Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Января 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

007 – счастливое число

  Пополнение в офицерской семье Поповых оказалось равнозначно пополнению... в Воздушно-десантных войсках. Четверо сыновей подполковника запаса Владимира Попова носят голубые береты. Учеба и командировки не позволяли встретиться всем вместе: сестре, четверым братьям и родителям. Наконец, увиделись. В Кремле. В гостях у Президента России. Поповы - одна из восьми семей, получивших на днях первые ордена «Родительская слава».
  Всей семьей они не собирались уже около семи лет. И вдруг накануне Нового года им сообщили: Поповых ожидает в Москве Дмитрий Медведев, чтобы вручить главе семейства и его супруге недавно учрежденный орден «Родительская слава». Владимир Васильевич и Надежда Ивановна Поповы сразу обзвонили детей: только двое из пяти живут в одном городе с ними - Омске. Все собрались уже в Москве у деда - Василия Федоровича. Крепкий, жизнерадостный, он встретил всех внуков и внучку с распростертыми объятиями. По веселым интонациям в голосе, располагающей улыбке и не скажешь, что Василий Федорович - генерал-майор запаса, а его последняя должность на службе - главный инженер космодрома Байконур.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА, Евгений ШАЛЬНЕВ.


И жизнь, и слезы, и любовь...

  Народному артисту СССР Василию Семеновичу Лановому исполнилось 75 лет. Чествование «главного офицера страны» с вручением от имени министра обороны Российской Федерации холодного оружия - именной шашки, состоялось в Государственном музее им. А.С. Пушкина. Там же прошла презентация именного фотоальбома актера. Это 246 страниц замечательного текста, написанного самим Василием Семеновичем, и уникальные фотографии.
  Шашку, чуть ли не один в один такую же, с которой мы видим героя Ланового - Ивана Варавву в фильме «Офицеры», вручили юбиляру статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков и начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Этот подарок - знак особого признания заслуг артиста перед защитниками Отечества. Ведь кроме того, что Василий Семенович - человек творческий, с немалой нагрузкой - служба в театре, гастроли, преподавательские заботы, он, можно сказать, еще и государственник.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Рождённые для авангарда

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник инженерных войск Сухопутных войск генерал-лейтенант Юрий БАЛХОВИТИН
  Визитная карточка
  Юрий Петрович Балховитин родился 26 декабря 1958 г. в Запорожской области. Окончил Каменец-Подольское высшее военно-инженерное командное училище, Военно-инженерную академию, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Проходил службу в должностях командира инженерных подразделений, начальника оперативно-разведывательного отдела управления инженерных войск военного округа, начальника штаба инженерных войск военного округа, начальника кафедры тактики инженерных войск Военно-инженерной академии, начальника Военного института (инженерных войск) Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ. С августа 2008 года - начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, с декабря 2008 года - начальник инженерных войск Сухопутных войск. Награжден орденом Почета, медалями.

 || Федор БОНДАРЕНКО.


Саперы в голубых беретах

  Воздушно-десантные войска у многих ассоциируются только с бравыми парнями в голубых беретах, которые лихо управляются с парашютами и способны выполнить практически любую боевую задачу, свалившись на противника буквально как снег на голову. Все это правильно, но у десантников помимо боевых подразделений есть и специальные, без которых достичь успеха на поле боя не просто сложно, но и в большинстве случаев невозможно. О них нечасто пишут, но от этого их роль не становится менее значимой. Речь об инженерных частях и подразделениях ВДВ, имеющих не только славную историю, но и насыщенное событиями и значительными достижениями настоящее.
  Может, у кого-то слово «инженер» и вызывает усмешку: мол, чего о них писать, если они с оружием в руках в атаку не ходят? Только думать так могут сущие дилетанты, которые о современной армии не знают ровным счетом ничего.

 || Ирина ЖИРНОВА.


Жить не по шаблону

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Нижегородского высшего военно-инженерного училища генерал-майор Николай БОНДАРЕНКО
  Визитная карточка
  Бондаренко Николай Иванович родился 20 сентября 1958 года на хуторе Новая Покровка Чертковского района Ростовской области. Окончил Каменец-Подольское высшее военно-инженерное командное училище, Военно-инженерную академию. С 1980 по 2003 год занимал должности от командира взвода до командира инженерно-саперной бригады. С 2003 года - начальник Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища (военного института). Награжден орденами «За военные заслуги» и Почета.
  - Николай Иванович, расскажите вкратце об истории одного из старейших в стране училищ.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Крылья спецназа

  Авиаторам ФСБ России завидуют многие их коллеги из других структур: и летают они больше, и техника у них постоянно обновляется, и полетные задания что ни день такие, что за каждое можно орден давать. И ко всему этому одних только профессиональных праздников у них каждый год четыре! Как защитники Родины они отмечают 23 Февраля. Как питомцы военных училищ летчиков в августе празднуют День авиации. 20 декабря - у них День спецслужб России. А еще есть и собственный день рождения -14 августа. В этот день в 1923 году был подписан приказ о формировании авиазвеньев для войск ГПУ. Долгие годы это была авиация пограничников, и только с 2005 года она официально утвердилась как авиация ФСБ, то есть обеспечивающая все структуры Федеральной службы безопасности России.
 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.


С прицелом на перспективу

  Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, недавно отметившая 210-летие, – это крупнейший учебный, научный и медицинский центр, известный во всем мире. В стенах академии подготовлены десятки тысяч врачей, чьи имена навсегда остались в благодарных сердцах спасенных ими людей. Здесь проводятся сложнейшие операции и уникальные исследования, применяются самые передовые методы лечения. Наш корреспондент встретился с начальником академии генерал-майором медицинской службы Александром БЕЛЕВИТИНЫМ.
  - Александр Борисович, известно, что в ходе военной реформы система подготовки военных врачей претерпит изменения. По расчетам ГВМУ, все потребности в этой сфере должна покрыть Военно-медицинская академия. В чем особенности учебного процесса в ее стенах?- Академия - сложный, многогранный организм, крупнейший национальный учебный, научный и лечебно-диагностический центр военной медицины мирового уровня. Это 63 кафедры, 31 клиника и 11 клинических подразделений, научно-исследовательский центр, 14 научно-исследовательских лабораторий, 7 факультетов.

 || Олег ПОЧИНЮК.


С корабля – на парад!

  Одним из самых значимых событий для моряков-тихоокеанцев в 2008 году было участие минувшей осенью в международном военно-морском параде в честь 60-летия образования Республики Корея и ее вооруженных сил. Когда отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» и спасательного буксира под флагом начальника штаба ТОФ вице-адмирала Александра Толстых ошвартовался у одного из причалов военно-морской базы в порту Пусан, их приветствовал лично командующий боевым командованием южнокорейских военно-морских сил вице-адмирал Пак Джуг Хва, поднявшийся с делегацией на борт ракетного крейсера.
 || Константин ЛОБКОВ.


Гарнизон в Гудауте

  Если бы не обремененные плодами мандариновые деревья вдоль дороги, сложно было бы отличить абхазский ноябрь от мая. Температура воздуха и моря одинакова – плюс 18 градусов. Щедрое солнце, буйство красок... Время будто остановилось. По-прежнему заметны следы пуль и снарядов на стенах домов, а по дорогам снуют патрульные машины Международного Красного Креста и ООН. И все же времена года, внешний облик городов и селений, политические реалии здесь меняются... Два с половиной часа пути от пограничной реки Псоу на стареньком рейсовом «Икарусе» – и вот он, Сухум, столица Абхазии.
 || Александр ХРОЛЕНКО.


ГЛАВНОЕ ИСПЫТАНИЕ ВПЕРЕДИ

  Нынешний биатлонный сезон начался для российских спортсменов столь успешно, что мы с вами мечтаем о том, чтобы яркая полоса выступлений наших стреляющих лыжников в Кубке мира длилась как можно дольше. И все же впереди главный старт сезона - чемпионат мира в корейском Пхенчхане. Хватит ли того запала, той скорости, свежести, функциональной готовности, что демонстрировали наши биатлонисты по ходу сезона, на гонки в Корее, об этом мы будем рассуждать перед самим чемпионатом, до которого еще три с лишним недели. Сегодня разберемся в другом: что стоит за успешным сезоном россиян?
  Итак, почему же этот сезон так отличается от предыдущих?К Кубку мира, соревнованию, проходящему в течение всего сезона и состоящему из 26 личных гонок и семи эстафет, отношение всегда было двояким.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Обитаем ли остров?

  ...Повесть «Обитаемый остров» написана 40 лет назад. В научно-фантастической, приключенческой книге тогда каждый увидел свое. Хоть и принятая на вооружение тогдашней диссидентствующей братией, она скорее будила патриотические чувства. Показывала становление личности юного шалопая, наивного студента, превращающегося в человека, который учится принимать пусть и не однозначные, но решения и переносит понимание дружбы на межпланетный уровень. Талантливо придуманный братьями Стругацкими образ Максима Каммерера становится уже не фантастическим образом, а приобретает черты истинного героя.Поиски такового в российском кинематографе ныне достигли воистину космических пределов. Несомненно, для общественного устройства важны некие ориентиры, векторы добрых устремлений. Недавними кинопрорывами уже освоено немалое пространство.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

События, комментарии

  В ДВО – новый командующий
  Олег Леонидович Салюков родился 21 мая 1955 г. в Саратове. Окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище (1977 г.), Военную академию бронетанковых войск (1985 г.), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (1996 г.). С 1997 г. проходил службу на Дальнем Востоке в должностях командира дивизии, начальника штаба и командующего армией, заместителя командующего войсками округа, а затем начальника штаба - первого заместителя командующего войсками ДВО.

 || Олег ВЕРШИНИН.
  Под сенью Андреевского флага
  Большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Виноградов» Тихоокеанского флота продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога. Главная функция российского боевого корабля, которым командует капитан 1 ранга Петр Подкопайло, заключается в сопровождении конвоев гражданских судов через районы, опасные из-за нападений пиратов. Ранее наш БПК выполнил проводку двух грузовых судов Дальневосточного морского пароходства - «Анатолий Колесниченко» и «Черкассы», а затем - двух танкеров под российским флагом - «Рундале» и «Самбурга». «Адмирал Виноградов» сопроводил и конвой, в состав которого вошли российское судно «Надежда», балкер «Trust Fortuna» (Сингапур), грузовое судно «Радонеж» (под флагом Либерии).

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Мир и стабильность – их заслуга
  Командующий Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона генерал-майор Николай Сивак подвел итоги служебно-боевой деятельности соединений, воинских частей и подразделений за 2008 год.

 || Андрей ДАНКО.

Контуры будущего

  Здравствуй, амеро?
  Одной из сенсаций 2009 года может стать переход США и соседних с ним государств Североамериканского континента на новую валюту - амеро. Так, во всяком случае, утверждают некоторые западные журналисты и аналитики. Технологически финансовая система США, несомненно, способна к проведению денежной реформы, но насколько это целесообразно политически и экономически - на этот счет мнение аналитиков неоднозначно. Эксперты Клуба выпускников Военного института иностранных языков Министерства обороны СССР («Клуб товарищей ВИИЯ Красной Армии») обобщили имеющиеся в глобальной сети Интернет материалы на эту тему. Представляется, что результаты их анализа будут небезынтересны широкому кругу читателей.

Прогноз-2009

  «США будут тянуть ситуацию до конца»
  Мировая экономика продолжает испытывать серьезные трудности, и ведущие экономисты предрекают ей в этом году новые кризисные потрясения. Со своим традиционным прогнозом на 2009 год выступил недавно на сайте http://worldcrisis.ru Михаил Хазин, известный эксперт в области мировой экономики. Его прогнозы не раз доказывали свою точность, поэтому оправданно ознакомиться с новым прогнозом этого аналитика (публикуется с сокращениями).

Военная медицина

  Врач: призвание и признание
  Совершенно случайно мне в руки попали несколько номеров ежедневной газеты Днепровской военной флотилии «Красный днепровец» за 1944 год и красноармейской газеты «За победу» за 1943 год. С интересом прочел их от корки до корки. Что удивило: и флотильская, и красноармейская газеты на своих страницах, наряду с рассказом о героизме бойцов и командиров, боевом опыте, опыте воспитательной работы, много места отводили профилактике различных кожных заболеваний. Из номера в номер газеты рассказывали о том, как уберечься от инфекций, передающихся половым путем, публиковали своеобразные инструкции-памятки по борьбе с педикулезом. Сегодня на эти темы практически нет публикаций в окружных и флотских газетах. Неужели в Вооруженных Силах полностью победили кожные и венерические болезни? Неужели военные врачи-дерматовенерологи сидят без дела?

 || Валерий ГРОМАК.

Армия и общество

  Подлость и подвиг
  В подмосковном Ногинске-9 уже 20 лет дислоцируется соединение контроля космического пространства, входящее в состав армии ракетно-космической обороны. Подавляющее большинство жителей этого города – военнослужащие Космических войск, которые по данным радиолокационных и оптико-электронных средств ведут постоянный контроль за обстановкой в космосе. Это соединение – единственный в стране держатель главного каталога космических объектов, общее количество которых на сегодня составляет несколько тысяч.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Она выбрала службу
  Боевая подготовка всегда сопровождается повышенной опасностью для здоровья военнослужащих. Несмотря на соблюдение правил безопасности, во время полевых выходов случаются и неприятные сюрпризы. Источником форс-мажорных обстоятельств могут стать пресловутый человеческий фактор, боевая техника, оружие и боеприпасы.

 || Олег ВЕРШИНИН.

Большая игра

  Газовые шарады геополитики
  ЯНВАРЬ наступившего года войдет в историю российско-украинских отношений как период очередного «газового конфликта». Позиция официального Киева вынудила российскую компанию «Газпром» прекратить поставки природного газа на Украину уже во второй раз за последние три года. Причина - отказ украинской государственной компании «Нафтогаз» от заключения соглашения об условиях поставки российского «голубого топлива» в 2009 году и ее нежелание погасить долги за прошлый год. В связи с тем, что украинская сторона начала осуществлять незаконный отбор газа, идущего по транзитным газопроводам из России в страны Евросоюза, «Газпрому» пришлось также временно свернуть экспорт газа через украинскую территорию.

 || Андрей ДИЕВ.

Документы

  ПРАВИЛА
  УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 1051
  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 декабря 2008 г. № 1051 Москва

 || Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин.
  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 декабря 2008 г. № 1054 МоскваО порядке высвобождения недвижимого военного имущества Вооруженных Сил Российской Федерации

 || Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин.
  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 декабря 2008 г. № 1053 Москва
  О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом

 || Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин.

Тайны земли Русской

  Полярная Родина
  
(Окончание. Начало в № 3.)
Может ли быть такое, чтобы древние жители Арктики владели техникой воздухоплавания? А почему бы и нет?

Фан-клуб

  В Хельсинки – с надеждой
  Март 1999-го. Столица Финляндии. Чемпионат мира по фигурному катанию. Самое успешное первенство для сборной России за всю историю: в четырех видах программы россияне добиваются стопроцентного результата – четыре «золота» из четырех возможных.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Читальный зал

  Чекан для воеводы

Историко-приключенческая повесть
  
(Окончание. Начало в № 210 за 2008 г.)
Неудача при дворе нового царя не слишком опечалила Лысого Генриха. В запасе у него был еще один план. Он постарался заговорить, занудить голову своего богатого соотечественника, благоволившего к нему, идеей обладания «бесценным фетардитом – камнем огня», который позволит его обладателю стать властелином мира, не больше и не меньше.

 || Александр ЗЕЛЕНСКИЙ.

Без камуфляжа

  На веселой волне
  После новогодних праздников на улице встречаются два мужика. У одного в каждой руке по бутылке водки.

Спорт - инфо

•   Советы бывалого фаната
•   Хук Джебов сообщает
•   Шайбой по микрофону
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства