на главную страницу

21 Января 2009 года

События, комментарии

Среда

Под сенью Андреевского флага

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Виноградов» Тихоокеанского флота продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога. Главная функция российского боевого корабля, которым командует капитан 1 ранга Петр Подкопайло, заключается в сопровождении конвоев гражданских судов через районы, опасные из-за нападений пиратов. Ранее наш БПК выполнил проводку двух грузовых судов Дальневосточного морского пароходства - «Анатолий Колесниченко» и «Черкассы», а затем - двух танкеров под российским флагом - «Рундале» и «Самбурга». «Адмирал Виноградов» сопроводил и конвой, в состав которого вошли российское судно «Надежда», балкер «Trust Fortuna» (Сингапур), грузовое судно «Радонеж» (под флагом Либерии).
     В свою очередь, к сопровождению судов в опасных местах подключился и океанский спасатель «Фотий Крылов», на борту которого находится подразделение морской пехоты. В частности, буксир завершил сопровождение судна «Future», освобожденного сомалийскими пиратами, до границы территориальных вод Омана в районе оманского порта Салала. Сопровождение судна, побывавшего в пиратском плену, находилось полностью под контролем ВМФ России.
     Неподалеку от Аденского залива также курсируют танкеры «Печенга» и «Борис Бутома». И на этих вспомогательных судах в режиме повышенной готовности находятся морские пехотинцы ТОФ. «Черные береты» несут круглосуточные вахты и вооружены всем необходимым, для того чтобы отбить возможные атаки пиратов.
     В скором времени, как планируется, тихоокеанцам предстоит принять участие в российско-индийских учениях «Индра-2009». В программе маневров, участвовать в которых будут также военные моряки Северного флота, - совместная отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. В ходе учений предстоит выполнить десятки боевых упражнений, в том числе артиллерийские и ракетные стрельбы.
     Возвращаясь из Индии во Владивосток, корабли ТОФ совершат визиты в порты Индонезии и Китая.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex