на главную страницу

15 Января 2009 года

Спорт

Четверг




Благородство и сила

    Автоспорт
    Ралли-рейд «Дакар», который в этом году проходит на южноамериканском континенте, перевалил свой экватор - экипажи, преодолев Атакаму, самую засушливую пустыню в мире, возвращаются обратно в Буэнос-Айрес. После восьмого этапа (из чилийских Вальпараисо в Ла-Серену), завершившегося победой голландца Жерара де Роя, лидерство в общем зачете сохранил россиянин Фирдаус Кабиров («КамАЗ-Мастер»), финишировавший в Ла-Серене с семиминутным отставанием от голландца на «Жинафе». Российский экипаж Владимира Чагина, также выступающий на отечественном КамАЗе, завершил этап вторым, отстав от де Роя на одну минуту и 42 секунды. Экипаж Фирдауса опережал в генеральной классификации Чагина на 3 мин. 40 сек., а Де Роя - на 17 мин. 46 сек.
    Следующий, девятый этап (Ла-Серена - Копиапо) принес уже третий в нынешнем «Дакаре» успех Владимиру Чагину. Кабиров финишировал третьим и уступил лидерство в общем зачете Чагину. Разрыв между двумя пилотами КамАЗа составлял без малого 30 минут. Шедший третьим в «тотале» де Рой проигрывал 48 с половиной минут. Остальные экипажи в борьбе за главный приз ралли - статуэтку в виде «золотого» бедуина - фактически уже не участвовали. Шедший четвертым еще один представитель КамАЗа Ильгизар Мардеев имел отставание от Чагина более чем на четыре часа.
    Несмотря на лидерство российских экипажей, на 9-м этапе произошла весьма деликатная история, которая в очередной раз заставляет задуматься, во-первых, о некоторых личных качествах соперников российской команды. А, во-вторых, дает повод для размышлений об интересах организаторов, которых, очевидно, раздражает доминирование КамАЗа.
    Итак, все началось с того, что в аварию на 147-м километре 9-го этапа угодил чех Томаш Томичек на «Татре». Первым к Томичеку подъехал
    КамАЗ Фирдауса Кабирова... О дальнейших событиях рассказал руководитель команды «КамАЗ-Мастер» Семен Якубов: «С первых минут было ясно, что сильно пострадала только машина, у самого Томичека была только царапина на руке, два остальных члена экипажа не пострадали. Чагину, подъехавшему следом, Кабиров сказал, что справится сам - надо было только освободить заклинившую кабину и поднять грузовик. Затем подоспели Сугавара, Эхтер... Они остановились, предложили помощь, но, так как проблем со здоровьем у гонщиков не было, их помощь была отклонена. Де Рой, потерявший много времени в начале этапа из-за ошибки штурмана, приехал, стал всех уговаривать прекратить гонку. Когда Томичека увезли, он подошел с этим предложением к Кабирову, но Кабиров не согласился. Де Рой уехал с места аварии первым. Доехав до второй контрольной точки, стал уговаривать судей, чтобы они помогли остановить гонку (а на трассе к этому моменту остались только грузовики). Когда следом на контрольную точку подъехал Кабиров, де Рой опять предложил остановить гонку. Получив от Кабирова повторный отказ, де Рой уехал на финиш. Там он написал комиссарам гонки заявление: в связи с тем, что экипажи грузовиков получили психологическую травму, увидев аварию, они не смогли ехать быстро и, следовательно, этап надо отменить. Я возразил против этого и задал вопрос: «Почему два года назад, когда случилась авария с Чагиным, никто не остановился и вопрос об отмене гонки не поставил? Кстати, первым тогда мимо проехал Томичек, а сейчас Кабиров, хотя был лидером гонки, остановился и оказал помощь...»
    А вскоре на официальном сайте Жерара де Роя появилась просто сногсшибательная информация: «Жерар де Рой потратил порядка двадцати минут на помощь Томашу Томичеку. Это соответствует этике, духу «Дакара»: когда другой в беде, личные амбиции просто умирают. Однако не- похоже, что пилоты КамАЗа считают так же», - говорится в отчете. Ничтоже сумняшеся де Рой вывернул правду наизнанку - вся помощь голландца, если это вообще можно назвать помощью, поскольку именно Кабиров выгибал каркас безопасности лежавшей на боку «Татры», заключалась в советах со стороны и самом факте остановки, что больше напоминает реакцию случайного прохожего-зеваки, а не гонщика-профессионала.
    «Сначала комиссары гонки приняли решение, что всем остановившимся на месте аварии Томичека грузовикам вычтут время, потраченное на помощь, - продолжает Семен Якубов. - Хотя, согласно регламенту, это правило действительно только для первых двух экипажей. И когда два года назад наш Сергей Решетников, подъехав третьим, оказал реальную помощь экипажу Чагина, ему время не вернули! Это решение комиссаров мы также сначала отклонили. После этого к нам подошел тим-менеджер команды MAN господин ван Путтен и попросил согласиться с этим решением. И тогда я написал заявление, что «КамАЗ-Мастер» не возражает о возврате задержавшимся участникам времени, но категорически против частичного или полного аннулирования результатов этого этапа».
    Таким образом, после возврата времени, в том числе и де Рою, Чагин опережал Кабирова всего на 6 с небольшим минут (вместо 30), а голландца - на полчаса (вместо 48 минут).
    Если на мгновение отвлечься от событий 9-го этапа, то бросается в глаза другая интересная деталь: практически каждый день организаторы вносят изменения в маршрут ралли. Очевидно, что дистанция южноамериканского «Дакара» получилась слишком сложной: в классическом «Дакаре» из Европы в Африку нет ни таких перепадов высоты
    (в Андах экипажам приходилось забираться на четыре с лишним километра), ни погодных превратностей в виде туманов или снега в горах. Заботы о безопасности понятны, но в то же время ряд шагов устроителей вызывает вопросы о предвзятости по отношению к российской команде. Так, например, финальный 19-километровый отрезок восьмого этапа, который приходился на песчаные дюны, был отменен по неизвестным причинам. Можно было бы найти оправдание в виде стремления обезопасить маршрут, но весьма сомнительно, что участок в 19 километров (на фоне 650 км - общей длины 8-го этапа) мог представлять угрозу безопасности пилотов и штурманов. Скорее всего, такой шаг был продиктован тем, что КамАЗ имеет неоспоримое преимущество относительно соперников именно в песках, - следовательно, отрыв конкурентов мог увеличиться.
    Серьезно была сокращена и дистанция 10-го этапа, и на этот раз из маршрута было выкинуто уже 200 км, приходящихся на пески. Победу хоть и одержал Чагин (уже четвертую по счету), но де Рой благодаря «помощи» организаторов уступил россиянину всего чуть больше полутора минут. Кабиров завершил этап с третьим временем, проиграв своему напарнику по команде без малого четыре минуты. В общем зачете Владимир опережает Фирдауса на 9 мин. 46 сек., Жерара де Роя - на 32 мин. 18 сек.
    11-й этап, финиш которого должен был пройти поздним вечером 14 января по московскому времени, решением организаторов был отменен целиком. Официальная причина отмены - плохой прогноз погоды. Во время этого этапа участникам предстояло преодолеть 445 километров от Копиапо (Чили) до Фиамбалы (Аргентина), но главное - подняться на высоту 4.700 м. «Прогноз погоды обещает туман на все утро, который испортит программу всего этапа. В результате нам пришлось отменить этап», - говорится в официальном заявлении организаторов.
    Это означает, что «Дакар-2009» возобновится сегодня 12-м этапом из Фиамбалы.
    На снимке: российские КамАЗы возглавляют общий зачет «Дакара-2008», но путь к победе будет нелегким.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ВОЛЕЙБОЛ.Прошли матчи пятого тура мужской волейбольной Лиги чемпионов. Победу из российских команд одержало только столичное «Динамо», разгромившее бельгийский «Нолико» - 3:0 (25:21, 25:19, 25:17). Этот успех обеспечил бело-голубым первое место в своей группе «В» и более выгодный посев по итогам первого раунда турнира.
    Два других представителя России - казанский «Зенит» и одинцовская «Искра» - были повержены в Париже и Одинцове соответственно. Казанцы уступили французскому «Пари Воллей» - 1:3 (24:26, 20:25, 25:18, 18:25). «Ракетчики» проиграли чемпиону Германии «Фридрихсхафену» - 1:3 (25:23, 19:25, 15:25, 22:25).
    Главная ударная сила искровцев - бразильский доигровщик Жиба - в новогодние каникулы подхватил детскую «краснуху» и с первых минут на площадку не вышел. Однако отсидеться на лавочке весь матч наставник «Искры» серб Зоран Гайич бразильцу не дал, выпустив его в начале второго сета. Но его выход (вряд ли он был в оптимальной после болезни форме) не оказал существенного влияния на исход матча. Немецкий клуб быстро перехватил инициативу и возможности для контрудара «Искре» уже не дал. Гайич на послематчевой пресс-конференции был, естественно, недоволен: «Мы провели худший матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Месячный перерыв и повреждения игроков - Жибы и Вербова - совершенно выбили нас из колеи. Впрочем, сейчас нам придeтся выдерживать очень жeсткий график, с которым надо как-то справиться. Надеюсь, от игры к игре мы будем прогрессировать».
    В заключительном туре группового этапа 21 января «Искра» сыграет на выезде с греческим «Панатинаикосом», а обидчик россиян примет польскую «Скру». Для того чтобы выйти в плей-офф с первого места в квартете «F», одинцовцам нужно будет побеждать.
    ХОККЕЙ. В очередном туре Континентальной хоккейной лиги ЦСКА потерпел крупное поражение на домашнем льду от магнитогорского «Металлурга» - 0:3. Главный тренер армейцев Вячеслав Быков поделился мнением об игре, а также сообщил, когда на лед выйдет форвард Алексей Симаков, вернувшийся в команду. «Поздравляю соперника с абсолютно заслуженной победой. «Металлург» переиграл нас на всех позициях. У нашей команды не было ни единого шанса зацепить даже очко. Мы выглядели намного слабее. Симаков сыграет за ЦСКА в матче с ярославским «Локомотивом» (сегодня, 15 января. - Прим. автора). По прошествии 42 туров лидерство в дивизионе Тарасова у магнитогорцев, имеющих в своем активе 83 очка, на втором месте - питерский СКА (79), ЦСКА - третий (78).
    КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ.Три «малые» медали, две из которых золотые, завоевали российские конькобежцы на завершившемся чемпионате Европы по классическому многоборью в голландском Херенвене. Первое место на дистанции 500 м и второе на 1.500 м занял Евгений Лаленков. Также лучшей на «пятисотке» была и Алла Шабанова. Однако в общем зачете из всей нашей команды лишь Иван Скобрев приблизился к призовому пьедесталу - стал четвертым. Лаленков замкнул десятку сильнейших, Шабанова финишировала на 13-й позиции, Екатерина Абрамова - 14-я. А победу вновь праздновали голландец Свен Крамер и легендарная немка Клаудиа Пехштайн.
    БОБСЛЕЙ. В швейцарском Санкт-Морице, где в эти выходные в рамках этапа Кубка мира будут разыграны медали чемпионата Европы, продолжаются тренировочные заезды. Россияне Александр Зубков, Роман Орешников, Дмитрий Труненков и Дмитрий Степушкин в двух спусках среди четырехместных экипажей показали лучшие результаты. Квартет Алексея Горлачева был вторым и седьмым, Евгения Попова - пятым и тринадцатым.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»

    
КАПТЕРКА

    «Поздравляю с юбилейной, 200-й позицией «Каптерки»! Так держать! Приглашайте и дальше на «зарядку»! Г. Попов. Якутск, Республика Саха».
    Георгий Георгиевич и другие читатели, приславшие ответы с поздравлениями, спасибо. Так и держим!
    В задании № 200е вы анализировали позицию, созданную в партии Никита Витюгов - Артем Тимофеев на финише 61-го чемпионата России. Гроссмейстер из Санкт-Петербурга Н. Витюгов сыграл 33.Кb7! и реализовал свой материальный перевес. Ход Никиты в своих письмах прислали также В. Легоньких (Ярославль), Ю. Калугин (Самара), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), В. Сажин (Шатура, Московская область) и многие другие читатели-решатели.
    Как всегда, идем на встречу пожеланиям читателей и приглашаем на «зарядку»!
    Перед тем, как предложить первое в 2009 году задание, вспомним «Вечера на хуторе близ Диканьки», откроем «Ночь перед рождеством» и процитируем:
    ...- Смотри! Смотри, Панас!
    - Что? - произнес кум и поднял свою голову также вверх.
    - Как что? Месяца нет!
    - Что за пропасть! В самом деле нет месяца.
    - То-то, что нет, - выговорил Чуб...
    Так жители Диканьки обнаружили пропажу месяца. А накануне только что прошедшего рождества из хутора Сереженков (Воронежская область) старший лейтенант в отставке Алексей Федорович Кононенко предложил для коллег-читателей позицию, в которой пропал... черный король. У Гоголя кузнец Вакула во всем разобрался и восстановил в Диканьке нормальный ход жизни. А в позиции Алексея Федоровича - задание № 204е - читателям нужно найти поле, на котором должен стоять черный король, и затем поставить черному королю мат в три хода.
    Решать задание № 204е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    * * *
    «Неудовлетворительно» - такую оценку президиум РШФ дал 5-му месту мужской сборной и 4-му месту женской сборной команд страны на 38-й Всемирной шахматной Олимпиаде. Накануне Нового года президиум в деловой и спокойной обстановке подвел итоги работы Российской шахматной федерации в 2008 году и обсудил текущие вопросы. В ходе заседания была и приятная минута: президент РШФ, заместитель главы Правительства РФ Александр Жуков поздравил с 85-летием члена президиума РШФ капитана 2 ранга в отставке Якова Зиндера (на снимке справа). Этот бывалый моряк сказал в выступлении на съезде шахматистов России: «Когда я в Кронштадте сошел на берег (ушел в запас), то целиком ушел в детские шахматы».

    
Задание № 204е (еженедельное).

    Где должен стоять черный король, чтобы белые поставили мат в три хода?













 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex