на главную страницу

21 Января 2009 года

События, комментарии

Среда

И жизнь, и слезы, и любовь...

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Народному артисту СССР Василию Семеновичу Лановому исполнилось 75 лет. Чествование «главного офицера страны» с вручением от имени министра обороны Российской Федерации холодного оружия - именной шашки, состоялось в Государственном музее им. А.С. Пушкина. Там же прошла презентация именного фотоальбома актера. Это 246 страниц замечательного текста, написанного самим Василием Семеновичем, и уникальные фотографии.

     Шашку, чуть ли не один в один такую же, с которой мы видим героя Ланового - Ивана Варавву в фильме «Офицеры», вручили юбиляру статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков и начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Этот подарок - знак особого признания заслуг артиста перед защитниками Отечества. Ведь кроме того, что Василий Семенович - человек творческий, с немалой нагрузкой - служба в театре, гастроли, преподавательские заботы, он, можно сказать, еще и государственник. К своей работе в Общественной палате РФ и Общественном совете Министерства обороны относится со всей присущей ему серьезностью. Напомним, что Лановой возглавляет с 1994 года еще и ассоциацию «Армия и культура».
     Когда именное оружие было уже в руках артиста, приглашенные на юбилей александровцы - артисты из главного военного ансамбля страны - могучими голосами торжественно грянули «Многая лета».
     Вот так сложилось, что артист, как и его герой Иван Варавва, стал символом времени, образцом человека, на которого можно «держать равнение».
     Поэтому фотоальбом, который с гордостью презентовал Лановой, однозначно будет интересен не только современникам актера, но и грядущим поколениям. Будучи именным, на деле он воспринимается как портрет целой эпохи.
     ...В атриум Государственного музея им. А.С. Пушкина, с которым Ланового связывает не только многолетняя дружба, но и участие в работе ученого совета, чтобы поздравить своего соратника, пришли его друзья-артисты, государственные деятели. Атмосфера вечера была хоть и не официальной, но торжественной. И тон ей задал сам юбиляр. Когда Василий Семенович вместе с певицей Тамарой Гвердцители пел «Над нашей Родиною дым, А нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим», поверьте, всем хотелось расправить плечи. Лановой знает, что нужно для того, чтобы всю жизнь «держать спину прямой».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex