколачивать», как экипаж космического корабля, делать из нее единое целое...
    По этой причине, например, Руденко отчислил из команды морских многоборцев прекрасного спортсмена, мастера спорта по плаванию мичмана Сергея Стяжкина. Решение оказалось верным. Обновленная команда сумела тогда победить в чемпионате СССР. Этот пример лишний раз подтвердил состоятельность Руденко как тренера.
    Всегда и во все времена Владимир Руденко был строг, даже беспощаден к тем, кто курил, употреблял спиртное, нарушал спортивный режим.
    Жесткость Руденко оправдана. И дело даже не в том, что многоборец, чем-то злоупотребляя, останавливается в спортивном росте. Он может погубить команду. И тут компромиссов, по глубокому убеждению Руденко, быть не может.
    Главное его достижение - ученики, воспитанники. Сколько их, получивших путевки в большой спорт? Как оказалось, точную цифру назвать проблематично.
    - Раньше я вел строгий учет, - признается Владимир Павлович. - Когда количество мастеров спорта перевалило за 200, перестал считать. Сейчас их, пожалуй, около 300.
    А вот мастеров спорта международного класса знает наперечет. Это врио заместителя начальника 44-го СК ЧФ капитан 3 ранга Вячеслав Потапов, старшие мичманы Александр Алексеев, Анатолий Синенко, Олег Грюк, Сергей Шарун, Владимир Барвинок, мичман Виталий Тарнавский. А семикратный чемпион России, победитель Кубка мира, неоднократный чемпион Европы майор Андрей Красноплахтов, исполняющий обязанности старшего тренера 44-го СК ЧФ, - заслуженный мастер спорта. Это результат особых стараний тренера, можно сказать, его золотой фонд. Сегодня не будет преувеличением говорить о «школе Руденко». Все, кто ее прошел, получили не только спортивную закалку, но и прочный жизненный фундамент.
    Постоянные разъезды, бесконечные командировки и соревнования. Бесчисленные гостиничные номера. Далеко не всегда удобные для проживания (и особенно в последние годы, когда финансовые проблемы стали весьма ощутимы). Жизнь на колесах, вдали от семьи. Все это не просто. Бывали случаи, когда спортсмены прямо с вокзала отправлялись на соревнования, даже не заезжая в гостиницу, где можно было отдохнуть, привести себя в порядок.
    Все это, бесспорно, дает о себе знать. И седина уже посеребрила виски. Но Палычу, как его уважительно называют даже адмиралы, никак не дашь его возраста. Подвижный, быстрый, можно даже сказать, стремительный, он похож на сгусток энергии. Я бы даже уточнил - доброй, позитивной, жизнеутверждающей энергии.
    Постулат «Где Руденко - там победа» стал незыблемым. Все эти годы троеборцы, морские многоборцы, позже морские пятиборцы Черноморского флота неизменно лидировали в Вооруженных Силах СССР, а теперь лидируют на кубках и чемпионатах России.
    Он не курит, не дружит с Бахусом, зато все эти десятилетия дружен со спортом. У него взрослая дочь Инна, внучка Настя, которая ходит в 7-й класс. Множество друзей и еще больше учеников. А его тренерская карьера может по праву служить для многих путеводной звездой. И примером беззаветного служения флотскому спорту.
    - Весьма значимым для нас стал прием лучших флотских спортсменов и спортсменок, их тренера старшего мичмана Александра Бугаева командующим ЧФ вице-адмиралом Клецковым осенью этого года, - говорит Владимир Руденко. - Нам очень дорого внимание, которое уделяют и командующий, и спортивный комитет флота физическому совершенствованию черноморцев. Возможно, это обусловлено тем, что командующий сам в свое время занимался морским многоборьем и даже выполнил норматив мастера спорта. Он не понаслышке знает, сколь нелегок труд спортсменов и как непросто даются им победы на международных соревнованиях.
    И пусть сегодня не лучшие времена для флотских спортсменов. В том нет их вины. Возможно, потому командующий и решил поддержать спортсменов, тренеров, которые, не щадя сил и здоровья, отстаивают честь родного флота и России. И ведь в числе тех, кого принимал командующий, были и ученики Владимира Руденко - тренер Александр Бугаев и спортсмены старшие мичманы Александр Ерошенко, Олег Грюк.
    На снимке: Владимир РУДЕНКО.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



У стойки пресс-бара

    
Игорь в пятерке

    Голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев занял пятое место в рейтинге лучших вратарей мира, опубликованном Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS). Первое место досталось Икеру Касильясу, защищающему ворота «Реала» и сборной Испании, сообщает официальный сайт организации.
    1. Икер Касильяс («Реал») - 249;
    2. Джанлуиджи Буффон («Ювентус») - 170;
    3. Эдвин ван дер Сар («Манчестер Юнайтед») - 143;
    4. Петр Чех («Челси») - 108;
    5. Игорь Акинфеев (ЦСКА) - 23.
    Вратарь питерского «Зенита» Вячеслав Малафеев занял в этом рейтинге 15-ю строчку.
    
Борцы-миллионеры

    Самую большую сумму призовых за выступление на Играх в Пекине из российских спортсменов получил Ислам-бек Альбиев (на снимке), олимпийский чемпион по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг - около 36 млн. рублей. Согласно исследованию, проведенному агентством спортивной информации «Весь спорт», первые шесть строчек в рейтинге самых богатых россиян - победителей Олимпиады-2008 занимают борцы - чемпионы Пекина вольного и греко-римского стиля. Олимпийские благодарности складывались из многих источников. Премиальные за олимпийские медали повысило правительство: с 50 – 20 – 10 тыс. долларов за «золото» – «серебро» – «бронзу» до 100 – 60 – 40 тыс. евро. Активность проявили партнеры федераций и обществ, щедрость - некоторые региональные лидеры. «Группа ОНЭКСИМ» каждому чемпиону, представляющему ЦСКА, пообещала по 3 млн. руб. Председатель Попечительского совета Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) сенатор Сулейман Керимов объявил обладателям золотых медалей в борьбе по 500 тыс. долларов, а в случае 10 побед (в 18 весовых категориях) - по миллиону. Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров стимулировал земляков-олимпийцев суммой в 500 тыс. долларов за победу.
    Так сошлось, что больше всех за Игры в Пекине получили борцы. Шесть олимпийских чемпионов по вольной и греко-римской борьбе занимают первые шесть мест в рейтинге самых богатых олимпийцев. Причем самым богатым оказался не ставший трехкратным олимпийским чемпионом по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, а сенсационный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Ислам-бек Альбиев, который получил премии и от «Группы ОНЭКСИМ», и от Керимова, и от Кадырова. У Альбиева - 36,2 млн.руб., у Сайтиева - 32,8. Седьмое и восьмое места занимают единственные в сборной России двукратные чемпионки Игр-2008, четырехкратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова - у них по 16,9 млн. руб.
    
Без ванны нет праздника

    Быстрейший человек планеты, трехкратный олимпийский чемпион и трехкратный рекордсмен мира в беге на спринтерские дистанции Усэйн Болт вынужден был прервать рождественские каникулы в родном городе Шервуд-Контент на Ямайке из-за проблем с водопроводом и невозможности принять ванну.
    Болт приехал в Шервуд-Контент 24 декабря, в канун Рождества, и собирался пробыть с семьей до 28 декабря. Но хроническая нехватка воды вынудила его уехать на полтора дня раньше. Водопровод не работал, и быстрейший человек планеты попросту не мог принять ванну. До ближайшей реки - четыре мили, а Усэйн не готов был проделывать такой путь ежедневно. В трубах воды нет, и местные жители надеются только на дожди - это их главный источник водоснабжения.
    
Эх, Криштиану!

Футболист «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду попал в ДТП. Португалец на своем красном «Феррари» врезался в стену в туннеле. Как сообщает англоязычное издание The Times, полузащитник «МЮ» направлялся на тренировку. Игрок, к счастью, не пострадал, зато его дорогостоящий автомобиль оказался списанным в утиль. Передняя часть была полностью разбита, а одно из колес отлетело более чем на 70 метров. Свидетель, ехавший позади «Феррари» Роналду, рассказал следующее: «Я ехал по туннелю и внезапно «Феррари», ехавший впереди меня, бросило в сторону. Я услышал громкий звук, остановился и опустил стекло. Водитель выбрался из машины. Он был в небольшом шоке, но в полном порядке. Просто ходил около своей разбитой машины». Примечательно, что футболист довольно легко добрался до клубной базы. Голкипер «МЮ» Эдвин ван дер Сар, следовавший тем же маршрутом, подвез своего коллегу до пункта назначения на своем «Бентли».     
А хватит ли денег?

    Там же, на туманном Альбионе, разгораются страсти по бюджету предстоящей в Лондоне Олимпиады-2012.
    9,325 миллиарда фунтов стерлингов, или 16 миллиардов долларов, - таков обновленный бюджет летней Олимпиады 2012 года в Лондоне, многократно превысивший изначальную смету
    (2,4 миллиарда фунтов) в связи с инфляцией, падением фунта, ростом цен на сталь и расходов на безопасность. Есть опасения, что казна такие суммы не потянет, а частные инвесторы вкладываться в Олимпиаду не спешат. В палате лордов уже открыто говорят о возможном срыве Игр.
    Грекам в 2004 году тоже пришлось растратить на проведение таковых вдвое больше запланированного (9 миллиардов евро), но тогда обошлось. У Лондона же с подготовкой к всемирному празднику спорта не заладилось по-крупному. То общественность взбунтовалась против логотипа в стиле «пьяного граффити» (лондонское дизайн-агентство «Wolff Olins» получило за свою «разработку» 400 тысяч фунтов казенных денег), то возмутилась чрезмерно бликующим олимпийским роликом, вызывающим приступы у слабонервных, вследствие чего дорогостоящий ролик пришлось менять.
    Очередным олимпийским антигероем оказался центр водных видов спорта. Автор проекта, модный архитектор иранского происхождения Заха Хадид, превысил его бюджет на треть. При этом британцы возмущены планами Хадида возвести на их деньги еще и мечеть на 40 тысяч верующих, причем близ олимпийского стадиона. Начало стройке уже положено. И если проект осуществится, впервые в новой истории олимпийского движения главным сооружением Игр окажется не спортивная арена, а религиозный объект. В общем, ситуация заходит в тупик, при этом цена олимпийского вопроса явно становится дороже денег.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ,«Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex