на главную страницу

17 Января 2009 года

Армия и общество

Суббота

КАК В СПЕЦСТРОЕ СТАВЯТ В СТРОЙ

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото автора.



Прописная истина: фундамент успешной службы закладывается у молодых солдат в первые недели их пребывания в части. Конечно, есть разработанные специалистами рекомендации, как сделать этот период эффективным и наименее болезненным для новичков. Но как теорию грамотно применить на практике? За ответом на этот вопрос отправился в одну из частей Федерального агентства специального строительства «Спецстрой России» – в это ведомство ежегодно направляются сотни призывников, здесь давно отработан алгоритм работы с молодыми солдатами. Как говорится, лучше один раз увидеть.


     ...Внешне инженерно-технический батальон, которым командует подполковник Игорь Терентьев, – обычная часть. Дислоцируется она в типичном военном городке: солдатские общежития, штаб, столовая, склады. Роднит с армейскими частями и такая проблема, как хронический некомплект офицеров и прапорщиков. И тем не менее здесь сумели поставить дело так, что каждый очередной призыв гармонично вливается в этот воинский коллектив.
     Понятно, что одна из главных проблем после прибытия молодых солдат в часть – психологическая адаптация. С чисто медицинской стороной этого вопроса всe ясно: начальник медслужбы капитан медицинской службы Иван Умнов и его подчиненные пропускают новичков через своe «сито». Не секрет, что с призывных пунктов далеко не всегда прибывают абсолютно здоровые и физически крепкие ребята, поэтому контроль тщательный. Медицинская составляющая – отнюдь не пустая формальность: доверяй коллегам с призывных пунктов, но проверяй... При малейших сомнениях солдат отправляют в госпиталь на углубленное обследование.
     - Знание состояния здоровья впоследствии позволит и наиболее рационально распределить новичков по специальностям, – говорит командир роты старший лейтенант Алексей Землянухин. – Медики подсказывают, кому нежелательно работать на высоте, у кого есть ограничения по подъему тяжестей и т.д. Опять же определяемся, с кем желательно индивидуально позаниматься физической подготовкой. Тут и зима не помеха – в каждом солдатском общежитии оборудован спортивный уголок. Вообще, в последнее время командование части очень много внимания уделяет созданию уютной обстановки в солдатских общежитиях.
     Честно признаться, меня больше всего поразило оборудование умывальников и туалетов. Не в каждой солидной гостинице такое увидишь: просторно, со вкусом подобрана цветовая гамма кафеля, прекрасная сантехника. Невольно вспомнилось, как давнишний знакомый прокурор одного из гарнизонов полковник юстиции Сергей Устинов любил говаривать: «Порядок и дисциплина начинаются не со спального помещения или бытовки, а с состояния туалета». Звучит несколько непривычно, но по сути верно.
     - Сам вникал во все тонкости дизайна помещений солдатских общежитий, – рассказывает подполковник Терентьев. – Хотелось обустроить их не просто хорошо, а очень хорошо – все должно быть по-домашнему...
     Пожалуй, для молодых солдат это важнее всего – «по-домашнему». Отлично оборудована бытовая комната, просторная сушилка, в кладовой – все обмундирование, в том числе комплект парадной солдатской формы, есть в чем после принятия военной присяги пойти в увольнение. В комнате досуга можно и телевизор посмотреть, и письмо написать, и в настольной игре с сослуживцем сразиться. Есть в части и библиотека.
     - Даже те, кто поначалу с трудом переносил разлуку с домом, быстро втянулись, скучать здесь не приходится, – рассказывает призванный из Вологды рядовой Дмитрий Овсейчик. – Занятия с утра до вечера, перерыв только на обед. Сержанты очень помогают: они у нас достаточно строгие, но вне строя и в свободное время – это настоящие старшие товарищи и наставники.
     К отбору сержантов для работы с молодым пополнением подход традиционно очень тщательный. Младшие сержанты Александр Багрий, Алексей Золотых и другие из роты старшего лейтенанта Землянухина еще совсем недавно и сами были рядовыми – призывались весной. Поэтому и трудности солдатского становления, и пример работы младших командиров свежи в памяти. Кроме того, в одной из частей Спецстроя России сержанты прошли специальную подготовку для работы с молодым пополнением. Старшина роты сержант Иван Дьяков тоже из своих: уволился весной прошлого года и остался служить по контракту.
     В плане контроля за дисциплиной немаловажно и то, что на территории городка организовано видеонаблюдение – вся информация с видеокамер поступает к дежурному по части. Она автоматически записывается и хранится определенное время.
     - Тут скорее важен психологический аспект, – говорит заместитель командира роты по воспитательной работе лейтенант Максим Иванов. – Личный состав знает, что любые нарушения дисциплины не останутся незамеченными. Случись какой-нибудь инцидент – сразу можно восстановить картину и найти виновного. Кстати, система видеонаблюдения получила поддержку как у военной прокуратуры, с ее сотрудниками налажен контакт в плане профилактики правонарушений, так и у родителей солдат.
     Порядок и в столовой. Не секрет, что здесь тоже могут возникать случаи нарушения дисциплины. Что сделано, чтобы их не допустить? Во-первых, рота молодого пополнения пока питается отдельно, в отведенное ей по графику время. Во-вторых, система самообслуживания и размещение за столиками по четыре человека снимают вероятность возникновения любых недоразумений – нечего делить.
     ...Казалось бы, довольно привычный набор приемов и методов работы – ничего сверхъестественного. Другое дело, что она поставлена так, что все используется в комплексе и на постоянной основе – никакой компанейщины. И результат есть – молодые солдаты уверенно становятся в строй, получают своеобразный запас прочности для последующей службы.

     На снимке: в ротном спортивном уголке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex