на главную страницу

16 Января 2009 года

Новости

Пятница




Социальная поддержка — на должном уровне

    В ушедшем, 2008 году Национальным благотворительным фондом семьям военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации оказана социальная поддержка на сумму почти 78 млн. рублей.
    Формы ее различны и многогранны. Вот только некоторые факты и цифры. 508 солдатам и офицерам, нуждающимся в дорогостоящем лечении и сложных операциях, выделены необходимые финансовые средства; 232 семьям оказана адресная материальная помощь; 130 семьям улучшены жилищные условия; 4.708 увольняемым в запас военнослужащим оказано содействие в профессиональной переподготовке и трудоустройстве; 1,6 млн. рублей выделено на социальную поддержку детей-сирот. Общая сумма расходов на реализацию благотворительных программ для семей военнослужащих Минобороны России за весь период деятельности Фонда составила 800 млн. рублей.
 ||  Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.



Сегодня мичман, завтра...

    На Тихоокеанском флоте будет сокращено более трех тысяч военнослужащих. Предполагается, что увольнения в рамках военной реформы на флоте начнутся в середине 2009 года. Чтобы «смягчить» адаптацию на «гражданке» увольняемых в запас офицеров, мичманов и прапорщиков, им предложат переучиваться по новым специальностям. К примеру, во Владивостоке уже более 10 лет успешно действует центр переподготовки военнослужащих на базе Дальневосточного государственного технического университета. Здесь и планируется набор новых групп из числа «запасников», чтобы готовить из них менеджеров.
    При увольнении в запас офицерам и мичманам не только выплатят положенное им единовременное пособие и обеспечат жильем. Многие смогут получить и гражданские специальности, чтобы работать на новом поприще. Вот и Камчатское правительство готовит соглашение с войсками и силами на северо-востоке России о совместных действиях по трудоустройству людей.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

     Белоруссия

    
До присяги один шаг

    В республике начинается отправка нового пополнения в вооруженные силы, другие войска и воинские формирования для прохождения срочной военной службы. Учитывая имеющиеся потребности, на их укомплектование планируется направить около 10 тысяч человек.
    Изучение и отбор граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу, осуществлялись военными комиссариатами страны, а также представителями воинских частей в период с 3 ноября 2008 по 11 января 2009 года.
    Церемония принятия военной присяги в соединениях и воинских частях вооруженных сил пройдет 7 февраля.

     Казахстан

    
Новые назначения

    В министерстве обороны страны проведена ротация кадров высшего командного состава. Приказом министра обороны генерал-майор Сабит Кудайбергенов, занимавший должность начальника штаба - первого заместителя командующего аэромобильными войсками вооруженных сил, назначен начальником военного института сухопутных войск.
    Этим же приказом начальником штаба - первым заместителем командующего аэромобильными войсками назначен первый заместитель командующего войсками регионального командования - начальник штаба управления командующего войсками регионального командования «Астана» генерал-майор Василий Рысбаев.

     Узбекистан

    
Один раз в год

    В республике объявлен призыв граждан в вооруженные силы, который отныне будет осуществляться только один раз в год. Президент Ислам Каримов подписал соответствующее постановление.
    Изменения в закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» предусматривают призыв граждан республики на срочную военную службу один раз в год - в феврале-марте. Соответственно переносятся сроки осуществления приписки граждан к призывным участкам, создаваемым при органах по делам обороны районов (городов).

    Украина

    
Сокращение приостановить

    Президент Виктор Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о неотложных мерах по повышению обороноспособности государства.
    Согласно решению СНБО от 26 сентября 2008 года одним из приоритетов деятельности кабинета министров, центральных органов исполнительной власти является укрепление обороноспособности страны. В решении также обращается внимание на неудовлетворительное состояние реализации полномочий, предусмотренных законом об обороне Украины, и выполнение заданий, предусмотренных актами президента об обеспечении госпрограмм развития вооруженных сил, развитии вооружения и военной техники.
    Кроме того, СНБО предложил временно приостановить сокращение численности ВС и переход на комплектование войск исключительно по контракту. Решением предлагается определить численность ВСУ до 2011 года в количестве до 162 тыс. военнослужащих и до 50 тыс. работников для обеспечения деятельности и функционирования ВСУ.

    
Объявлена война коррупции

    Министерство обороны страны планирует создать в 2009 году в составе военной службы правопорядка в вооруженных силах республики подразделения по противодействию коррупции. «Есть решение министра обороны за счет численности вооруженных сил создать в 2009 году подразделения по противодействию коррупции в составе военной службы правопорядка в вооруженных силах Украины», - заявил начальник главного управления военной службы правопорядка ВС генерал-майор Федор Макавчук. По его словам, сейчас готовится соответствующая директива министра обороны, которая в ближайшее время будет принята. «К сожалению, до этого времени в ВС Украины не было таких подразделений, в то время как в других министерствах они существовали», - отметил Федор Макавчук.
 ||  Валерия БИЧУРИНА,
Михаил НЕЧАЙ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex