на главную страницу

16 Января 2009 года

Страна и мир

Пятница

В РЕЖИМЕ ЖЕСТКОЙ ЭКОНОМИИ

Владимир ПАСЯКИН,
Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     

     Газовый конфликт c Москвой, развязанный Киевом, отозвался в Европе, и прежде всего на Балканах - наиболее пострадавшем регионе, ростом антиукраинских настроений. Местные интернет-форумы переполнены жалобами на проблемы с отоплением, а также гневными выпадами в адрес местных политиков и руководства Украины. Вот только некоторые из них: «Вся Европа и даже мы, маленькие и бедные, платим за газ, и только эти гусары (украинцы) думают, что можно красть до скончания века!»; «Никогда не забуду вашу мирную миссию во время последней войны: целовались с сербами в Пале и шпионили против армии БиГ. Чтоб ты сгорела, Украина!» Досталось и украинскому послу в Сараево, обвинившему Москву в «энергетическом терроризме». «Ну конечно же, кровь залила ему глаза, и он ничего не видит, когда крадешь газ и не платишь долги уже два года! Продай свою ложь кому-нибудь другому!» - комментируют его интервью боснийские блогеры. И это понятно...
     Сотни тысяч людей на Балканах остались без газа, а многие предприятия приостановили производство. При этом кризис разразился в условиях аномально холодной погоды. Для тех, чьи дома и квартиры отапливаются только при помощи газа, речь шла о настоящей катастрофе. Ведь в начале января температура в ряде областей опускалась ниже минус 20-30 градусов. Но Украине, по всей видимости, глубоко наплевать на Европу, к которой она так жаждет присоединиться.
     Да и, собственно, какое дело Киеву до того, что мерзнет Европа, когда ему глубоко до лампочки и собственный народ. Уже миновало несколько дней, как в отдельных городах страны ввели «холодные часы», в детсадах и школах объявляют внеплановые каникулы, вынуждены переходить на альтернативную энергетику и мощные промышленные предприятия. У столичных коммунальщиков тоже неутешительные прогнозы: Киев может остаться без газа из-за огромных долгов.
     В Кировограде с двенадцати до шестнадцати все теплоснабжающие предприятия останавливаются - ради экономии. Закарпатская власть просит население и руководителей промышленных предприятий экономить «голубое топливо». Не ограничивают подачу для бюджетных организаций. Для них есть достаточно газа в хранилищах. Фирмы же вынуждены приостановить работу или максимально уменьшить потребление газа. Из сотни промышленных предприятий сейчас не работают десять. Помещения других обогревают только ночью.
     На Луганщине из-за низкого давления газа котельные три дня работали в режиме экономии. Однако из-за потепления потребители этого не ощутили. Коммунальщики рекомендовали тепловикам области сделать перерасчет для потребителей, чтобы уменьшить оплату за эти дни. Тем временем мощные производители - «Северодонецкий Азот» и Алчевский металлургический комбинат испытывают проблемы с газоснабжением.
     Поставки «голубого топлива» стали главной темой и для Севастополя. Тревожный звонок прозвучал в воскресенье. Снижение давления газа на входе в Севастополь привело к остановкам работы крупных котельных (Камышовской; на ул. Ерошенко; завода «Муссон»). Перебои с теплоснабжением ощутили почти 150.000 горожан. И это в то время, когда ударили морозы, пусть и небольшие.
     Председатель Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Сергей Куницын заявил: «Ситуация сложная. Мы постоянно общаемся с руководством «Черноморнефтегаза», направили телеграммы в адрес премьер-министра и первого вице-премьера. Это ненормально: Севастополь - один из немногих регионов, который исправно платит за газ, но топлива недополучает. Поэтому в эти дни наша система теплообеспечения работает в «ручном режиме».
     Поскольку Украина оказалась одной из стран, наиболее серьезно пострадавших от глобальных экономических потрясений, сбои в энергоснабжении могут загнать ее экономику в еще более глубокую рецессию, а из-за этого уже могут вырасти цифры численности безработных и обостриться трения внутри разобщенного руководства. По словам аналитиков киевского Международного центра политических исследований, перспективы Украины выглядят нехорошо даже без учета газового скандала: если по итогам 2008 года центр еще констатирует рост на 2,5 процента, то в 2009 году прогнозируется сокращение валового внутреннего продукта на 5,5 процента - самый плохой прогноз по Европе.
     По информации инвестиционного банка «JPMorgan», при таких ценах на газ, которых Киев добился для себя, инициировав эту «газовую войну» (400 долларов США), дефицит платежного баланса Украины подскочит до 6,7 процента от ВВП, и тем самым будет нанесен сильнейший удар по финансовому состоянию государственной энергетической компании «Нафтагаз». Кроме того, Киеву будет очень сложно финансировать социальные программы, тем более что работу могут потерять до миллиона человек, и общий уровень безработицы может подняться с 6,5 процента в прошлом году до 8,5 процента в нынешнем. Вот и получается, что украинское руководство по собственной же инициативе ведет страну к пропасти, лишает собственный народ права на достойную жизнь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex