на главную страницу

16 Января 2009 года

Имена. События. Комментарии

Пятница

НАГРАДА ГЕРОЯ

Вадим ГРЕБЕННИКОВ,
пресс-служба ПУрВО.
Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Екатеринбург — Бузулук.



В Бузулуке родителям погибшего в Цхинвале механика-водителя БМП рядового контрактной службы Антона Марченко передана на хранение Золотая Звезда Героя России.


     8 августа 2008 года, находясь в составе дислоцировавшегося в Цхинвале миротворческого батальона, механик-водитель БМП рядовой Антон Марченко сразу после артиллерийской подготовки с грузинской территории вывел свою боевую машину пехоты на огневую позицию, дав возможность наводчику-оператору вести огонь по наступающим танкам противника. А сам, заняв позицию в нескольких метрах от БМП, открыл огонь из автомата по атакующей грузинской пехоте.
     Встретив активное сопротивление миротворцев, грузинские войска повторно нанесли по их позициям минометно-артиллерийский удар. Одна из мин подбила боевую машину рядового Марченко. БМП охватило пламя.
     Понимая, что в результате детонации боекомплекта БМП и взрыва ее топливных баков могут погибнуть боевые товарищи, Марченко, не раздумывая, занял в горящей бронемашине водительское место. Он вывел обреченную БМП с позиции российских миротворцев, но сам покинуть ее не успел - сдетонировал боекомплект.
     ...На днях в Бузулуке (Оренбургская область) в городском Дворце культуры «Юбилейный» в торжественной обстановке родителям рядового контрактной службы Антона Марченко, Марине Николаевне и Александру Геннадьевичу, командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Аркадий Бахин передал на хранение медаль «Золотая Звезда» и соответствующие документы. В церемонии приняли участие губернатор Оренбургской области Алексей Чернышов, глава администрации Бузулука Валерий Рогожкин, представители военного комиссариата Оренбургской области, ветеранской общественности, школьники.
     Обращаясь к родителям Героя России, командующий войсками ПУрВО отметил, что ему, в недавнем прошлом такому же участнику боевых действий, боль невосполнимой утраты близка и понятна. «Война, - заметил генерал-лейтенант Бахин, - из боевого строя выбивает лучших. Ваш сын Антон был лучшим... Во имя товарищей он совершил подвиг, который отмечен государственной наградой. Но награду, к великому сожалению, приходится вручать не ему лично, а вам, вырастившим и воспитавшим настоящего патриота, защитника Отечества».
     Губернатор Алексей Чернышов выразил уверенность, что на подобных самоотверженных примерах будут воспитываться поколения оренбуржцев - будущих защитников Отечества. В подтверждение сказанному в тот же день на фронтоне Красногвардейской средней общеобразовательной школы Бузулукского района, где учился Герой России Антон Марченко, была открыта мемориальная доска. Она стала не первой, размещенной на стене данного учебного заведения. Ранее здесь была открыта мемориальная доска, посвященная еще одному выпускнику школы - награжденному медалью Суворова младшему сержанту Олегу Горбунову, погибшему в 1995 г. в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.
     Покидая Бузулук, генерал-лейтенант Аркадий Бахин отметил, что память об Антоне Марченко на его малой родине не ограничится только передачей на хранение родителям солдата Золотой Звезды и открытием в его честь мемориальной доски. Командующий войсками округа и губернатор Оренбургской области выразили надежду, что в перспективе школа, где учился Антон, станет именной. В честь ее выпускника - Героя России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex