на главную страницу

21 Января 2009 года

Армия и общество

Среда

Подлость и подвиг

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда»
  Фото автора.



     В подмосковном Ногинске-9 уже 20 лет дислоцируется соединение контроля космического пространства, входящее в состав армии ракетно-космической обороны. Подавляющее большинство жителей этого города – военнослужащие Космических войск, которые по данным радиолокационных и оптико-электронных средств ведут постоянный контроль за обстановкой в космосе. Это соединение – единственный в стране держатель главного каталога космических объектов, общее количество которых на сегодня составляет несколько тысяч.
     28 ноября в закрытом городке произошла трагедия, потрясшая всех его жителей. И не только их.
     По иронии судьбы утром этого дня в школе № 83 перед учителями выступал сотрудник прокуратуры, информируя о криминогенной обстановке в городе. Эта обстановка тревоги в общем-то не вызывала. А вечером стало известно о зверском убийстве 8-летнего школьника Жени Табакова. Рецидивист-уголовник каким-то образом проник в квартиру Табаковых, где в то время находилась 12-летняя Яна и ее младший брат Женя. Не найдя ничего ценного, кроме 500 рублей и золотой цепочки, Евгений Кияшко накинулся на девочку, начал рвать на ней одежду. Помешал ему довести задуманое до конца удар в спину. Этот маленький мальчик, достав из стола кухонный нож, вонзил его преступнику в спину. Озверев от боли, Кияшко накинулся на мальчика и нанес ему 8 ножевых ранений. Девочка в это время вырвалась из квартиры и побежала за помощью к соседям. Когда примчалась милиция, Кияшко уже скрылся из квартиры. Женя был мертв.
     Хоронили мальчика всем городком. Несли маленький гроб по той самой аллее, по которой школьники идут на выпускной бал. «Все наши ученики и их родители вышли на аллею, чтобы проводить Женечку Табакова в последний путь. Для нас он стал героем, заступившимся за честь любимой сестры», – в слезах рассказала директор школы Наталья Креузова. «Он был самым маленьким в классе, и его все дети очень любили. На парте, за которой он сидел, до сих пор портрет Жени, сделанный 1 сентября прошлого года», – поделилась чувствами классный руководитель Татьяна Щетинина.
     Как потом выяснилось, из своих 35 лет 17 Кияшко провел за решеткой. Последний раз был осужден тоже за изнасилование. В Ногинск приехал из Краснодара, чтобы повидаться с приемной матерью и подзаработать. Но денег на жизнь не хватало, поэтому привычно принялся за грабеж.
     Сразу же после убийства милиция города и района включились в розыск. На домах были расклеены ориентировки о преступнике. Попалась такая листовка и на глаза подполковнику Космических войск Александру Куренкову. Как у всех нормальных людей, история вызвала у него шок. Обсудив с сослуживцами и домочадцами детали происшествия, он 29 ноября вечером отправился на дачу. На пороге дома, выстроенного им самим, заметил следы крови. Обойдя дом с тыльной стороны, заметил в окне силуэт. В тот момент в руках у Александра был только фонарь. Он позвонил сторожу гаражного кооператива о местонахождении преступника и шагнул за окровавленный порог. Бросившегося навстречу Кияшко свалил ударом фонаря.
     Когда подъехал наряд милиции, Кияшко был уже связан.
     - Откуда в вас, извините, силы? – интересуюсь. – Вы не создаете впечатления могучего человека.
     - В 80-х годах я проходил срочную службу в ВДВ, – рассказывает Куренков, – сначала в Литве командиром боевой машины десанта, потом под Тирасполем в парашютно-десантной роте заместителем командира взвода. Так что навыки рукопашного боя сохранил. И вот они пригодились...
     На днях директор школы отправила ходатайство о награждении Жени Табакова орденом Мужества посмертно. Подполковник Куренков продолжает службу в должности начальника отдела обеспечения центра контроля космического пространства. И если о Жене в средствах массовой информации прозвучало немало благодарных слов, то о мужестве офицера пока не рассказал никто...
     На снимке: Подполковник Александр КУРЕНКОВ (справа) с заместителем командира части по воспитательной работе полковником Андреем КАРАБАНЕМ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex