на главную страницу

21 Января 2009 года

Без камуфляжа

Среда

Обитаем ли остров?

Ирина ПАВЛЮТКИНА. «Красная звезда».



...Повесть «Обитаемый остров» написана 40 лет назад. В научно-фантастической, приключенческой книге тогда каждый увидел свое. Хоть и принятая на вооружение тогдашней диссидентствующей братией, она скорее будила патриотические чувства. Показывала становление личности юного шалопая, наивного студента, превращающегося в человека, который учится принимать пусть и не однозначные, но решения и переносит понимание дружбы на межпланетный уровень. Талантливо придуманный братьями Стругацкими образ Максима Каммерера становится уже не фантастическим образом, а приобретает черты истинного героя.
  Поиски такового в российском кинематографе ныне достигли воистину космических пределов. Несомненно, для общественного устройства важны некие ориентиры, векторы добрых устремлений. Недавними кинопрорывами уже освоено немалое пространство. В исканиях современных богатырей Земли русской добрались аж до 1612 года и - уткнулись в «День Д». А вот жанр научно-фантастического боевика нашими режиссерами пока мало освоен. Но зато есть прочный материк прозы братьев Стругацких, приобщение к которой сулит успех практически любому проекту. Сейчас по экранам страны (в 1200 копиях - чуть ли не рекорд!) совершает «космический» вояж молодой режиссер Федор Бондарчук, попытавшийся высадиться на «Остров» знаменитых фантастов. Что ж, войдем и мы в его экранное пространство. Расширим земные границы реальности с солидным бюджетом под 40 млн. долларов, освоенных на съемках двух серий фильма «Обитаемый остров».

     Нереально розовые танки, легко бегающие по нескончаемым минным полям, зловещие зомбирующие телебашни (почему-то в их ряд хочется включить и реальную из столичного Останкино), многочисленные мутанты (вызывающие и оторопь, и неотчетливую жалость к их создателям). Какая-то отупляющая разруха во всем. И вдруг - вот оно, Чудо! Явление Героя! Среди всего этого безобразия выступает статный красавец, широкоплечий да белозубый. Студент Максим. Что называется, «соль земли». Но эта «соль» вполне может превратиться во взрывоопасную селитру по воле его создателей. Как, впрочем, и происходит в некогда культовом для любителей фантастики произведении братьев Стругацких. Там классный парень, гуманист, взрывает здание с людьми на некоей планете Саракш, практически загубленной радиацией после ядерной войны на ней. И страдающей в тисках злонамеренного облучения, посланного по воле жаждущих неограниченной власти неких Отцов. Они таким образом подавляют сознание сограждан. Так вот, здание - центр управления излучателями. Неужели все так просто: нет страшного здания - Центра - и нет проблем? Но такую вот концовку, такой финал зритель увидит только во второй серии фильма Федора Бондарчука «Обитаемый остров».
     Экранизировать российскую литературную классику - дело рискованное. И продюсеры картины Александр Роднянский и Сергей Мелькумов пошли в атаку с конкретным подкреплением. За съемочный период (11 месяцев, куда там голливудским скороспелкам!) было задействовано аж семь тысяч душ массовки! Одного грима ушло 450 килограммов. О тринадцати «особым образом сконструированных» танках, трехстах стволах специально созданного «саракшанского» огнестрельного оружия - разговор отдельный. Чтобы все это действовало и пугало, понадобилось 1,5 тонны суммарного пиротехнического заряда в тротиловом эквиваленте. Внушительные цифры. Над картиной, которой по затраченным усилиям гордятся создатели уникального инопланетного мира Саракша, трудилась мощная команда российских и мировых профессионалов. Сил потрачено действительно немерено. Сконструировать, построить, заставить работать... «Дорисовано» больше 80% фильма. Все масштабно, все просто богато. Но даже на этом фоне расшитый неимоверным количеством блистающих стразов костюм Прокурора (Федора Бондарчука), одного из знаковых героев «Острова», просто вдохновенная песня российского гламура!
     «Обитаемый остров» - самый дорогой на сегодняшний день проект российской киноиндустрии. Но все это на деле - «суета вокруг дивана» (по Стругацким). Научная фантастика изначально окрыляет полет мысли, будит желание что-то дофантазировать, домыслить. Не сосчитать, скольких людей смелые вымыслы писателей вдохновили на вполне реальные научные открытия. Фантастика не просто учит думать, чудесным образом она еще и воспитывает. И Стругацких можно считать, в том числе, замечательными педагогами. Помещая своих героев в фантастические обстоятельства, они дают поведенческий вектор движения. Не поучая, а порой жестко указывая на реалии окружающей действительности. В экранном же воплощении основной посыл писателей воспринимается чуть ли не холостым выстрелом из многочисленных железок, невнятно, но устрашающе громко лязгающих. Хотя герои фильма устами «звездных» актеров - Сергея Гармаша (Зеф), Алексея Серебрякова (Странник), Гоши Куценко (Вепрь) - и пытаются что-то объяснить, что-то внушить зрителю. Стоит отметить, что дебютант Василий Степанов, о котором уже говорят как о супермачо российского кино, интересно показал главного героя. Здесь особенно пригодились его выдающиеся внешние данные, которыми он воспользовался сполна. Лучезарную улыбку наивного землянина, который никак не осознает серьезность ситуации, мы видим больше в начале фильма. Позже на улыбку Максима не вдохновляет даже любовь к местной девушке Раде (дебютантка Юлия Снигирь). Жаль, кстати, что эта неземная любовь режиссером показана как-то размыто, ходульно.
     И все же «Остров», хочется надеяться, сподвигнет молодежь на чтение книг тех же Стругацких. И заставит задуматься о том, что может ожидать человечество.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex