на главную страницу

17 Января 2009 года

Тема номера

Суббота

«АНТИКРИЗИСНЫЙ ПАКЕТ»
ДЛЯ ОПК

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам работы российского оборонно-промышленного комплекса. В подмосковном Королеве премьер-министр ознакомился с деятельностью корпорации «Тактическое ракетное вооружение», которая объединяет разработчиков и производителей управляемых ракет и комплексов вооружения воздушного, наземного и морского базирования.
В совещании, посвященном мерам государственной поддержки предприятий ОПК, принимают участие заместители председателя Правительства РФ Сергей Иванов, Игорь Сечин, Алексей Кудрин, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, губернатор Московской области Борис Громов, гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, представители различных министерств и ведомств.


     Открывая совещание, председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин сказал о необходимости «пристально отслеживать текущую ситуацию в реальном секторе экономики и буквально в ежедневном режиме оценивать эффективность антикризисных мер, которые мы вырабатываем, чтобы при необходимости оперативно принимать дополнительные решения, корректировать то, что уже принято и намечено».
     Говоря о состоянии дел в оборонно-промышленном комплексе,
     В. Путин напомнил, что он объединяет около 1.400 предприятий, на которых заняты более 1,5 млн. человек. Причем многие из организаций ОПК являются градообразующими, от их устойчивой деятельности прямо зависит социальное благополучие десятков городов и поселков.
     «Конечно же сегодняшние экономические проблемы не могли обойти стороной и оборонные заводы. Многие из них столкнулись и с задержкой оплаты отгруженной продукции, и с кредиторской задолженностью, возникли трудности с доступом к заемным средствам. Естественно, такое положение дел требует от государства адекватной реакции», - отметил премьр-министр.
     Он подчеркнул также, что принимая специальные меры по поддержке ОПК, государство исходило из его особой значимости для обеспечения безопасности России, а также для технологического развития нашей экономики и промышленности. «Напомню: в последние годы существенно возросли объемы снабжения наших Вооруженных Сил новыми образцами вооружения, военной специальной техникой, запчастями, другим необходимым имуществом. Серьезные планы перевооружения армии сформированы и на перспективу. Только в 2009 году на эти цели предусмотрено более 1 трлн. рублей, а общий объем бюджетных расходов до 2011 года составит почти 4 трлн. рублей», - сказал Владимир Путин.
     По мнению главы Кабинета министров, участие в выполнении гособоронзаказа позволит оборонным предприятиям обеспечить приемлемую загрузку, максимально сохранить достигнутые объемы производства, причем даже с учетом возможного сокращения спроса на выпускаемую ими гражданскую продукцию. При этом он отметил, что федеральным бюджетом на 2009-2011 годы предусмотрены государственные гарантии по кредитам для организаций оборонно-промышленного комплекса в объеме до 100 млрд. рублей. Еще до 50 млрд. рублей выделяется на субсидирование процентных ставок, меры по предупреждению банкротства, на инвестиции в основной капитал. Кроме того, приняты поправки в Налоговый кодекс, облегчающие процедуры реструктуризации налоговой задолженности и предоставления инвестиционных налоговых кредитов.
     

     СПРАВКА. Предприятия корпорации «Тактическое ракетное вооружение» предлагают на экспорт широкую номенклатуру авиационного вооружения, в том числе высокоточные управляемые ракеты класса «воздух-поверхность». Более 90 процентов объемов продукции - военного назначения.
     По прогнозным оценкам, в 2008 году объем производства и реализации продукции корпорации составил около 28 млрд. рублей. Чистая прибыль, которую ожидается получить по итогам 2008 года, составляет около 2,2 млрд. рублей.
     В 2009 году предприятия корпорации планируют увеличить объемы реализации продукции на 10-15 процентов и сохранить показатели эффективности на уровне 2008 года.

     

     «Считаю, что ключевая задача сегодня - создать условия для того, чтобы ОПК смог эффективно использовать средства гособоронзаказа и другие инструменты государственной поддержки», - подчеркнул Владимир Путин.
     Премьер обозначил основные направления этой работы. Во-первых, по его мнению, в кратчайшие сроки должны быть приняты все подзаконные акты по реализации «антикризисных норм» федерального бюджета. Во-вторых, должен быть налажен жесткий отбор предприятий - претендентов на господдержку. В-третьих, необходимо проанализировать, доходит ли предоставленная ликвидность до предприятий, а также - насколько приемлемы для ОПК условия кредитования, которые предлагают банки, получившие серьезные дополнительные средства как за счет Фонда национального благосостояния, так и из ресурсов ЦБ. В-четвертых, должны быть продолжены реализация программ технического перевооружения оборонных предприятий, а также работа по освоению выпуска современных образцов военной техники. Мы понимаем, что в сложившихся обстоятельствах предприятиям будет непросто выделять собственные средства на цели развития. И наконец, необходимо активизировать работу по повышению эффективности созданных в ОПК крупных холдингов.
     Подводя итог состоявшегося разговора, глава Правительства РФ проинформировал, что им подписано Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах государственной поддержки российских организаций - экспортеров промышленной продукции», в котором обозначены меры по минимизации кризисных проявлений в сфере ОПК и выделены соответствующие ресурсы.
     «Речь идет о субсидировании ставок. Я напомню, о чем мы сегодня договорились. Это предоставление субсидий из федерального бюджета организациям оборонно-промышленного комплекса, выполняющим государственный оборонный заказ, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях. Затем - предоставление субсидий на возмещение части убытков от основной производственной деятельности, субсидий, предупреждающих неблагоприятное развитие экономической ситуации на предприятиях, на предупреждение банкротства. А также предоставление в 2009 году госгарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым организациями, выполняющими государственный оборонный заказ», - заявил Владимир Путин.
     Среди главных результатов совещания в подмосковном Королеве он отметил решение об оптимизации федеральных целевых программ с тем, чтобы высвобождающиеся средства направить на приоритетные направления, чтобы при определении лимитов бюджетных обязательств не допускать снижения объемов и обеспечить приоритетность выполнения государственного оборонного заказа. «Еще раз хочу обратить внимание всех, прежде всего министров правительства, на то, что и с Министерством обороны мы договаривались о том, что государственный оборонный заказ должен исполняться, но там есть приоритетные вещи, абсолютно необходимые, а есть вещи второго плана. Все, что касается вооружений и приоритетных НИОКР, должно финансироваться в полном объеме», - подчеркнул глава Кабинета министров.
     Еще одним итогом стало то, что решено пересмотреть обеспечение заявок на участие в конкурсе на право заключения государственных контрактов. «Необходимо проработать вопрос о совершенствовании механизма предоставления бюджетных инвестиций открытым акционерным обществам. Министерство финансов, другие коллеги также поддержали решение вопросов, связанных с выплатой дивидендов. Дивиденды нужно направлять прежде всего на инвестиционную деятельность. Прошу подготовить соответствующее поручение, которое должно быть исполнено всеми представителями государства на соответствующих предприятиях», - отметил Владимир Путин.
     Участники совещания еще раз вспомнили о необходимости для оборонных предприятий в кратчайшие сроки - до 30 дней - обеспечить возмещение налога на добавленную стоимость экспортерам промышленной продукции, поставляющим эту продукцию за рубеж. Договорились об исключении из налогооблагаемой базы средств, предоставляемых на инвестиционную деятельность, так же как и об инвестиционных налоговых кредитах, отсрочках и рассрочках уплаты налогов и сборов в федеральный бюджет.
     «Прошу все-таки Центральный банк и Министерство финансов посмотреть на предложения, сформулированные представителями банковского сектора, по поводу рейтингования коммерческих банков, осуществляющих большой объем работы с оборонно-промышленным комплексом. Да, это не вполне соответствует требованиям конкуренции, но это в нормальных условиях, а в условиях кризиса, который переживает весь мир и с которым столкнулась наша экономика, мы обязаны обеспечить приоритетные направления деятельности промышленности. Одним из таких приоритетов, безусловно, является оборонно-промышленный комплекс. И те финансовые учреждения, которые выполняют этот финансовый заказ, должны пользоваться определенными преференциями», - заявил председатель Правительства России.
     Новацией станет и то, что отдельные контракты оборонно-промышленного комплекса могут быть отныне использованы в качестве залога при предоставлении им кредитов. По словам Владимира Путина, если государство заинтересовано в выпуске той или иной специальной продукции, тех или иных видов вооружения, то они все равно в конечном итоге будут профинансированы. «Это не может не быть самой надежной гарантией для предприятий реального сектора и для финансовых учреждений», - заключил он.
     В конце встречи Владимир Путин еще раз отметил: «Мы принимаем большой комплекс мер по поддержке оборонно-промышленного комплекса. Весь оборонно-промышленный комплекс, безусловно, является сферой ответственности государства и федерального бюджета. И я очень рассчитываю на то, что правительство в сотрудничестве с банками и с руководителями предприятий отработают оптимальные механизмы функционирования этого комплекса в 2009 и последующих годах.
     Если потребуется, то выработаем и дополнительные специальные инструменты, и специальные институты финансирования оборонно-промышленного комплекса. Вплоть до создания, как я уже сказал, специальных институтов вне банковского сектора. Ну а пока нужно рассмотреть возможности более эффективной работы через банковскую систему, шире применять институт субсидирования ставок, потому что многие предприятия по действующим ставкам, конечно, эффективно работать сегодня не могут. С этим нужно согласиться.
     У нас создана специальная комиссия по оказанию поддержки стратегическим предприятиям. Как сегодня сказали, мы согласились с тем, что для предприятий оборонно-промышленного комплекса мы создали специальную комиссию. И там тоже должна быть проведена соответствующая селекция и выбраны приоритетные, наиболее важные стратегические предприятия оборонно-промышленного комплекса, на поддержке которых правительство и сосредоточит внимание. Эту комиссию возглавляет заместитель министра финансов Силуанов Антон Германович.
     Такие встречи у нас будут проходить регулярно - и в таком составе, и в ходе работы комиссии, о которой я сейчас сказал».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex