на главную страницу

21 Января 2009 года

Тема номера

Среда

007 – счастливое число

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, Евгений ШАЛЬНЕВ,
  «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



Пополнение в офицерской семье Поповых оказалось равнозначно пополнению... в Воздушно-десантных войсках. Четверо сыновей подполковника запаса Владимира Попова носят голубые береты. Учеба и командировки не позволяли встретиться всем вместе: сестре, четверым братьям и родителям. Наконец, увиделись. В Кремле. В гостях у Президента России. Поповы - одна из восьми семей, получивших на днях первые ордена «Родительская слава».

     Всей семьей они не собирались уже около семи лет. И вдруг накануне Нового года им сообщили: Поповых ожидает в Москве Дмитрий Медведев, чтобы вручить главе семейства и его супруге недавно учрежденный орден «Родительская слава». Владимир Васильевич и Надежда Ивановна Поповы сразу обзвонили детей: только двое из пяти живут в одном городе с ними - Омске. Все собрались уже в Москве у деда - Василия Федоровича. Крепкий, жизнерадостный, он встретил всех внуков и внучку с распростертыми объятиями. По веселым интонациям в голосе, располагающей улыбке и не скажешь, что Василий Федорович - генерал-майор запаса, а его последняя должность на службе - главный инженер космодрома Байконур.
     Неспокойная кочевая жизнь не помешала Василию Федоровичу вырастить троих сыновей, которые, поднявшись на ноги, изъявили желание стать офицерами. Теперь старший Владимир - полковник запаса, близнецы Владимир-младший и Виктор - подполковники запаса. А потом Василий Федорович стал основателем целой военной династии, потому что четверо сыновей младшего Владимира сегодня - офицеры Вооруженных Сил. Несколько кителей, висящих в ряд, - зрелище впечатляющее!
     В полном составе семья прибыла в Кремль. Солидный папа Владимир Васильевич, хрупкая и впечатлительная мама Надежда Ивановна. Двойняшки, оба гвардии капитаны: серьезный Павел и улыбчивый Анатолий. Такая же хрупкая и нежная, как мама, дочь Марина. Симпатичный гвардии старший лейтенант Иван, и, наконец, младший сын Василий, лейтенант. Среди приглашенных на первое в истории новейшей России вручение ордена «Родительская слава» Поповы выделялись - и осанкой, и выдержкой, и каким-то внутренним спокойствием, и, конечно, военной формой.
     - Вручение проходило по списку, составленному в алфавитном порядке. И нам достался седьмой номер - наше счастливое число. Нас же в семье семеро: двое взрослых и пятеро детей. И слово «семья» - «семь я» - созвучно с этой цифрой, - со счастливой улыбкой на лице рассказывает Надежда Ивановна Попова. Она бережно берет знак ордена в руки, переворачивает его, чтобы показать номер - 007.
     Когда Надежда Ивановна и Владимир Васильевич шли к трибуне для получения награды, сыновья встали из-за столов и во время вручения стояли по стойке смирно. Хотела встать и дочь, но мужчины не разрешили. Верховный Главнокомандующий - Президент России Дмитрий Медведев, оценив военную выправку молодых людей, сказал: «Неплохо смотрится ваш столик!»
     ...История многочисленной семьи Поповых началась в Омске. Надежда Ивановна училась на втором курсе музыкального училища им. В.Я. Шебалина, когда к ним на совместный «капустник» пришли курсанты Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища им. М.В. Фрунзе. И среди них был красивый молодой курсант Владимир Попов, который, войдя в зал, сразу приметил симпатичную Надежду. Пригласил на танец, а в конце попросил адрес, - телефона-то у Надежды не было. Но девушка посчитала это непристойным, адреса не дала. Однако выручила подруга Надежды: выдала-таки Владимиру заветный адрес. И началась у молодых людей переписка. Более 300 романтичных писем за три года учебы!
     - Родители сказали, что семью будешь заводить, когда станешь офицером. Поэтому поженились только после моего выпуска. Диплом получил 20 июля 1979 года, а поженились на следующий день. В этом году будет 30 лет, как вместе, - говорит подполковник запаса Владимир Попов. Жена добавляет: «У нас будет жемчужная свадьба».
     После училища лейтенанта Попова отправили с семьей для дальнейшего прохождения службы в ГСВГ. Надежда Ивановна взяла с собой пианино и ноты. Но работать за границей возможности не было, да и совсем скоро появились двойняшки. В роддоме произошел интересный случай. Молодого папашу спросили, кого он хотел иметь первенцем. Тот сказал, что девочку. А ему говорят: нет, не девочка у вас. Он спрашивает: мальчик? А ему опять говорят: нет. Отец совсем растерялся. Оказалось, как в фильме: «мальчик и еще мальчик»! Через два года родилась Марина. «Начиная с 1980-го, когда Олимпиада в Москве была, у нас через каждые два года случалось пополнение в семье», - заметил Владимир Васильевич.
     Сейчас дети уже совсем взрослые. Павлуша, как его называет мама, - старший инженер технической части отдельного ремонтно-восстановительного батальона 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, дислоцированной в Пскове. Он участник чеченской кампании. Когда отправлялся на Кавказ, матери, конечно, ничего не сказал. А вот мужчины в семье были в курсе. Но сердце материнское чувствовало опасность рядом с сыном. Надежда Ивановна, когда прощалась с ним у самолета, еще не зная, куда направлен сын, расплакалась. Но все обошлось, в семье Павла подрастает дочь Полина.
     Не раз приходилось Надежде Ивановне с замиранием сердца смотреть новости из «горячих точек». Ее муж, тогда майор, Владимир Васильевич в течение года был командиром комендантского взвода первой отдельной воздушно-десантной бригады миротворческих сил в Боснии и Герцеговине. Он был в колонне наших десантников во время их знаменитого марш-броска на аэродром Слатина.
     Сын Анатолий служит в учебном центре ВДВ в Омске, воспитывает дочь Машу и сына Лешу. Семья из четырех человек живет пока в казарме, переоборудованной под общежитие. Условия сложные, но молодые справляются. Конечно, не без помощи родителей. Своего сына Алексея Анатолий растит спортсменом. Мальчик освоил шведскую стенку раньше, чем научился ходить. Да и все сыновья Надежды и Владимира атлетического телосложения. А, например, командир ремонтной роты бронетанковой техники отдельного ремонтно-восстановительного батальона псковской дивизии ВДВ гвардии старший лейтенант Иван Попов метко стреляет из штатного оружия. «Еще бы женился...» - улыбается мама.
     А вот младший Василий уже женат, служит вместе с Анатолием в учебном центре ВДВ командиром учебного ремонтного взвода. Дочка же Марина пошла по стопам матери, получила музыкальное образование и уехала с мужем в город Полярные Зори Мурманской области. Теперь там блистает на сцене вместе со своими учениками из музыкальной школы.
     Для главы семейства подполковника запаса Владимира Васильевича Попова орден «Родительская слава» стал десятой наградой. И если остальные - за военную службу, то последний - за создание крепкого и надежного домашнего очага. Прослужив в армии 28 календарных лет, уволился в запас с должности заместителя начальника отделения организационно-мобилизационного комплектования учебного центра ВДВ. Сейчас он - государственный инспектор отдела по Тюкалинскому району управления Россельхознадзора по Омской области.
     
* * *

     Несколько дней назад, сразу после того как Поповы вернулись в Омск, с ними побеседовал наш корреспондент.
     - Владимир Васильевич, доводилось в разговорах слышать, мол, дети военных становятся офицерами только из-за того, что всю свою жизнь провели вместе с родителями в военных городках, другого быта не представляют...

     - Мне уже доводилось слышать такое. Не собираюсь никого переубеждать, скажу лишь: выбор у каждого юноши всегда есть. Наши парни сами определяли свою судьбу. Мы с женой сыновьям ничего не навязывали, все трудности армейской жизни они видели своими глазами. Я уважаю их выбор и горжусь ими. Решение стать офицерами они принимали самостоятельно, наверное, поэтому и захотели учиться в кадетском корпусе. И уже в 10-м классе вместе со мной прыгали с парашютом.
     - Тяжело, наверное, было семье вырастить и воспитать пятерых детей?
     - Конечно, тяжело. Я с утра до вечера на службе, и ночами порой тоже - наряды, караулы, командировки, учения. А бабушки с дедушкой рядом не было. Вот и делайте вывод, каково нам приходилось. И сейчас, когда уже дети выросли, у нас, как и в любой нормальной семье, есть и радости, и огорчения...
     О своих впечатлениях от поездки в Москву рассказывает Надежда Ивановна Попова:
     - Когда нам вручали орден «Родительская слава», мы, конечно, очень волновались. Все было торжественно и красиво. Словами эти впечатления не передать! И вот называют нашу фамилию. Муж представился Дмитрию Анатольевичу Медведеву по всей форме: «Товарищ Верховный Главнокомандующий, подполковник запаса Попов прибыл вместе с супругой для получения государственной награды!»
     Наверное, это был самый необычный доклад, который доводилось слышать президенту в подобной ситуации. И действительно, ведь впервые в нашем государстве вручали подобный «семейный» орден! А мне Дмитрий Анатольевич вручил очень красивый букет цветов. И потом мы, как и предусмотрено официальной церемонией награждения, сфотографировались на память.
     - Надежда Ивановна, а у вас в семье есть какое-то «ноу-хау», помогающее пережить трудности, тяжелые времена?
     - Главное в семье - взаимопонимание. У нас отец всегда был и остается авторитетом для всех. Сыновьям он всей своей жизнью подавал пример. И это был пример, которому нельзя было не следовать. Самое главное, чтобы дети выросли порядочными людьми. А для этого надо самим быть примером. Если мы будем говорить правильные слова, а поступать иначе - ничего хорошего не будет. Я родила пятерых детей только потому, что у меня такой замечательный муж, замечательный семьянин, замечательный отец. Это не высокие слова, это правда жизни. Стать военными сыновья решили еще в школе. И готовить себя к армии, к будущей профессии начали, еще когда учились в Омском кадетском корпусе.
     - Скажите, а было искушение попросить о чем-то президента?
     - Если честно, то было. Но мы от этого воздержались.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex