на главную страницу

17 Января 2009 года

Страна и мир

Суббота

ГАЗОВЫЙ САММИТ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     

     Несмотря на пререкания со стороны Киева и некоторых других европейских столиц, Москва в конечном итоге настояла на проведении в субботу «газового саммита» у себя. Закавычиваем это выражение потому, что в действительности это встреча на уровне министров, а не глав государств и правительств, хотя завершить ее предполагается в Кремле при участии лидеров России и Украины.
     Никто не может гарантировать, что все произойдет именно так, поскольку ситуация постоянно меняется, киевляне надеются до последней минуты выжать для себя максимально возможную выгоду, а партнеры из Евросоюза всячески устраняются от роли активных арбитров. Нам, дескать, нет никакого дела до деталей двустороннего коммерческого спора, для нас главное, чтобы по трубам беспрепятственно шел оплаченный газ.
     И это после того, как российские руководители самым что ни на есть предметным образом, буквально на пальцах, как на политзанятиях перед новобранцами, разъяснили в журналистских и других аудиториях, перед телекамерами всю причинно-следственную связь газовой коллизии. Сколько было задано одних и тех же вопросов, сколько терпеливо дано ответов!
     Это, кстати, и после того, как господин Тополанек, премьер-министр Чехии, председательствующей в течение этого полугодия в Евросоюзе, чуть ли не поклялся в телеэфире, что домой он не вернется, пока не возобновится транзит газа через Украину.
     Очередная скандальная история с поставками газа на Украину и его транзитом в европейские страны – очень скверная история. Как ни разъясняй ее западным журналистам и министрам, какую вескую аргументацию ни приводи, она подрывает репутацию обеих участников спора.
     Тут ведь «работает» одно довольно странное, если не сказать парадоксальное, обстоятельство: со стороны (то есть с Запада) на Россию и Украину люди в своем большинстве по инерции все еще продолжают смотреть как на нечто общее. Одним словом, как на территорию, заселенную этими «непонятными русскими». Черт их поймет, говорят зачем-то на разных языках, воруют друг у друга газ...
     Наверное, встреча в Москве даст какое-то решение. Скорее всего, краткосрочное, сезонное. Через пару месяцев придет весна и страх перед морозами отпустит паникующие души обывателей. Соответственно и политики отодвинут на второй план сегодняшнюю злобу дня, найдутся другие приоритеты. Однако впечатление от газовых разборок обязательно останется. Нехорошее впечатление. Странно, что киевская элита не придает этому большого значения. Почему-то думает, что в общеевропейские дома и структуры ее позовут и с таким возом дурнопахнущих пороков и привычек. Что-то не очень в это верится.
     Хотя все может быть. В политике и в торговле мало нравственных запретов. Ну ловчит Киев, ну тянет время, пытается объегорить Москву, надеясь на падение мировых цен на газ в условиях экономической депрессии. А кто, спрашивается, не ловчит, кто не ведет двойных и тройных игр в коммерции?
     Существуют, правда, такие понятия, как надежный партнер, честное купеческое слово и т.п. Они, кстати, интенсивно эксплуатируются для достижения тактических целей. Однако в качестве твердых устоев используются далеко не всеми участниками гигантского рынка товаров и услуг. На этой реальной почве, собственно, и стоят те, кто, ратуя за безупречность исполнения обязательств по контрактам, в конкретном случае с транзитным безобразием ведет себя как сторонний наблюдатель. Разбирайтесь, мол, сами, ни ту, ни другую сторону мы защищать не намерены.
     «Обе стороны должны работать друг с другом для возобновления поставок. У Еврокомиссии есть единственный приоритет: газ должен пойти в Европу», – заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. В Брюсселе считают, что любые попытки обвинить одну из сторон в раздувании конфликта неизбежно приведут к тому, что вопрос о возобновлении газоснабжения Европы на некоторое время отойдет на второй план. Тоже, знаете ли, верно.
     В Париже вообще вопрос попытались поставить ребром. Дескать, пока не пойдет по трубам российский газ, нечего и собирать саммит. В частности, официальный представитель МИД Франции Эрик Шевалье заявил следующее: «Мы считаем, что до тех пор, пока поставки газа согласно обязательствам России и Украины не возобновятся, не создано предпосылок для проведения саммита, в котором могут принять участие Россия, государства – потребители российского газа и страны, обеспечивающие транзит».
     Аргумент европейцы выдвинули единый: конфликт носит технический характер, договариваться следует на уровне технических исполнителей. То есть представителей ответственных за данную сферу ведомств и компаний. Иначе говоря, мы тут видим явное противоречие с позицией, четко сформулированной российской стороной, в частности премьер-министром Владимиром Путиным: существующее положение вещей есть результат внутриполитической борьбы на Украине.
     Между прочим, украинский премьер Юлия Тимошенко в одном из недавних публичных выступлений была еще конкретнее, указав на клановый, коррупционный характер всей скандальной истории с транзитом газа, а также на конкретных лиц в парламенте, причастных к махинациям на газовых магистралях. Так что вопрос, увы, не в разногласиях между техниками-исполнителями. И поэтому тут все-таки требуется честный, абсолютно объективный арбитр с высокими полномочиями.
     Судя по последним заявлениям Путина и Тимошенко, можно предположить, что для урегулирования спора стороны согласятся создать международный консорциум с участием европейцев, который займется поставками газа на Украину. При этом Москва предлагает, чтобы консорциум занялся поставками лишь так называемого технологического газа, платить за который будут его участники. Киев же настаивает на том, чтобы этот консорциум закупал у «Газпрома» весь газ (свыше 100 миллиардов кубометров в год) и потом контролировал его подачу по трубам.
     Отдельный вопрос – цена. Очевидно, что украинская сторона будет отчаянно бороться за ее снижение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex