Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Января 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Иностранные военные новости





Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Цена профессионализма

В 2009 году лучшие офицеры Вооруженных Сил РФ будут зарабатывать, как в ведущих армиях мира
  Министр обороны России подписал приказ о награждении деньгами 34 тысяч офицеров, отличившихся по итогам 2008 года. В результате вводимой системы премирования ежемесячный доход охватываемых этим поощрением офицеров вырастет в 4-5 раз. Так, награжденный деньгами по итогам 2008 года командир взвода Воздушно-десантных войск в 2009-м будет получать до 60 тысяч, комбат - около 100 тысяч, а командир полка - более 130 тысяч рублей в месяц! Ежемесячный доход получающих «министерскую премию» летчиков ВВС вырастет с 18 тысяч до 78 тысяч, а командиров эскадрилий - с 36 тысяч до 136 тысяч рублей. Командир корабля 1 ранга Северного флота с учетом этого премирования и всех надбавок будет получать 245 тысяч, а командир авиационного полка этого флота - более 230 тысяч рублей в месяц! Словом, офицерская служба в ВС РФ по уровню оплаты становится сопоставимой с офицерской службой в армиях США, Великобритании и Германии. И хотя сравняться в этом плане с западными коллегами в 2009 году смогут пока лишь лучшие офицеры соединений постоянной готовности и частей, которые несут боевое дежурство, начало, как говорится, положено.
 || Константин РАЩЕПКИН.


Резонанс в войсковом звене

  Командующий 22-й армией генерал-майор Сергей ЮДИН (МВО, Нижний Новгород): - Награждение офицеров деньгами ощутимо увеличит привлекательность и престиж офицерской службы. В 3-й мотострелковой дивизии к «министерской премии» представили 16 процентов офицеров соединения. При этом во всех частях объективно отобрали действительно лучших. Определенные руководящими документами критерии этого отбора считаю исчерпывающими. Однако в порядке пожелания, чтобы повысить соревновательность, предложил бы премировать офицеров по итогам учебного периода, а не года.
 || Виктор ПЯТКОВ, Сергей ВАСИЛЬЕВ, Андрей ЛУНЕВ.


Мнения членов комиссии

  Секретарь комиссии Минобороны РФ по награждению офицеров деньгами полковник Эмиль МУБАРАКЗЯНОВ:- Задача комиссии состояла в проверке поступивших из войск представлений и принятии коллегиального решения по утверждению списков офицеров, награждаемых министром обороны деньгами. Проверяя поступившие из главных командований видов Вооруженных Сил, командований родов войск и главных управлений Министерства обороны сводные ведомости персональной оценки офицеров, мы, внимательно изучив их, должны были сделать вывод, что каждый представленный офицер, соответствуя определенным приказом министра обороны критериям, действительно достоин денежного награждения. Поручить эту работу специально созданной комиссии, а не командованиям видов и родов войск было решено с целью недопущения каких-либо злоупотреблений. Ведь члены комиссии, в которую вошли представители всех видов Вооруженных Сил и родов войск - от командиров мотострелковых взводов до командующего РВСН, - люди не заинтересованные. По числу категорий награждаемых комиссия была разбита на 11 подкомиссий, в состав которых вошли офицеры, принадлежащие к этим же должностным категориям: документы на командиров рот проверяли ротные, документы на комбатов - командиры батальонов, дивизионов и им равные офицеры. Поэтому объективность и качество проверки помимо отсутствия у проверяющих заинтересованности достигались еще и тем, что они прекрасно знали специфику службы офицеров проверяемых категорий. Возглавляли же подкомиссии более высокопоставленные офицеры: проверкой документов командиров рот занимался, например, начальник штаба танковой дивизии полковник Виталий Разгонов, комбатов - командир дивизии ВДВ генерал-майор Александр Ленцов, командиров полков - командующий общевойсковой армией генерал-майор Олег Макаревич, а документы на командиров соединений утверждал командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.
 || Виктор ПЯТКОВ, Сергей ВАСИЛЬЕВ, Андрей ЛУНЕВ.


Смена «доспехов»

  В России будет разработана новая государственная программа вооружений (ГПВ), рассчитанная на 2011–2020 годы. Разработка документа включена в План подготовки актов по реализации в 2009–2010 годах Основных направлений деятельности Правительства РФ до 2012 года, который утвержден распоряжением премьер-министра Владимира Путина.

 || Андрей ДАНКО.


Газа: наступит ли тишина?

  «Наши требования скромны: дать вам тишину и помешать ХАМАС перевооружиться... Мы не остановимся перед использованием всей нашей силы, пока условия не позволят восстановить тишину», - сказал премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, обращаясь к жителями юга страны, страдающим от ежедневных палестинских обстрелов.
 || Игорь КАПУСТИН.

  УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  
О некоторых вопросах Вооруженных Сил Российской Федерации

ВЫПИСКА

 || Президент Российской Федерации Д. Медведев.

Ситуация

  Отпор пиратам
  Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов», выполняющий задачи по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога (Сомали), защитил от пиратского нападения и захвата контейнеровоз Нидерландов «Нэдмолд Баренс».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Два сигнала Бараку Обаме
  Два примечательных факта последних дней, заслуживающих безусловного внимания, - заявление министра обороны Франции по поводу вступления в НАТО Грузии и Украины и послание министра иностранных дел ФРГ избранному президенту США Бараку Обаме с рекомендацией внимательно отнестись к предложению Президента РФ Дмитрия Медведева о разработке принципиально новой системы европейской безопасности. Связь между этими фактами очевидна.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Курсом милитаризации Арктики
  Покидающий на следующей неделе Белый дом Джордж Буш издал еще один, возможно, последний нормативный акт - он подписал директиву, в которой США заявляют о своих претензиях на то, чтобы стать арктической державой с правами на ресурсы и морские пути этого региона.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  КИЕВ УХОДИТ В «ГАЗОВЫЙ» ШТОПОР
  На что рассчитывал президент Ющенко, инициируя очередной газовый конфликт с Москвой, сказать со стопроцентной точностью трудно... Политологи, эксперты, экономисты выдвигают самые различные версии, которые не лишены оснований. Здесь и личностные качества украинского президента, обиженного на Европу за отказ в присоединении страны к плану действий по членству в НАТО (отказано дважды - в Бухаресте весной и в Брюсселе в декабре).

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Великим циклом перемен
  Многие народы нашей планеты имеют свой взгляд на устройство человеческой цивилизации, ее историю. Особенно в этом плане отличаются китайцы, которые обладают своеобразной системой восприятия мира. О том, что она представляет собой, рассказывает профессиональный китаевед полковник запаса Андрей Девятов, труд которого - «Практическое китаеведение. Для тех, кто принимает решения» - вышел в конце прошлого года в московском «Издательстве Жигульского».

 || Сергей ДЕДОВ.

Ситуация

  Расплата за ошибку

Всегда ли она адекватна характеру содеянного?
  Тюрьмы в России переполнены. И не всегда отпетыми рецидивистами. Не случайно, встретившись в конце прошлого года с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным, Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что у нас в стране очень распространена практика назначения наказаний, связанных с лишением свободы за нетяжкие преступления. Таковы, к сожалению, судебные традиции. «Но мы прекрасно понимаем последствия, которые происходят в случае отбытия человеком наказания такого рода, - отметил глава государства. - Его последующая социализация занимает значительное время». Вот почему, считает Дмитрий Медведев, необходимо посмотреть на альтернативные меры наказания, которые активно применяются во всем мире.

 || Владимир МОХОВ.

Спорт - инфо

•   Благородство и сила
•   Компакт-новости
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства