на главную страницу

15 Января 2009 года

Ситуация

Четверг

Отпор пиратам

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Виталия АНЬКОВА.



Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов», выполняющий задачи по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога (Сомали), защитил от пиратского нападения и захвата контейнеровоз Нидерландов «Нэдмолд Баренс».

     Как сообщил «Красной звезде» начальник Службы информации и общественных связей Военно-морского флота капитан 1 ранга Игорь Дыгало, с борта судна «Нэдмолд Баренс», находившегося в Аденском заливе, «по каналам связи поступил сигнал о помощи в связи с приближением к нему с кормовых курсовых углов пиратских быстроходных лодок. Капитан судна сообщил, что пираты ведут стрельбу из стрелкового оружия».
     На большом противолодочном корабле «Адмирал Виноградов» была немедленно сыграна боевая тревога и поднят в воздух вертолет Ка-27. Одновременно капитану «Нэдмолда Баренса» были даны рекомендации увеличить ход и резко поменять курс с целью недопущения высадки пиратов до момента прибытия российского боевого корабля. С борта нидерландского контейнеровоза поступила информация о попытке пиратов высадиться с трех быстроходных лодок.
     По пиратам был открыт огонь на поражение. Среди пиратов - трое раненых.
     Одна из лодок приблизилась к территориальным водам Йемена и была остановлена. На две другие пиратские лодки была высажена досмотровая группа БПК «Адмирал Виноградов». Пираты задержаны.
     На борту пиратских лодок было зафиксировано отсутствие рыболовных принадлежностей, но в наличии имелись «кошки» (крюки) с канатами, а также канистры с бензином. Информация по проведенной операции анализируется.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex