на главную страницу

17 Января 2009 года

Страна и мир

Суббота

НА ПУТИ К ПРЕКРАЩЕНИЮ ОГНЯ

Марианна ГРИШИНА.




     Кровопролитная операция израильской армии в секторе Газа, судя по всему, приблизилась к переломному моменту. Израилем и движением ХАМАС как основными участниками конфликта, а также международными посредниками в лице ООН, Египта, выступившего с мирной инициативой, и США на этой неделе были сделаны первые значимые шаги к миру. И хотя по ситуации на утро пятницы Тель-Авивом было лишь принято решение о прекращении огня на несколько часов для отправки в сектор Газа гуманитарных грузов, некоторые наблюдатели не исключают, что достаточно скоро может вступить в силу длительное двухнедельное перемирие. Разумеется, такой сценарий возможен, если будут выполнены те условия по урегулированию, которые выдвигаются, с одной стороны, израильскими властями, а с другой – руководством ХАМАС.
     Активизация переговорного процесса в связи с боевыми действиями в Газе совпала по времени с началом ближневосточного турне Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, стартовавшим в среду, 14 января, с визита в египетскую столицу. В Каире глава ООН провел переговоры с президентом страны Хосни Мубараком. В рамках встречи руководством Египта была озвучена мирная инициатива по конфликту в Газе, включающая пункты о немедленном прекращении огня, размещении миротворческих сил вдоль египетской границы с сектором Газа для предотвращения контрабанды оружия и боеприпасов, а также об улучшении гуманитарной ситуации в анклаве. Пан Ги Мун эти предложения одобрил, заявив, что они должны принести значимые результаты и стать весомым дополнением к резолюции о прекращении огня, принятой ранее Советом Безопасности ООН. По информации СМИ, в тот же день, 14 января, состоялась встреча шефа разведки Египта генерала Омара Сулеймана с делегацией ХАМАС, находящейся в Каире, в ходе которой также обсуждались египетские предложения по урегулированию. Посетил Египет для обсуждения параметров готовящегося перемирия и представитель министерства обороны Израиля Амос Гилад.
     Одной из сенсаций проведенных переговоров стало то, что уже 15 января в прессу просочились сенсационные слухи о готовности ХАМАС согласиться на мирные инициативы Каира и заключить перемирие с Израилем сроком на один год. В то же время палестинские лидеры оговорили следующие условия по заключению мира: прекращение Израилем блокады сектора Газа, вывод войск с территории сектора, а также участие сил ХАМАС в управлении пограничными переходами в Газу, и в частности терминалом Рафах.
     Между тем Тель-Авив многие из требований ХАМАС явно не устроили, тем более что выдвинуты они были в период, когда, согласно недавнему признанию главы МИД страны Ципи Ливни, Израиль оказался в одном шаге от достижения целей операции «Литой свинец». Неудивительно, что и визит Генсека ООН Пан Ги Муна в Израиль, в ходе которого президенту страны Шимону Пересу было предложено принять египетские предложения по урегулированию, оказался безрезультатным. Так, 15 и 16 января (вплоть до прекращения огня в 11.00 по местному времени) в секторе Газа продолжали осуществляться боевые операции пехотных и танковых подразделений ЦАХАЛ, прикрываемые огнем артиллерии, а также военно-воздушными и военно-морскими силами. В частности, в результате авиаударов израильских ВВС были ликвидированы три высокопоставленных члена руководства ХАМАС – министр внутренних дел палестинского правительства Саид Сиам, руководитель службы безопасности ХАМАС Салах Абу Шрех и глава военного крыла ХАМАС Махмуд Ватфах. Помимо этого, израильские самолеты с удвоенной силой продолжили обстреливать склады вооружений, здания, где располагаются крупные силы ХАМАС, точки, откуда ведутся ракетно-минометные обстрелы израильских территорий.
     Как отмечалось в одном из недавних репортажей телеканала «Би-би-си» по конфликту в Газе, главной причиной неудачи израильских переговоров Пан Ги Муна следует считать то, что ни ООН, ни какие бы то ни было другие международные организации не обладают достаточной «силой воздействия» на Израиль. Именно поэтому, по мнению ряда аналитиков, судьба мира на Ближнем Востоке будет решаться не в ООН, а в первую очередь в Вашингтоне. На сегодняшний день, нужно сказать, этот прогноз вполне оправдывается.
     Так, в пятницу в Вашингтон на переговоры по урегулированию ситуации в секторе Газа и заключению перемирия срочно вылетела глава МИД Израиля Ципи Ливни. Предполагается, что Израиль намеревается озвучить в Белом доме свои принципы мирного процесса, включая полное прекращение террористической деятельности ХАМАС и других палестинских движений, активизацию борьбы с контрабандой оружия в сектор Газа, запрет на пересечение границы сектора Газа с Египтом нескольким тысячам палестинцев, которых израильские спецслужбы подозревают в участии в террористической деятельности. Кроме того, по сведениям газеты «Гаарец», Израиль надеется получить от США гарантии, связанные с укреплением антитеррористической работы в секторе Газа, которые включают сотрудничество с разведкой США в выявлении контрабандистской сети, патрулирование международными силами, возможно, с подключением НАТО, маршрутов переправки оружия в Газу, передачу Египту технических средств для выявления контрабандистских туннелей, проходящих под границей с сектором Газа, и некоторые другие.
     За 21 день с момента начала боевых действий, по информации палестинских медиков, число погибших превысило 1.100 человек и около 4.700 человек были ранены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex