на главную страницу

17 Января 2009 года

Страна и мир

Суббота

«ЧЕРНОМОРСКАЯ ГАРМОНИЯ» «ЕЙСКА»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     С началом нового, 2009 года черноморцы продолжили выполнение задач патрулирования в территориальных водах Российской Федерации в Черном море в соответствии с планом международной операции «Черноморская гармония». Как сообщила Служба информации и общественных связей ЧФ, эстафету патрулирования в январе 2009 года открыл экипаж малого противолодочного корабля «Ейск» Новороссийской ВМБ. Экипажу поставлена задача обеспечить контроль судоходства и благоприятный режим в назначенной морской зоне, что подразумевает проведение мероприятий по антитеррору, пресечению контрабанды и пиратства, а также соблюдению экологической безопасности. Помимо основных задач моряки отработают маневренные элементы, выполнят плановые учебно-боевые упражнения, проведут ряд корабельных учений.
     В рамках международной антитеррористической операции «Черноморская гармония» совместная работа турецких и российских военных моряков по освещению обстановки, обмену информацией и поддержанию благоприятного режима в Черном море осуществляется с 2006 года.
     В целях пресечения пиратства и контрабанды российские корабли ведут постоянное наблюдение в зоне ответственности и осуществляют обмен информацией о передвижении судов с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти России, отрабатывают организацию обмена информацией с ВМС Турции. Специальные группы, находящиеся на борту российских кораблей, готовы вести досмотр подозрительных судов с согласия их капитанов в соответствии с нормами международного морского права и национальным законодательством.

     На снимке: МПК «Ейск» в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex