на главную страницу

17 Января 2009 года

Армия и общество

Суббота

КАПЕЛЬМЕЙСТЕР КОСМОДРОМА

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото Александра БАБЕНКО.



Военный оркестр космодрома Плесецк больше 20 лет возглавляет майор запаса Александр Чикин. Указом Президента РФ ему присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации. Майор запаса Чикин стал третьим в Космических войсках, удостоенным этого почетного звания.


     В прежние времена, если в полку был оркестр, это свидетельствовало о его высоком статусе: в царской армии они создавались только с личного разрешения императора. Государи заботились о духовых оркестрах. Петр I, воюя под Полтавой, в донесении князю-кесарю Ромодановскому в Москву сообщал об успехах войны со шведами и перечислял трофеи: сначала – сколько захвачено знамен, после этого указывал, что взят комплект духовых инструментов и только затем перечислял вооружение и количество пленных генералов и офицеров. Император Николай II с большим удовольствием сам играл на трубе в составе своего придворного оркестра.
     И в наши дни в Вооруженных Силах страны сохраняются традиции музыкального искусства. Под звуки «Прощание славянки» Василия Агапкина бойцы уходят на боевое задание, под «Реквием» Моцарта – в последний путь. Военные музыканты играют в невыносимую жару, когда асфальт плавится на плацу, и в зимнюю стужу, когда мышцы лица и пальцы не двигаются от мороза. В такие минуты именно от военного дирижера зависит, как оркестр исполнит свою программу во время плац-концерта, дефиле или марш-парада.
     Военный духовой оркестр космодрома Плесецк – особая гордость Космических войск. Его руководитель Александр Чикин в далеком гарнизоне стремится сохранять традиции военной духовой музыки, воспитывает у военнослужащих уважение к музыкальному искусству.
     Александр Геннадиевич окончил Одесское музыкальное училище и военно-дирижерский факультет при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Первое место его службы – военный оркестр Одесского военного округа. Начинать работу на космодроме, признается, ему было нелегко, «собирал оркестр по всему Союзу»: в первом составе оркестра были 7 человек с Украины, трое из них – одесситы. Сегодня «боевой расчет» духового оркестра составляет 32 музыканта.
     Духовой оркестр Чикина сопровождает все мероприятия, проводимые на космодроме: выступает и на церемониях принятия воинской присяги, и на торжественных мероприятиях в гарнизонном доме офицеров, играет и летними вечерами на главной площади Мирного. Еженедельно военный оркестр выезжает с концертами в учреждения и организации Архангельской области, участвует в мероприятиях, ориентированных на воспитание молодого поколения граждан России. Под звуки Гимна, исполняемого оркестром Чикина, каждое утро над штабом космодрома поднимается Государственный флаг Российской Федерации.
     Помимо обязательной программы, установленной воинским уставом, военный оркестр космодрома обогащает выступления произведениями русской и зарубежной классики, джазовыми вариациями, фольклорными композициями и авторскими произведениями. За прошедшие годы коллектив Чикина подготовил несколько концертных программ из произведений русских и европейских композиторов.
     Под руководством Александра Чикина военный оркестр космодрома неоднократно становился участником федеральных и региональных музыкальных фестивалей и творческих конкурсов. Каждый раз профессионализм и безупречный вкус военного дирижера вызывали восхищение у зрителей, участников и организаторов конкурсных программ. Причем нередко военные музыканты исполняли слушателям, как говорится, авторскую программу.
     Руководитель военного оркестра сам написал многочисленные марши, вальсы и песни, прославляющие традиции, честь и воинскую доблесть военнослужащих космодрома Плесецк: «Офицерам с далекой площадки», «Будут жить ракетные войска», «Город труженик – город солдат», «Мирнинский вальс».
     Особая забота космодромовского капельмейстера – молодое поколение оркестра. В 2008 году, например, он «вычислил» студентов духового отделения Вологодского музыкального колледжа и настоял на том, чтобы они были призваны на космодром именно в его «музыкальное войско». За двадцать лет многие воспитанники Чикина уже выпорхнули из-под его крыла и оперились в других военных духовых оркестрах страны.
     Александр Чикин давно стал легендой космодрома Плесецк: он композитор, поэт, музыкант, спортсмен (возглавляет сборную команду ветеранов космодрома по волейболу), подвижник, наставник... Он – свидетель истории космодрома и ее создатель. Звание заслуженного артиста Российской Федерации, присвоенное Александру Чикину, – это награда всему коллективу военного оркестра, как точному камертону, по которому настраиваются воинские коллективы на выполнение задач по предназначению, который создает боевой дух и в будни, и в праздники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex