на главную страницу

20 Января 2009 года

Тема номера

Вторник

ОДКБ примеряет "голубые каски"

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда». Фото автора.



Вступило в силу соглашение о создании коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как сообщила пресс-служба секретариата организации, документ вступил в силу после того, как секретариат ОДКБ получил письменное уведомление о выполнении Российской Федерацией внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу.

     Россия стала четвертой страной, ратифицировавшей соглашение. Ранее его ратифицировали другие участники соглашения - Белоруссия, Казахстан и Армения.
     Соглашение «О миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности» было подписано главами государств организации 6 октября 2007 года на саммите в Душанбе. Оно регулирует вопросы участия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в миротворческой деятельности на мировом и региональном уровнях, создания на постоянной основе миротворческих сил ОДКБ и их комплектования. Миротворческая деятельность ОДКБ подразумевает мирные действия по разрешению споров, а также коллективные действия государств - членов ОДКБ с использованием военного, милицейского (полицейского) и гражданского персонала по предотвращению, сдерживанию и прекращению военных действий между государствами (либо в пределах государства). Для комплектования миротворческих сил члены ОДКБ выделят на постоянной основе миротворческие контингенты. Указанные контингенты будут оснащаться совместимыми образцами вооружения и связи и участвовать в регулярных совместных военных учениях. В соответствии с соглашением решение о проведении миротворческой операции на территориях государств - членов ОДКБ принимается Советом коллективной безопасности на основании официального обращения государства-члена о проведении на его территории такой операции, а на территории государства, не входящего в ОДКБ, - Советом Безопасности ООН.
     Документ предусматривает создание странами-участницами совместных миротворческих сил. Они будут проходить подготовку по единым программам, оснащаться едиными или совместимыми образцами вооружений и связи, принимать участие в регулярных совместных учениях.
     Как заявил ранее генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, после ратификации всеми государствами этого соглашения начнется формирование собственно миротворческого контингента. «Он будет действовать как на территории членов ОДКБ, так и в ряде случаев за ее пределами по мандату ООН. Необходимость существования такого миротворческого потенциала подтвердил августовский конфликт на Кавказе», - отметил он.
     По словам руководителя ОДКБ, в документах организации записано, что в рамках миротворческой деятельности возможно сотрудничество с ООН. «Это зонтичная организация, которая определяет порядок изменения формата миротворцев. Цели одни - разъединение противоборствующих сторон. В случае возникновения конфликта и невозможности разрешить его политическими способами вводят миротворцев, которые не дают сторонам довести дело до кровопролития», - подчеркнул Николай Бордюжа.
     Генеральный секретарь ОДКБ отметил также, что миротворцы будут отличаться от Сил быстрого развертывания (СБР), имеющихся в Центрально-Азиатском регионе: «СБР нацелены на проведение войсковых операций или специальных операций по конкретным проблемам военного характера. Другими словами, это силы, направленные на уничтожение бандформирований. У миротворцев, как уже отмечалось, иные задачи. А значит, и другая подготовка, другая экипировка и т.д.».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex