на главную страницу

17 Января 2009 года

Новости

Суббота




Курс на Индийский океан

    Большие десантные корабли Черноморского флота «Азов» и «Ямал» вышли из Севастополя и взяли курс на Индийский океан для участия в российско-индийских учениях «Индра-2009». Об этом «Красной звезде» сообщили в Службе информации и общественных связей Военно-морского флота.
    В учениях «Индра-2009» также планируется участие тяжелого атомного ракетного крейсера Северного флота «Петр Великий», кораблей и судов обеспечения Тихоокеанского флота. Отрядом боевых кораблей, который вышел в пятницу из Севастополя, командует командир соединения надводных кораблей Черноморского флота капитан 1 ранга Олег Игнасюк.
    БДК «Ямал» и «Азов» были построены в Гданьске (Польша). Каждый из них имеет водоизмещение 4.080 т, длину - 112,5 м, ширину - 15 м, осадку - 3,7 м. Дальность плавания: 6.000 миль при 12 узлах. Первоначальное название «Ямала», с которым корабль вступил в строй, - «БДК-67». Нынешнее имя боевой единице было присвоено приказом главнокомандующего ВМФ от 3 января 2002 года. В свою очередь, «Азов» вступил в строй Черноморского флота в 1990 году как «БДК-54», а в 2000 году он был переименован.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Комплексная группа завершает работу

    Комплексная группа командования Ракетных войск стратегического назначения во главе с начальником штаба РВСН генерал-лейтенантом Андреем Швайченко завершает работу в Оренбургском ракетном объединении. Как сообщила служба информации и общественных связей РВСН, целью работы являлось изучение состояния дел в управлении Оренбургского ракетного объединения и Ясненском ракетном соединении в условиях формирования нового облика РВСН и перемещения военных кадров. В том числе проверка готовности органов управления и воинских частей к проведению организационно-штатных мероприятий.
    Кроме того, одной из задач работы комплексной группы являлась проверка хода подготовки Ясненского ракетного соединения к проведению в 2009 году очередного пуска ракеты из позиционного района дивизии и оказание практической помощи командованию армии и дивизии в решении проблемных вопросов.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из РВСН

    
Главная задача – профессионализм

    В Ракетных войсках стратегического назначения начались сборы авиаторов. Они пройдут в два этапа: первый – на вертолетах, второй – на самолетах. Сборы предусматривают проверку техники пилотирования, воздушной навигации, боевого применения и летно-методических навыков руководящего летного состава. В ближайшие дни будут проведены полеты в зону на сложный пилотаж на малых и предельно малых высотах, на бомбометание и стрельбу неуправляемыми ракетами по наземным целям. Предусмотрено также проведение конференции по безопасности полетов. Одним словом, у авиаторов РВСН проверяется не только и летная подготовка, но и теоретические знания.
    На 2009 год запланировано присвоить квалификационные категории: «Летчик 1-го класса» – 7 человек, «Летчик 2-го класса» – 15 человек, «Летчик 3-го класса» – 16 человек, «Бортовой специалист-мастер» – 2 человека, «Бортовой специалист 1-го класса» – 6 человек, «Бортовой специалист 2-го класса» – 9 человек, «Бортовой специалист 3-го класса» – 8 человек.
    Подготовительная работа в авиационных частях, на базе которых организованы сборы, позволила значительно улучшить состояние учебно-материальной базы и объектов аэродромных комплексов.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».


    Из ДВО

    
Завершена осенняя призывная кампания

    В Дальневосточном военном округе успешно завершена осенняя призывная кампания. Военными комиссариатами округа план призыва граждан на военную службу выполнен на сто процентов. Об этом сообщает служба информации и общественных связей ДВО. В войска отправились служить свыше 10 тысяч молодых людей. В лучшую сторону по организации и проведению призыва отмечены военные комиссариаты Камчатского края, Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области, которые одними из первых выполнили план призыва.
    Как отметил начальник организационно-мобилизационного управления ДВО генерал-майор Алексей Нестеров, по сравнению с предыдущими призывными кампаниями возрос процент молодых людей, имеющих высшее образование. На прежнем уровне остается состояние здоровья будущих защитников Отечества, примерно каждый девятый направляется на дополнительное медицинское освидетельствование и, как правило, признается не годным или ограниченно годным к военной службе.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».


    С Черноморского флота

    
«Вице-адмирал Захарьин» становится в строй

    Сегодня в Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота РФ пройдут торжества по случаю приема в состав ВМФ России морского тральщика МТЩ «Вице-адмирал Захарьин», которым командует капитан-лейтенант Денис Луговской.
    Морской тральщик «Вице-адмирал Захарьин» был заложен на Средне-Невском ССЗ еще в 1994 году. Его строительство проходило в сложный период и для завода, и для ВПК в целом. Корабль был назван в честь начальника оперативного управления Главного штаба ВМФ в 1985-1991 гг. Владимира Константиновича Захарьина. Корабль оснащен самыми современными средствами противоминной защиты. Впервые на минно-тральных кораблях такого типа внедрены интегрированные ходовой мостик и главный командный пункт, а также автоматизированная система управления противоминными действиями.
    Переход с Балтики на Черное море стал первым серьезным испытанием для экипажа морского тральщика, которое он выдержал с честью. На корабле завершены государственные испытания, и он по праву займет свое место в боевом строю Черноморского флота, вольется в состав дивизиона тральщиков, где врио командира капитан 3 ранга Роман Антоненко. Значимость этого события еще и в том, что последний раз новый корабль подобного класса – МТЩ «Валентин Пикуль» пополнил Черноморский флот в 2002 году.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Из СКВО

    
Тыловики округа — лучшие

    По итогам инспекции Тыла Вооруженных Сил РФ окружной склад ГСМ Северо-Кавказского военного округа признан одним из лучших в Российской армии. Как сообщила служба информации и общественных связей СКВО, комиссия приняла во внимание достигнутые подразделением успехи в боевой подготовке, высокую организацию жизни и быта личного состава, образцовое состояние материальной и учебной базы склада.
    В ходе визита инспекции состоялись показательные занятия со специалистами службы тыла округа, на которых личный состав окружного склада показал высокие профессиональные навыки и отличные знания своих функциональных обязанностей. Заместитель начальника Тыла ВС РФ генерал-лейтенант Иван Цыганков высоко оценил труд армейских профессионалов, отметив, что таким коллективом можно гордиться.
 ||  Виктор Худолеев, «Красная звезда».


    Из СибВО

    
Гражданский персонал училища трудоустроят

    Правительство Иркутской области совместно с администрацией Иркутска и представителями СибВО разработало несколько вариантов для дальнейшего использования базы Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института) после его передислокации в состав Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж). Об этом сообщил заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой. Один из вариантов предусматривает перебазирование на территорию ИВВАИУ двух военных частей, расположенных в Иркутской области. Кроме того, рассматривается вариант подготовки специалистов на базе училища для гражданской авиации.
    Как отметила служба информации и общественных связей СибВО, техническая база и экспонаты училища, которые не смогут перевезти в Воронеж, могут быть использованы для нужд авиационного факультета Иркутского государственного технического университета. По заявлению Юрия Гуртового, если одно из этих решений будет принято, появится возможность трудоустроить весь гражданский персонал ИВВАИУ.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».


    Из Москвы

    
Есть первое место!

    В Главном военно-медицинском управлении под руководством начальника ГВМУ генерал-лейтенанта медслужбы Владимира Шаппо состоялось подведение итогов деятельности военно-медицинских учреждений центрального подчинения за 2008 год. Первое место среди центральных военных клинических госпиталей занял ЦВКГ имени П.В. Мандрыка (начальник генерал-майор медслужбы Владимир Симоненко). В нем на высоком уровне ведется профилактическая и лечебно-диагностическая работа, в течение года совершенствовалась материально-техническая база, все поставленное медицинское оборудование введено в действие.
    За успехи в работе Центральный госпиталь имени П.В. Мандрыка награжден переходящим кубком, дипломом 1-й степени и ценным подарком.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex