на главную страницу

21 Января 2009 года

Военная медицина

Среда

Врач: призвание и признание

Капитан 1 ранга запаса Валерий ГРОМАК.
  Балтийский флот.
  Фото автора



     Совершенно случайно мне в руки попали несколько номеров ежедневной газеты Днепровской военной флотилии «Красный днепровец» за 1944 год и красноармейской газеты «За победу» за 1943 год. С интересом прочел их от корки до корки. Что удивило: и флотильская, и красноармейская газеты на своих страницах, наряду с рассказом о героизме бойцов и командиров, боевом опыте, опыте воспитательной работы, много места отводили профилактике различных кожных заболеваний. Из номера в номер газеты рассказывали о том, как уберечься от инфекций, передающихся половым путем, публиковали своеобразные инструкции-памятки по борьбе с педикулезом. Сегодня на эти темы практически нет публикаций в окружных и флотских газетах. Неужели в Вооруженных Силах полностью победили кожные и венерические болезни? Неужели военные врачи-дерматовенерологи сидят без дела?
     О врачах-дерматологах Калининградской области такое не скажешь. В самой западной области России за последние годы значительно увеличилось количество больных чесоткой, отмечается педикулез у определенной части населения. Еще недавно тот же Калининград был в числе печальных лидеров по венерическим болезням. А основным пополнением Балтийского флота, в силу геополитических причин, являются призывники именно из Калининграда и Калининградской области.
     - Наши специалисты, – говорит главный дерматовенеролог БФ подполковник медицинской службы Олег Тремаскин, – ставят надежные барьеры болезням. Созданная система позволяет еще на призывных участках выявлять заболевших молодых людей. Они направляются на лечение, и затем приходят в части и на корабли здоровые бойцы...
     На Балтийском флоте 11 дерматовенерологов. Кроме того, в оперативном подчинении у Тремаскина дерматологи двух ВМИ. Специализированный прием больных с кожными и венерическими болезнями ведется в лечебно-диагностическом центре БФ, трех поликлиниках и кабинете при поликлиническом отделении 35-го ВМГ. Всего в прошлом году специалисты в поликлиниках приняли 28.821 пациента. С врачами ведется постоянная учебно-методическая работа. В ходе учебы специалистам доводятся все руководящие указания по специальности, они знакомятся с новыми научными публикациями по своему профилю. Разбираются интересные клинические случаи. В практику на Балтийском флоте вошло заслушивание старших дерматовенерологов гарнизонов, в зоне ответственности которых имеются «проблемные» воинские части. Подполковник медицинской службы Тремаскин сам постоянно совершенствует свои знания, защитил кандидатскую диссертацию. К защите диссертаций готовы и двое его подчиненных. В отделении главного госпиталя по инициативе и при непосредственном участии Олега Тремаскина создано несколько палат улучшенной комфортности. Пациенты ведь бывают разные...
     Кстати, как рассказали мне в министерстве здравоохранения правительства области, госпитальное отделение Тремаскина отличается еще и тем, что здесь внедряются новые медицинские технологии.
     - Подполковник Тремаскин удивительно толковый специалист, – говорит главный дерматовенеролог ВМФ Валерий Васильевич Громов. – Он энергичный человек, занимается научной работой в области военной медицины, актуальной для ВМФ. Этот офицер к тому же прекрасный организатор, под его руководством вся работа в частях идет без лишней шумихи. Я сказал бы, что на сегодняшний день это наиболее перспективный офицер нашей специальности в Военно-морском флоте...
     Родился и вырос Олег Тремаскин на Украине в городе Дубно. После окончания средней школы поступил в медицинское училище. Директор училища и преподаватели рекомендовали Олегу поступать в мединститут, но он выбрал стезю военного врача – стал курсантом Военно-медицинской академии.
     Во время учебы Олег принимал активное участие в общественной и научной жизни студенчества. Под руководством профессора Алексея Самцова написал свой первый научный труд.
     - Алексей Викторович Самцов – особая страница в моей жизни, врач огромного таланта, энциклопедической эрудиции и человек добрейшей души. Работать с ним для меня было большим счастьем. Наше общение довольно быстро перешло из отношений педагога и ученика в отношения старшего и младшего коллег. Профессор Самцов дал мне и направление в ординатуру, – говорит подполковник медицинской службы Олег Тремаскин.
     Пять лет подполковник медслужбы Тремаскин служит в должности главного дерматовенеролога БФ – начальника кожно-дерматологического отделения главного госпиталя Балтийского флота. Объем работ, что выполняет Тремаскин и его подчиненные, поражает размахом. Не буду утруждать читателя примерами из практики врачей – она довольно разнообразна и не очень-то хорошо поддается описанию. Отмечу только, что для каждого старшего дерматовенеролога гарнизона определена зона ответственности. Разработаны конкретные планы работы старших дерматовенерологов в воинских частях и зоне ответственности по организации помощи и мероприятия по снижению кожной и венерической заболеваемости на Балтийском флоте. Сам же Тремаскин постоянно бывает во всех гарнизонах и наиболее крупных по численности частях и соединениях БФ. В этом году – в госпиталях и поликлиниках Ленинградской военно-морской базы. Именно там были упущения в работе по снижению кожных и венерических болезней. Это привело к тому, что заболеваемость чесоткой среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, превышала средний уровень по Вооруженным Силам в три раза. Были недостатки и в организации медицинского контроля за банно-прачечным обслуживанием и профилактикой педикулеза в двух высших военно-морских училищах. Пришлось вмешиваться главному дерматологу Балтийского флота. Вмешиваться жестко, но только после этого появился желаемый результат.
     Командировки, научная работа, обучение на курсах повышения квалификации, организационные мероприятия, лечение больных в отделении, четыре дежурства в месяц в госпитале... При этом Олег – отличный семьянин, помогает жене ухаживать за тремя дочерьми (подполковник медслужбы Тремаскин – единственный многодетный отец в главном госпитале Балтийского флота). Как он все это выдерживает?
     - Самым естественным образом, – улыбается, отвечая, Олег. – Когда занимаешься любимым делом, когда тебя окружают прекрасные люди, любые невзгоды отходят на второй план...
     На снимке: Подполковник медицинской службы Олег ТРЕМАСКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex