Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Января 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Курс на Индийский океан

 Комплексная группа завершает работу

 ВЕСТИ




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«АНТИКРИЗИСНЫЙ ПАКЕТ»
ДЛЯ ОПК

  Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам работы российского оборонно-промышленного комплекса. В подмосковном Королеве премьер-министр ознакомился с деятельностью корпорации «Тактическое ракетное вооружение», которая объединяет разработчиков и производителей управляемых ракет и комплексов вооружения воздушного, наземного и морского базирования. В совещании, посвященном мерам государственной поддержки предприятий ОПК, принимают участие заместители председателя Правительства РФ Сергей Иванов, Игорь Сечин, Алексей Кудрин, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, губернатор Московской области Борис Громов, гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, представители различных министерств и ведомств.
 || Виталий ДЕНИСОВ, Красная звезда.


РОССИЯ СОСРЕДОТОЧИЛАСЬ

  «В истекшем году Россия на мировой арене действовала с полным осознанием своей ответственности и своих возможностей, - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной подведению итогов года. - В основе нашей внешнеполитической линии лежало четкое понимание национальных интересов, помноженное на здравый смысл и готовность к равноправному сотрудничеству с международными партнерами».
Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил новую концепцию внешней политики Российской Федерации. Тем самым была обеспечена преемственность нашего внешнеполитического курса.

 || Владимир КУЗАРЬ.


КАК В СПЕЦСТРОЕ
СТАВЯТ В СТРОЙ

  Прописная истина: фундамент успешной службы закладывается у молодых солдат в первые недели их пребывания в части. Конечно, есть разработанные специалистами рекомендации, как сделать этот период эффективным и наименее болезненным для новичков. Но как теорию грамотно применить на практике? За ответом на этот вопрос отправился в одну из частей Федерального агентства специального строительства «Спецстрой России» – в это ведомство ежегодно направляются сотни призывников, здесь давно отработан алгоритм работы с молодыми солдатами. Как говорится, лучше один раз увидеть.
 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


НА ПУТИ
К ПРЕКРАЩЕНИЮ ОГНЯ

  Кровопролитная операция израильской армии в секторе Газа, судя по всему, приблизилась к переломному моменту. Израилем и движением ХАМАС как основными участниками конфликта, а также международными посредниками в лице ООН, Египта, выступившего с мирной инициативой, и США на этой неделе были сделаны первые значимые шаги к миру. И хотя по ситуации на утро пятницы Тель-Авивом было лишь принято решение о прекращении огня на несколько часов для отправки в сектор Газа гуманитарных грузов, некоторые наблюдатели не исключают, что достаточно скоро может вступить в силу длительное двухнедельное перемирие. Разумеется, такой сценарий возможен, если будут выполнены те условия по урегулированию, которые выдвигаются, с одной стороны, израильскими властями, а с другой – руководством ХАМАС.
 || Марианна ГРИШИНА.


У КОРАБЕЛОВ ОКЕАН ЗАДАЧ

  В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия головного офиса «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК). Как заявил на ней руководитель направления гособоронзаказа корпорации Анатолий Шлемов, финансирование ГОЗ по приоритетным направлениям в 2009 году, несмотря на экономический кризис, останется на запланированном уровне.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ, Красная звезда.

События. Комментарии

  С ДУМОЙ ОБ АРМИИ
  В Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обороне», который направлен на регулирование вопросов правового положения управлений объединений (соединений) и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации. К первому чтению также подготовлен законопроект, который предусматривает первоочередной порядок предоставления мест в детсадах детям военнослужащих.

 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.

Армия и общество

  КАПЕЛЬМЕЙСТЕР КОСМОДРОМА
  Военный оркестр космодрома Плесецк больше 20 лет возглавляет майор запаса Александр Чикин. Указом Президента РФ ему присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации. Майор запаса Чикин стал третьим в Космических войсках, удостоенным этого почетного звания.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  ЖИЛЬЕ - ПО НОВЫМ НОРМАМ
  12 декабря прошлого года «Красная звезда» в материале «Нежданный подарок» сообщила о новых нормах предоставления жилого помещения военнослужащим по договору социального найма. Хотелось бы узнать, это разовая акция, связанная с выделением в 2008 году государством дополнительных 32,6 млрд. рублей для закупки в 65 регионах страны квартир для военнослужащих, или такими нормами теперь будут руководствоваться постоянно?

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  БЫЛА БЫ КВАРТИРА...
  Буквально через несколько минут разговора с майором Гуськовым стало понятно, что человек доведен до крайней степени возмущения и... растерянности. Он едва сдерживал наворачивающиеся на глаза слезы. Ситуация, в которую он попал, с одной стороны, ужасно неприятная, с другой – к сожалению, типичная в наше нелегкое, циничное время. Но обо всем по порядку.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Страна и мир

  ГАЗОВЫЙ САММИТ
  Несмотря на пререкания со стороны Киева и некоторых других европейских столиц, Москва в конечном итоге настояла на проведении в субботу «газового саммита» у себя. Закавычиваем это выражение потому, что в действительности это встреча на уровне министров, а не глав государств и правительств, хотя завершить ее предполагается в Кремле при участии лидеров России и Украины.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  ДЖОРДЖ БУШ
ПОПРОЩАЛСЯ С АМЕРИКОЙ

  «Я сталкивался с неудачами, как и те, кто был президентом до меня. Есть вещи, которые я бы сделал иначе, если бы мог. Но как бы то ни было, я всегда думал только об интересах нашей страны, следовал своей совести и делал то, что считал правильным. Возможно, вы не согласны с некоторыми из моих решений, но надеюсь, согласитесь с тем, что я не уклонялся от принятия нелегких решений», – такими словами в четверг подвел итог своей деятельности в качестве хозяина Белого дома Джордж Буш.

 || Виктор РУЧКИН.
  «ЧЕРНОМОРСКАЯ ГАРМОНИЯ» «ЕЙСКА»
  С началом нового, 2009 года черноморцы продолжили выполнение задач патрулирования в территориальных водах Российской Федерации в Черном море в соответствии с планом международной операции «Черноморская гармония». Как сообщила Служба информации и общественных связей ЧФ, эстафету патрулирования в январе 2009 года открыл экипаж малого противолодочного корабля «Ейск» Новороссийской ВМБ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

светлая память

  ТВЕРДОХЛЕБОВ Леонид Сергеевич
  

Гороскоп

  19 — 25 января
  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства