на главную страницу

20 Января 2009 года

Новости

Вторник




Иностранные военные новости


    США
    
Работа над новым «Фордом»

    Американская компания Northrop Grumman получила 374 млн. долларов для начала подготовительных работ по строительству второго атомного авианосца типа «Джеральд Форд» для ВМС США. Он пока еще не получил имя, его же строительство должно завершиться в 2018 году. По условиям контракта, в течение 21 месяца специалисты компании будут разрабатывать дизайн, планировать закупку материалов и комплектующих для авианосца. Эти корабли создаются на основе авианосцев типа «Нимитц», которые уже стоят на вооружении американских ВМС. Инженеры внесли изменения в конструкцию полетной палубы, улучшили вооружение, а также другие элементы. Кроме этого, корабли будут оснащены более современными ядерными энергетическими установками, что позволит снизить стоимость их обслуживания и число специалистов, необходимых для этих работ. Водоизмещение авианосцев типа «Форд» составляет около 100 тысяч тонн, а на борту каждого из них может находиться более 75 единиц боевой авиации.

    Великобритания
    
За отказ от ядерных субмарин

    Атомные подводные лодки ВМС Великобритании, вооруженные баллистическими ракетами «Трайдент», полностью бесполезны в условиях современной войны, и тратить 20 млрд. фунтов (около 30 млрд. долларов) на их замену было бы неразумной тратой денег. С таким заявлением выступили бывший командующий вооруженными силами Великобритании фельдмаршал лорд Эдвин Брэмелл и еще два отставных британских генерала. По мнению фельдмаршала, в современных условиях ядерное оружие будет совершенно бесполезным в качестве средства сдерживания, поскольку вооруженные конфликты, в которые сегодня вовлечена Великобритания и, вероятно, будет вовлечена в будущем, имеют совсем другой характер. В первую очередь лорд Брэмелл напомнил о международном терроризме. И, по его мнению, вместо того чтобы тратить средства на обновление атомных подводных лодок с ракетами «Трайдент», нужно сосредоточиться на закупках традиционного вооружения, в котором сегодня крайне нуждается британская армия. К тому же британскую ядерную программу нельзя назвать по-настоящему самостоятельной, поскольку Лондон в этом вопросе полностью зависит от США, а планы по обновлению «Трайдент» скорее носят политический характер, нежели отвечают реальным требованиям вооруженных сил. С другой стороны, традиционное оружие может широко использоваться уже сегодня и при этом существенно помочь британским военным. В настоящее время в арсенале ВМС Великобритании имеется 58 баллистических ракет «Трайдент-2 D-5» и около 200 ядерных боеголовок. Они стоят на вооружении четырех атомных субмарин. Одна из них, вооруженная 16 ракетами и 48 боеголовками, постоянно патрулирует морскую территорию. Недавно в Великобритании была принята программа, согласно которой правительство выделит средства на постройку новых подводных лодок и модернизацию ракет.

    НАТО
    
Курсом на Арктику

    Арктический регион является стратегически важным для НАТО, заявил официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай. «Этот регион представляет долгосрочный стратегический интерес для НАТО, а также в плане безопасности союзников», – подчеркнул он при этом. Аппатурай сообщил, что 28-29 января в Рейкьявике состоится семинар с участием высокопоставленных представителей НАТО и правительств стран – членов альянса. Во встрече, в частности, будут участвовать генеральный секретарь НАТО, главнокомандующий объединенными силами альянса в Европе, командующий стратегическим командованием НАТО по трансформации и глава военного комитета этой военно-политической организации. Главными темами обсуждения, по словам Аппатурая, будут вопросы безопасности в Арктике, включая проблемы климатических изменений и терроризма, а также с учетом «растущего военного присутствия» в регионе.

    Япония
    
Кто на смену «Хищникам»?

    Правительство Японии намерено отказаться от планов приобрести в США истребители-невидимки F-22 «Рэптор» («Хищник»). В качестве альтернативы военное ведомство рассматривает европейские истребители «Еврофайтер Тайфун», американо-британские – F-35 «Лайтнинг П» и американские – F-15FX. Проблемы в переговорах о закупке в США «невидимок» возникли у Токио еще раньше, из-за того что американский конгресс наложил эмбарго на этот вид вооружений, чтобы избежать утечек за рубеж передовых технологий. Японские военные отдают предпочтение истребителю следующего поколения F-35. Однако он пока не поставлен на вооружение даже в США. Минобороны считает, что американские самолеты наиболее подходят для оборонительных целей Японии и смогут более успешно использоваться в возможных совместных операциях двух стран. Одновременно Токио опасается делать выбор в пользу западноевропейской машины, чтобы не создавать напряженности в отношениях с Вашингтоном.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex