на главную страницу

15 Января 2009 года

Страна и мир

Четверг

Два сигнала Бараку Обаме

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Два примечательных факта последних дней, заслуживающих безусловного внимания, - заявление министра обороны Франции по поводу вступления в НАТО Грузии и Украины и послание министра иностранных дел ФРГ избранному президенту США Бараку Обаме с рекомендацией внимательно отнестись к предложению Президента РФ Дмитрия Медведева о разработке принципиально новой системы европейской безопасности. Связь между этими фактами очевидна.

     В первом случае речь идет о выступлении главы военного ведомства Франции Эрве Морена в совместной политической передаче французской государственной радиостанции РФИ и телеканала ТВ-5. Процитированные агентством ИТАР-ТАСС высказывания Морена на удивление сходятся с теми доводами, которые постоянно выдвигают противники расширения НАТО в лице российских представителей на различных форумах и переговорах. В частности, с указанием на историю возникновения альянса.
     Напоминая об этом, Морен призывает серьезно проанализировать, «какой должна быть роль и будущее развитие НАТО, так как данная организация была создана для противостояния Варшавскому договору». Необходимо определить, подчеркивает министр, предназначен ли альянс «исключительно для обеспечения коллективной безопасности, является ли он субрегиональной организацией, каковы его задачи и границы».
     По мнению Морена, в новых условиях «невозможно построить континент мира и безопасности, полностью пренебрегая при этом тем, каким может быть в этом отношении позиция России». Достаточно посмотреть на географическое окружение этой страны, как станет ясно, что она «по политическим, дипломатическим и экономическим причинам заинтересована в создании стратегического, основанного на доверии партнерства с Европой, и в частности с Евросоюзом», - отметил французский министр. Поэтому, подчеркнул он, «расширение НАТО должно производиться с учетом создания отношений доверия, устанавливаемых с Россией».
     Морен напомнил, что «вплоть до настоящего времени Франция не поддерживала идею вступлению Грузии и Украины в НАТО». И эта позиция основана на оценке роли альянса в обеспечении коллективной безопасности, в чем Россия заинтересована не меньше Евросоюза.
     Второй случай - это открытое письмо вице-канцлера, министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера Бараку Обаме, содержание которого приводит немецкий журнал «Шпигель». Письмо сразу вызвало массу откликов разного свойства. Одних поразило то, что к доверительному партнерству с Россией призывает человек, никогда не отличавшийся особыми симпатиями к Москве. Другие просто порадовались тому, что Штайнмайер своим посланием выразил ожидания европейцев от новой администрации США. Третьи прочли в этом предвыборный момент, поскольку глава МИД ФРГ является одним из кандидатов на пост канцлера. Но ведь это такой же довод в пользу прочных связей с Россией, поскольку речь идет о настроениях в широких кругах немецких избирателей.
     После окончания «холодной войны», пишет, в частности, Штайнмайер, обсуждались «большие планы по созданию общей зоны безопасности от Ванкувера до Владивостока». Однако «за 20 лет мы не далеко продвинулись по этому пути». И чтобы добиться прогресса, надо «в качестве первого шага вернуть потерянное доверие друг к другу».
     Глава МИД ФРГ посоветовал Бараку Обаме серьезно подумать над тем, что предлагает сделать российский лидер. «Обратимся к словам Дмитрия Медведева. Он, как и вы, политик нового поколения. Он внес свои предложения о том, как могла бы выглядеть новая архитектура безопасности. Давайте без промедления подумаем о новых механизмах взаимодействия, которые бы соответствовали вызовам времени», - пишет Штайнмайер.
     По его словам, Североатлантическому союзу не могут принадлежать исключительные права на установление и поддержание мира, «мы слишком долго откладывали открытую дискуссию по конкретным проблемам, увлекшись расширением альянса. Нам необходима реформа - новое понимание задач, стоящих перед Евроатлантическим сообществом». При этом Штайнмайер указывает на важность совместных инициатив в области разоружения. «Только если США и Россия будут действовать сообща, мы сможем добиться успеха», - подчеркнул глава германской дипломатии.
     Нет сомнений, что в Вашингтоне обращение Франка-Вальтера Штайнмайера будет внимательно прочитано. Ну а какова будет реакция, скоро увидим. Имея в виду, что и молчание - это тоже форма выражения отношения к предмету.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex