на главную страницу

16 Января 2009 года

Армия и общество

Пятница

РАКЕТЫ НОВОГО ВЕКА

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Значение высокоточного оружия в современных военных конфликтах приоритетно. Именно поэтому корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (Королев, Моск. обл.) проводит активную работу по обновлению своего основного продуктового ряда.


     Как сообщил представитель корпорации Интерфакс-АВН, ряд разработок вышел на заключительный этап создания. К таким образцам относятся, в частности, авиационные модульные управляемые ракеты типа «Х-38МЭ», а также авиационная управляемая ракета «Х-59МК2».
     Он отметил, что авиационные модульные управляемые ракеты типа «Х-38МЭ» предназначены для поражения широкой номенклатуры бронированных, прочных, легко уязвимых наземных, одиночных и групповых, а также надводных объектов в прибрежной полосе.
     Модульный ряд ракет типа «Х-38МЭ» включает варианты «Х-38МЛЭ» с инерциальной системой наведения и полуактивной лазерной головкой самонаведения (ГСН); «Х-38МКЭ» - с инерциальной системой наведения и спутниковой навигацией; «Х-38МТЭ» - с инерциальной системой наведения и тепловизионной ГСН; «Х-38МАЭ» - с инерциальной системой наведения и активной радиолокационной ГСН.
     Дальность пуска ракет - до 40 км. При стартовой массе ракет до 520 кг масса боевой части может составлять до 250 кг и оснащаться различными типами боевого снаряжения.
     По информации корпорации, авиационная управляемая ракета «Х-59МК2» представляет модификацию авиационной ракеты «Х-59МК» и предназначена для поражения широкой номенклатуры неподвижных наземных целей с известными координатами местонахождения, в том числе не имеющих радиолокационного, инфракрасного и оптического контраста по отношению к окружающему фону.
     Ракета реализует принцип «пустил - забыл» за счет автономного распознавания прилегающей к цели местности.
     Максимальная дальность полета ракеты - 285 км. Стартовая масса ракеты - 900 кг. Боевая часть проникающего (или кумулятивного) типа массы - 320 (283) кг. Точность наведения на цель (коэффициент отклонения) - 3—5 метров.
     Также корпорация «Тактическое ракетное вооружение», как заявил ее гендиректор Борис Обносов, ведет разработку ракет для самолета пятого поколения.
     Другое важное направление - разработка корабельного комплекса ракетного оружия «Москит-МВЕ» с противокорабельной ракетой 3М-80МВЕ.
     Этот комплекс - дальнейшее развитие комплекса «Москит-Е». Он имеет повышенную дальность стрельбы за счет введения дальнейшего комбинированного профиля полета ракеты.
     По информации корпорации, ракеты имеют сверхзвуковую скорость (до 2.900 км/ч) и могут лететь с предельно малой высотой - 10—20 м на конечном участке полета.
     Еще одно направление - противорадиолокационные ракеты нового поколения. Так, противорадиолокационная ракета Х-58УШКЭ имеет широкодиапазонную пассивную радиолокационную головку самонаведения и систему управления на базе бесплатформенной навигационной системы. Она предназначена для поражения наземных радиолокационных станций, работающих в режимах импульсного и непрерывного излучения.
     Дальность полета ракеты в зависимости от высоты пуска и скорости носителя составляет 76-245 км. Стартовая масса ракеты - 650 кг. Фугасная боевая часть - 149 кг.
     Кроме того, в корпорации разработана корректируемая авиационная бомба КАБ-1500ЛГ-Ф-Э с фугасной боевой частью. Масса КАБ - 1.525 кг. Масса боевой части - 1.170 кг. Точность наведения на цель (коэффициент вероятного отклонения) - 4—7 м.
     Напомним, что ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» объединяет 14 ведущих предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, оно - один из крупнейших в мире разработчиков и производителей различных образцов высокоточного ракетного оружия и ракетных комплексов корабельного и берегового базирования.
     За время существования предприятия его специалистами создано 9 и освоено производство 19 образцов управляемых ракет различных классов, многие из которых по своим тактико-техническим характеристикам считаются одними из лучших в мире.
     Преимущества ракет разработки и производства корпорации - компактность и небольшая масса ракет при высокой мощности боевой части. Это обеспечивает возможность их применения на различных носителях, в том числе малой размерности.
     Научный, конструкторский и производственный потенциалы корпорации позволяют решать сложные инженерные задачи и для других отраслей промышленности. Высокоточные приборы и аппаратура, созданные на предприятиях холдинга, используются в системах связи, в жилищно-коммунальном хозяйстве и медицине, в топливно-энергетическом комплексе и судостроении, в авиации и космосе, в автомобильном и железнодорожном транспорте, в сельском хозяйстве. Кроме этого, в ассортименте гражданской продукции объединения широко представлены товары для населения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex