Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Января 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Иностранные военные новости





Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ОДКБ примеряет "голубые каски"

  Вступило в силу соглашение о создании коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как сообщила пресс-служба секретариата организации, документ вступил в силу после того, как секретариат ОДКБ получил письменное уведомление о выполнении Российской Федерацией внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу.Россия стала четвертой страной, ратифицировавшей соглашение. Ранее его ратифицировали другие участники соглашения - Белоруссия, Казахстан и Армения.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Антикризисный менеджмент

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василий ЛИХАЧЕВ
  Международное сообщество образца 2009 года единодушно в признании глобальности кризисных явлений в экономике, финансах, экологии, энергетике, других сферах. Имеется консенсус и по поводу того, кто несет или должен нести главную и разновекторную ответственность за их предупреждение, ликвидацию, обеспечение устойчивого развития международных отношений перед вызовами и угрозами XXI века. Это, конечно, государства, обладающие суверенитетом, властными ресурсами, наделенные международной правосубъектностью.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Труд пастыря

  Наш собеседник – заведующий сектором ВДВ и РВСН Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Васильев. Отец Михаил является настоятелем храма преподобного Илии Муромца и великомученицы Варвары – Патриаршего подворья во Власихе, где расположен гарнизон Ракетных войск стратегического назначения.
 || Марина ВАСИЛЬЕВА.


ЕГО СЛОВО ОКАЗАЛОСЬ КРЕПЧЕ ЦИТАДЕЛИ

  В жизни каждого человека есть такие эпизоды, которые со временем не только не блекнут, не стираются в памяти, а, наоборот, встают перед его глазами все более явственно, со всеми деталями и подробностями, приобретают все более значимый смысл. Для Владимира Самойловича Галла, которому сегодня исполняется 90 лет, им стало событие, произошедшее на исходе Великой Отечественной войны.
 || Александр КОСТЮХИН.


ВЕРНЫЙ СЫН ОТЕЧЕСТВА

  10 декабря 2008 г. скоропостижно в возрасте 63 лет ушел из жизни помощник секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, действительный государственный советник генерал-лейтенант в отставке Анатолий Глебович КРИВОЛАПОВ. В минувшее воскресенье друзья и близкие Анатолия Глебовича собрались по православной традиции на сороковой день помянуть этого прекрасного человека.По совокупности деловых и человеческих качеств Анатолия Глебовича Криволапова можно смело отнести к плеяде блестящих советских специалистов, вложивших на драматическом переломе эпох все свои силы и способности в становление новой российской государственности и новой военной экономики.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Российское оружие

  Оружейное эмбарго
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения».«Федеральным органам исполнительной власти, государственным корпорациям, унитарным предприятиям, иным юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством РФ, и физическим лицам в своей деятельности исходить из того, что со дня вступления в силу настоящего указа и до 1 декабря 2011 г. запрещаются поставка, продажа или передача Грузии с территории Российской Федерации или гражданами Российской Федерации продукции военного назначения, в том числе вооружений и военной техники, связанных с ними материальных средств, а также продукции двойного назначения, которая может быть использована в военных целях независимо от места происхождения продукции военного и двойного назначения, использование для этих целей железнодорожного, водного, воздушного транспорта, проведение консультаций, оказание помощи или предоставление услуг, связанных с производством, обслуживанием или эксплуатацией вооружений и военной техники, услуг по подготовке специалистов в области военной деятельности», - говорится в документе.

 || Андрей ДАНКО.

События

  Океанские мили флота
  Большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» продолжает обеспечивать безопасность судоходства в районе Африканского Рога. На днях он провел уже второй конвой, взяв под надежную опеку два танкера под российским флагом – «Рундале» и «Самбурга». В свою очередь к сопровождению судов в опасных местах подключился и океанский спасатель «Фотий Крылов», на борту которого находится подразделение морской пехоты.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  ГАЗОВЫЙ КОМПРОМИСС
  В понедельник в московской штаб-квартире «Газпрома» в течение всего дня готовились к подписанию документы по поставкам на Украину и транзиту через ее территорию природного газа. Нюансы соглашений по телефону обсуждали Владимир Путин и Юлия Тимошенко. По готовности бумаги будут подписаны в присутствии глав правительств. Соответственно причины «газовой непроходимости», если и не будут устранены полностью, то хорошо отодвинуты в сторону, газотранспортная система начнет восстанавливать ритмичную работу. Если, конечно, не возникнут новые препятствия.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ШАТКИЙ МИР В СЕКТОРЕ ГАЗА
  Активные боевые действия на Ближнем Востоке остановлены. Это стало возможными после того, как Израиль и ХАМАС объявили о прекращения огня.Причем каждая из сторон уверена, что именно она одержала победу. Так, выступая на телевизионном канале «Аль-Акса», один из лидеров ХАМАС, Исмаил Хания, сказал, что трехнедельная военная операция окончилась крахом для Израиля, так как она не сломила дух палестинцев. «Враг не смог достичь своих целей», – подчеркнул он при этом. По словам представителей ХАМАС, Израилю предоставлен недельный срок для вывода войск с территории сектора Газа. В течение этого срока боевики будут соблюдать условия прекращения огня.

 || Виктор РУЧКИН.

Спорт - инфо

•   И в Америке первые!
•   Крылатая четверка
•   «Незаменимые» все-таки есть
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства