на главную страницу

17 Января 2009 года

Страна и мир

Суббота

ДЖОРДЖ БУШ ПОПРОЩАЛСЯ С АМЕРИКОЙ

Виктор РУЧКИН.



     

     «Я сталкивался с неудачами, как и те, кто был президентом до меня. Есть вещи, которые я бы сделал иначе, если бы мог. Но как бы то ни было, я всегда думал только об интересах нашей страны, следовал своей совести и делал то, что считал правильным. Возможно, вы не согласны с некоторыми из моих решений, но надеюсь, согласитесь с тем, что я не уклонялся от принятия нелегких решений», – такими словами в четверг подвел итог своей деятельности в качестве хозяина Белого дома Джордж Буш. В своей прощальной речи, которая длилась 13 минут и транслировалась всеми ведущими американскими телеканалами, он признал, что до конца так и не смог оправиться после терактов 11 сентября, назвав их самой серьезной атакой на США со времен Перл-Харбора. Среди других эпизодов, которые Буш отнес к негативам в своей деятельности на посту президента США, были поведение его администрации после урагана «Катрина» и скандал, связанный с издевательствами над заключенными тюрьмы «Абу Грейб».
     Что же касается достижений своей администрации, Джордж Буш выделил, в частности, успехи во все той же борьбе с терроризмом. При этом он напомнил, что за последние семь лет создано новое министерство национальной безопасности, реформированы военные и разведывательные ведомства, а также ФБР, страна получила новые возможности в слежении за действиями террористов, замораживании их счетов и раскрытии их заговоров. «Америка прожила больше семи лет без новых терактов на нашей земле. И это благодаря тем, кто днем и ночью усиленно трудился, чтобы мы жили в безопасности», – сказал президент США, называя при этом военнослужащих, разведчиков, дипломатов.
     Джордж Буш также отметил, что страна столкнулась с опасностью и испытаниями и еще больше ей предстоит пройти. «Наши враги упорны и стремятся снова нанести удар», – подчеркнул он и добавил, что «с тем мужеством, которым наделен наш народ, и с уверенностью в наших идеалах эта великая нация никогда не ослабеет». По словам Буша, США должны продолжать уверенно и с ясной целью предпринимать шаги на мировой арене. «Перед лицом угрозы из-за рубежа может быть соблазнительным стремление закрыться внутри себя. Но мы должны отвергнуть изоляционизм и сопутствующий ему протекционизм», – сказал американский президент. При этом он подчеркнул, что отступление в пределы своих границ только навлечет опасность.
     В заключение уходящий президент с теплыми словами обратился к своему преемнику, подчеркнув, что 20 февраля пройдет церемония инаугурации Барака Обамы и весь мир станет свидетелем жизнеспособности американской демократии. «На ступенях Капитолия будет стоять человек, чья история отражает непреходящие надежды нашей страны. Это момент надежды и гордости для нашей страны», – резюмировал Джордж Буш.
     Между тем в США, по сообщениям американских информационных агентств, завершаются последние приготовления к предстоящей инаугурации, поскольку это не просто процесс в несколько минут с произнесением клятвы, а ряд действ, растянутых на дни и охватывающих тысячи и тысячи людей. В воскресенье, 18 января, в Мемориале Линкольна будет устроен бесплатный концерт поп-звезд, который откроет Обама. На вечер в понедельник в Вашингтоне запланировано специальное мероприятие для детей. Во вторник, 20 января, после официальной церемонии инаугурации состоится шествие от конгресса до Белого дома, возглавляемое семьей Обамы. Затем новый глава государства примет парад, а вечером пройдет несколько балов.
     Интересно, что по сложившейся традиции на инаугурации не будут присутствовать лидеры зарубежных государств. Об этом напомнил госдепартамент США, который на прошлой неделе направил письмо за подписью Кондолизы Райс всем иностранным посольствам в Вашингтоне и проинформировал их о том, что на инаугурацию могут в частном порядке прийти послы с супругами, однако официальным представителям страны следует оставаться дома.
     В Вашингтоне не скрывают опасений, что церемония инаугурации может быть сорвана терактом-самоубийством или же попыткой захвата заложников. В связи с этим в федеральном округе Колумбия введен режим чрезвычайного положения, согласно которому службы безопасности, в том числе ФБР и министерство национальной безопасности, усиливают охрану Капитолийского холма и расположенных в его окрестностях магистралей, отелей и ресторанов. 20 января будут закрыты для проезда все мосты в радиусе 5 км от здания конгресса. Для обеспечения безопасности и выполнения вспомогательных функций привлечены 10 тысяч военнослужащих национальной гвардии США, 8 тысяч офицеров полиции Вашингтона и других городов страны, тысяча офицеров парковой полиции, 550 офицеров транспортной полиции (в метро и другом городском транспорте).
     Считается, что инаугурация Барака Обамы будет самой дорогостоящей в истории США. По оценкам, ее стоимость превысит 150 млн. долларов, тогда как инаугурация Джорджа Буша в 2005 году стоила 42,3 млн., а инаугурация Билла Клинтона в 1993 году – 33 млн. долларов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex