на главную страницу

21 Января 2009 года

События, комментарии

Среда

В ДВО – новый командующий

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».



     


     Визитная карточка
     Олег Леонидович Салюков родился 21 мая 1955 г. в Саратове. Окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище (1977 г.), Военную академию бронетанковых войск (1985 г.), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (1996 г.). С 1997 г. проходил службу на Дальнем Востоке в должностях командира дивизии, начальника штаба и командующего армией, заместителя командующего войсками округа, а затем начальника штаба - первого заместителя командующего войсками ДВО. Воинские звания майор и полковник ему были присвоены досрочно. Награжден тремя орденами и многими медалями.

     

     


     Командующим войсками Дальневосточного военного округа назначен генерал-полковник Олег САЛЮКОВ. Он сменил на посту Героя России генерал-полковника Владимира БУЛГАКОВА, уволенного в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
     Торжественная церемония передачи штандарта командующего войсками ДВО состоялась в большом зале военного совета. Первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков объявил соответствующий указ Президента РФ от 31 декабря 2008 г.
     Согласно оценке первого заместителя министра обороны РФ, генерал-полковник Олег Салюков в должности начальника штаба - первого заместителя командующего войсками ДВО зарекомендовал себя военачальником, имеющим широкое оперативное мышление, способным решать стоящие перед войсками многоплановые задачи.
     Уволенный с военной службы по возрасту командующий войсками ДВО Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков приказом министра обороны РФ за высокое профессиональное мастерство, разумную инициативу, настойчивость и требовательность, проявленные при исполнении должностных обязанностей, личный вклад в поддержание боевой готовности Вооруженных Сил РФ и образцовое руководство подчиненным личным составом был награжден именным холодным оружием. Кроме того, он представлен к награждению орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.
     После торжественной церемонии передачи штандарта командующего войсками ДВО генерал-полковнику Олегу Салюкову генерал-полковник Владимир Булгаков поблагодарил генералов и офицеров, присутствовавших в зале, а также всех военнослужащих ДВО за совместную службу. Он отметил, что войскам предстоит развиваться в рамках перехода к новому облику армии, и выразил уверенность, что дальневосточники успешно решат поставленные перед ними задачи.
     Первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков подтвердил предстоящее увеличение количества соединений и частей постоянной готовности во всех округах, в том числе и ДВО. Он сделал акцент на строгом соблюдении в ходе реформы всех социальных гарантий для военнослужащих, в том числе по вопросам обеспечения жильем и организации переподготовки по специальности за счет Вооруженных Сил РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex