на главную страницу

20 Января 2009 года

Армия и церковь

Вторник

Труд пастыря

Беседовала Марина ВАСИЛЬЕВА.



Наш собеседник – заведующий сектором ВДВ и РВСН Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Васильев. Отец Михаил является настоятелем храма преподобного Илии Муромца и великомученицы Варвары – Патриаршего подворья во Власихе, где расположен гарнизон Ракетных войск стратегического назначения.

     - Отец Михаил, как развивается взаимодействие Церкви и армии? Есть ли специфика пастырского труда в различных родах войск?
     - Работа по духовному окормлению воинов Ракетных войск стратегического назначения и Воздушно-десантных войск налажена уже давно. Поэтому ее плоды более очевидны, чем в других родах войск. С каким видом войск работать священнослужителю, не имеет принципиального значения. Везде в военных городках – от Калининграда до Камчатки – одни и те же проблемы: нехватка денежных средств, квартирного фонда, бытовая неустроенность. Где-то лучше решаются эти вопросы, где-то хуже. Но принципиальной разницы в зависимости от района или рода войск нет.
     - Не хлебом единым жив человек. Велика роль нравственности.
     - Да, и высокую нравственность надо формировать. Система воспитательной работы не может оставаться неизменной. Она должна соответствовать современным реалиям, чтобы с ее помощью из «поколения пепси-колы» за один год сформировать самоотверженных защитников родины. Нужны новые средства, чтобы воспитывать в ребятах нравственную основу, помочь им стать настоящими мужчинами. Необходимо не только профессиональное, но и нравственное воспитание, потому что за деньги, как сказал протоирей Димитрий Смирнов, можно убивать, но нельзя умирать. И здесь слово за нами, пастырями. Жертвенность воспитывается через веру, другого способа нет.
     - Какая работа проводилась в вашем секторе?
     - Мы участвовали в ряде войсковых мероприятий, в том числе в праздновании Дня Воздушно-десантных войск 2 августа в Москве, на Красной площади, Дня Ракетных войск стратегического назначения, который состоялся 17 декабря, в день памяти великомученицы Варвары. Во Власихе, в гарнизонном храме, состоялась Божественная литургия, которую совершил епископ Красногорский Савва, викарий Московской епархии.
     Наш сектор принимает участие не только во внеслужебной жизни военнослужащих, но и в мероприятиях по боевой подготовке. Перед запуском межконтинентальных баллистических ракет служим молебны и благословляем воинов. Проводим беседы с военнослужащими с целью воспитания христианского отношения к воинскому долгу, к своим обязанностям, от четкого выполнения которых зависит безопасность всей страны.
     Всегда участвуем во встречах молодого пополнения. Первая беседа проводится, когда новобранцы только приходят в казарму, и их распределяют по местам, а последняя, когда они возвращаются к гражданской жизни. Присутствуем и при принятии воинской присяги, при проведении учений и прочее. Благословляем солдат, отправляющихся нести боевое дежурство. Всегда организовываем праздничные поздравления на Пасху, Рождество, раздаем солдатам подарки. Часто бываем в командировках в местах дислокации ракетных войск. В шестнадцати местах дислокации этих войск уже построены храмы. Служат в них священники местных епархий.
     За последние месяцы я побывал на сборах военных инженеров ракетных войск в Бологом, на территории Белгородской епархии, выезжал на подготовку и проведение пуска ракет в Волгоградскую епархию, на центральный полигон РВСН, в Архангельскую епархию, в Плесецк, на поля падения головных частей наших межконтинентальных ракет, в Камчатскую епархию, где посетил несколько гарнизонов РВСН. Помимо этого, проводил занятия, беседы с учащимися военных вузов на территории Московской епархии, в училище военных инженеров РВСН, офицеров-воспитателей. Много было командировок, поездок, еще больше предстоит сделать. В работе мы опираемся на поддержку командующего РВСН генерал-полковника Николая Евгеньевича Соловцова.
     - Что было для вас наиболее важным в прошедшем году?
     - Не только для меня, но и для всех русских людей, для всей Православной церкви скорбным событием стал уход из жизни Святейшего Патриарха Алексия. За несколько дней до кончины он удостоил меня сана протоиерея за участие в духовном окормлении военнослужащих. При этом сказал удивительно трогательные слова, которые я запомню на всю жизнь. Ежегодно в день нашего престольного праздника Предстоятель сам приезжал во Власиху, совершал Божественную литургию. Как жаль, что прервалась эта традиция!
     В день его блаженной кончины мы все вместе с командующим РВСН, членами военного совета, офицерами, прихожанами нашего храма молились об упокоении его души. Не было человека в храме, который бы не плакал. Святейший Патриарх был одним из создателей нашего храма, он осенял наши труды своим благословением. Обращаясь к нему, мы всегда могли получить поддержку, благословение на командировки в «горячие точки» или участие в других мероприятиях военного характера. Его Святейшество с особым вниманием относился к деятельности стратегических ракетчиков.
     Еще одним важным, но трагическим событием года была агрессия со стороны грузинского государства против Южной Осетии. Я был на учениях «Кавказ-2008» в Южной Осетии, где наши десантники отрабатывали навыки боевых действий в горных условиях. К сожалению, эти навыки пригодились очень скоро… Воины «крылатой пехоты» даже не успели вернуться с маневров! Это еще одно подтверждение того, что заявление грузинской стороны о «запланированной агрессии» – полнейшая дезинформация. Грузинская сторона отрабатывала спланированные геополитические сценарии. Найдено очень много документов, свидетельствующих об участии иностранных специалистов в подготовке этой войны. Действия же нашей армии были направлены на оборону южных рубежей. Многие воины отмечены правительственными наградами – только орденом мужества награждены более 130 человек. Десантниками не был разрушен ни один грузинский храм, ни один дом. Они даже привезли грузинскую полицию в Поти и Гори! Во взводных опорных пунктах работали священники. Горийский и Потийский митрополиты выразили благодарность нашим воинам за гуманное отношение к населению, за передачу близким тел погибших грузинских военных. Нашему командованию был вручен чтимый образ Иверской Божией Матери.
     Война – это всегда трагедия. Ведь пострадали и мирные грузинские жители. Местные жители говорили: «Батюшка, не оставляйте нас! Если ваши воины уйдут – мы погибнем!» Конечно, мы старались их поддержать.
     - Ощутимы ли результаты деятельности священников в армии?
     - Несомненно, однако борьба с грехом, как известно, это дело всей жизни каждого человека. А грехи преграждают путь в Царство Небесное, и для многих военнослужащих эти понятия уже становятся очень важными при выборе жизненной позиции, совершении тех или иных поступков. Присутствие священников действует облагораживающее, их самозабвенный труд приносит добрые плоды.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex