на главную страницу

20 Января 2009 года

Страна и мир

Вторник

ШАТКИЙ МИР В СЕКТОРЕ ГАЗА

Виктор РУЧКИН.



     Активные боевые действия на Ближнем Востоке остановлены. Это стало возможными после того, как Израиль и ХАМАС объявили о прекращения огня.Причем каждая из сторон уверена, что именно она одержала победу. Так, выступая на телевизионном канале «Аль-Акса», один из лидеров ХАМАС, Исмаил Хания, сказал, что трехнедельная военная операция окончилась крахом для Израиля, так как она не сломила дух палестинцев. «Враг не смог достичь своих целей», – подчеркнул он при этом. По словам представителей ХАМАС, Израилю предоставлен недельный срок для вывода войск с территории сектора Газа. В течение этого срока боевики будут соблюдать условия прекращения огня.
     В свою очередь премьер Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что израильская армия «добилась своих целей и даже больше» и теперь должна покинуть сектор Газа как можно скорее. По поступающим из региона сообщениям, израильские войска начали покидать сектор Газа. Телевидение транслирует кадры, на которых колонны бронетехники и отряды пехотинцев направляются в сторону границы. Во вторник могут быть отправлены по домам и большинство призванных резервистов. Вместе с тем часть израильских войск продолжит присутствие в секторе из соображений безопасности. Израиль опасается, что пока тоннели между Египтом и Газой, через которые осуществляется контрабанда оружия, не взяты под контроль, боевики ХАМАС могут провести перевооружение. Израильским военнослужащим также дано указание наносить удары в ответ на каждый обстрел, но воздерживаться от наземной операции. Если атаки боевиков не прекратятся в течение ближайших двух дней, то, как пишет газета «Джерузалем пост», «армия имеет разрешение правительства на возобновление наземных операций».
     Поэтому, несмотря на важность достигнутого в Газе перемирия, считать его прочным и долгосрочным было бы преждевременно. Стремясь его закрепить, египетское руководство, выступающее посредником в разрешении нынешнего конфликта между Израилем и ХАМАС, пригласило представителей сторон на переговоры, которые планируется провести в четверг, 22 января, в Каире. Главной темой встречи, которую израильские и палестинские участники посетят отдельно друг от друга, станет вопрос перехода от временного перемирия к полному прекращению огня.
     Тем временем в сектор Газа вновь начала поступать гуманитарная помощь. Возвращаются домой и палестинские семьи, бежавшие от военных действий. Однако многих их них вместо домов ожидают развалины – за 22 дня операции «Литой свинец» разрушены десятки тысяч зданий. Погибли 1.300 палестинцев, из них 410 – дети. Количество раненых превысило 5.300 человек. Потери с израильской стороны составляют 13 человек.
     По сообщению газеты «Гаарец», Израиль усиленно готовится защищать свои интересы в ожидаемом потоке международных исков относительно действий его армии в секторе Газа. Создаются команды специалистов по военному и международному праву, готовятся «досье» на каждый дом, разрушенный во время операции «Литой свинец». Собираются оперативные материалы, в том числе и видеозаписи систем наведения, призванные доказать, что все цели являлись законными с точки зрения международных правил и обычаев ведения войны. В качестве оправдания приводится и то, что над сектором постоянно разбрасывались листовки с предупреждениями, соответствующие уведомления транслировались на частотах палестинских радиостанций, а за полчаса до атаки жители домов получали по телефону текстовые или голосовые извещения с просьбой покинуть здание.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex