на главную страницу

21 Января 2009 года

События, комментарии

Среда

Мир и стабильность – их заслуга

Андрей ДАНКО.



Командующий Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона генерал-майор Николай Сивак подвел итоги служебно-боевой деятельности соединений, воинских частей и подразделений за 2008 год.

     Он отметил, что основные усилия в 2008 году были сосредоточены на решении главной задачи - обеспечении конституционного порядка, сохранении условий для восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики.
     Совместными усилиями ОГВ(с), взаимодействующих органов, МВД по Чеченской Республике была обеспечена безопасность проведения инаугурации Президента Российской Федерации, выборов в парламент Чечни второго созыва, II Международного миротворческого форума «Ислам - религия мира и созидания» и I Международного кинофестиваля «Ноев ковчег». Обеспечен общественный порядок при проведении массовых мероприятий в период празднования Дня весны и труда, Дня Победы, последнего звонка, Дня знаний, новогодних праздников.
     В прошедшем году обеспечена безопасность работы на территории Чеченской Республики председателя Правительства РФ, полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, министра внутренних дел Российской Федерации, главы МЧС, делегаций под руководством председателя Счетной палаты РФ, партии «Справедливая Россия», священнослужителей Русской Православной церкви, Совета Европы, ООН, других иностранных делегаций.
     Благодаря активной деятельности личного состава и местного населения по нейтрализации бандгрупп и пособнической сети, перекрытию каналов финансирования бандитской деятельности обстановка в республике оставалась под контролем государственной власти и правоохранительных органов, не допущено ее осложнения.
     Особое внимание уделялось проведению специальных мероприятий в предгорных и горных районах республики. Проведено более 1.200 результативных специальных мероприятий, из преступного оборота изъято значительное количество оружия, боеприпасов и материальных средств. Личным составом инженерных и кинологических подразделений обнаружено и уничтожено 93 взрывных устройства, 9.085 взрывоопасных предметов.
     На основании обращения правительства Чеченской Республики проведены работы по сплошному разминированию участка местности вдоль строящейся дороги Аллерой - Ойсхара общей площадью около 350 тыс. кв. м, проведены работы по сплошной очистке парка имени Ленина в Заводском районе Грозного, где было проверено 55,6 тыс. кв. м территории.
     Силы и средства группировки привлекались к обеспечению гуманитарного аспекта в ходе грузино-югоосетинского конфликта, а также к специальным мероприятиям на территории Ингушетии и Дагестана.
     Проведена оптимизация оперативного построения ОГВ(с), ее структура приведена в соответствие с выполняемыми задачами.
     За мужество, отвагу, смелые и решительные действия при исполнении воинского долга наиболее отличившиеся военнослужащие представлены к государственным и ведомственным наградам, более 7 тысяч военнослужащих поощрены командованием ОГВ(с).
     В целом деятельность командования, штабов и должностных лиц пункта управления ОГВ(с) по руководству воинскими частями и подразделениями позволяет обеспечить выполнение поставленных задач в установленные сроки и в полном объеме.
     Подводя итог деятельности ОГВ(с), генерал-майор Николай Сивак отметил, что укрепилось взаимодействие с оперативными штабами Республики Дагестан и Республики Ингушетия, находящимися в оперативном подчинении соединениями и воинскими частями Министерства обороны РФ, установлена устойчивая система управления силами и средствами МВД России, подразделениями ФСБ, МЧС, ФСИН и др. Войска, органы и подразделения достойно решили главную задачу - удержали ситуацию под контролем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex