на главную страницу

21 Января 2009 года

Спорт

Среда




Советы бывалого фаната

    Железная леди Маргатерт Тэтчер однажды заметила: «Если женщина проявляет характер, про нее говорят: «Вредная баба». Если характер проявляет мужчина, про него говорят: «Он хороший парень».
    Для хороших парней (они же – настоящие мужики) написал свою новую книгу Дуги Бримсон, в прошлом футбольный хулиган, а теперь – успешный писатель, автор доброго десятка книг о футболе. «Все о футболе для настоящих мужиков» – краткая энциклопедия футбольной жизни, в ней исчерпывающие рекомендации: за кого следует болеть, как нужно одеваться на стадионе и за его пределами, что есть (и что пить) и, главное, как себя вести, чтобы стать настоящим мужиком. Ведь только он может стать болельщиком. Это искусство, которое дано не каждому.
    Все начинается с выбора любимой команды. «Вы слепо верите в ваших ребят и вы должны гордиться собой, так как болеете за них. За какую бы команду вы ни решились болеть, после того как вы сделали выбор, ничего изменить уже нельзя, потому что второго шанса не будет. Жениться куда проще, ведь всегда можно запросто развестись».
    Как же не ошибиться с выбором своей команды? Бримсон предельно конкретен в рекомендациях: «Лично я твердо уверен, что надо болеть за свой местный клуб, неважно, в какой он сейчас лиге и какой футбол показывает. К футболу вы просто испытываете интерес, а свою команду – любите». Самый важный день недели – день матча, в такой день необходимо выглядеть достойно. Главный элемент экипировки – куртка для гольфа. Температура воздуха в этот день не имеет почти никакого значения. «Настоящие мужики никогда не ходят на футбол в шортах. Вам это надо?»
    Настоящие мужики курят только «Бенсон энд Хэджес» или «Марльборо», и неслыханное дело, чтобы настоящий мужик курил трубку. Те же НМ (настоящие мужики) употребляют только пиво, темное или светлое, и самое правильное – «Бекс» или «Будвайзер».
    Один из советов автора заслуживает особого внимания: «Всегда носите на изнаночной стороне куртки эмалевый значок вашего клуба, только значок должен быть непростой: старый, и чем старее, тем лучше (вы в клубе навеки)... Это действительно спасет вас почти в любом случае». А случаев таких может быть видимо-невидимо. Поэтому умудренный опытом многих околофутбольных баталий Бримсон не раз настоятельно призывает начинающего болельщика крепко-накрепко запомнить и соблюдать такие правила: будьте осторожны и выжидайте; не следует давать оценку игрокам; делайте то же, что и все, и тогда все у вас будет в порядке. Особо подчеркнем заботу ветерана о новичках: зачем нарываться на неприятности, если их можно избежать? Нет ничего такого, ради чего стоит получить по шее. И еще – самое важное: «Кто от опасности убегает, для подвигов новых себя сберегает!»
    Дуги Бримсон настолько откровенен с читателем, что доверительно сообщает ему главную тайну британского футбольного болельщика: «Даже когда вы кричите кому-то: «А ну, подходи!» – на самом деле вы это вовсе не имеете в виду». И еще одно выстраданное признание: «Любой настоящий мужик отлично понимает, что женщины и футбол – вещи несовместные».
    Опубликовал эту занятную книгу издательский дом «Флюид» холдинга «Городец» (перевод с английского О. Сиротенко), Москва, 2008.

Хук Джебов сообщает

    НЕ САМЫЙ БОГАТЫЙ урожай был собран российской командой на чемпионате мира по боксу среди женщин, что прошел в Нинду (Китай). В активе россиянок всего два «золота» (Савельева, до 50 кг, и Лопатина, до 63 кг) и три «бронзы» (Кулешова, до 48 кг; Очигава, до 57 кг, и Гаджиева, до 60 кг).
    БЫВШИЙ абсолютный чемпион мира в супертяжелой весовой категории 43-летний британец Леннокс Льюис завершил свою профессиональную карьеру, как известно, еще пять лет назад. И вот на днях он заявил, что готов вернуться на ринг. По свидетельству газеты «Мейл он санди», экс-чемпион выдвигает при этом лишь одно условие – ему должен быть предложен гонорар... в 100 млн. долларов. На наш взгляд, британец выбрал не очень удачное время для возвращения. Финансовый кризис в мире, однако.
    ТЕМ ВРЕМЕНЕМ УЖЕ ОБЪЯВЛЕНО, что Леннокс Льюис будет включен в Международный зал боксерской славы. Сама церемония состоится в июне нынешнего года в американском городе Канастота. Помимо британца, такой же чести удостоятся американец Орландо Канисалес, бывший чемпион мира в легчайшем весе, и южноафриканец Брайан Митчелл, бывший чемпион мира в первом легком весе.
    ЯРКАЯ ПОБЕДА филиппинца Мэнни Пакиао над Оскаром де ла Хойей, «золотым» мальчиком Америки, была отмечена и любителями бокса, и специалистами. Ныне его рейтинг взлетел буквально до небес. Сейчас же Мэнни отдыхает и пожинает плоды своего успеха. В частности, президент Филиппин Глория Арройо на приеме в честь боксера угостила Пакиао тортом, сделанном в форме боксерских перчаток с кремовой надписью «Боксер № 1». Неудивительно, что все эти славословия и шумиха вокруг филиппинца «разбудили» ушедшего было на покой Флойда Мейвейзера-младшего, в чьем послужном списке 39 побед в 39 боях. Он высказался в одной из частных бесед, что ему было бы интересно выйти на ринг против Пакиао. Узнав об этом, многие специалисты тут же начали утверждать, что в бою против прекрасно технически оснащенного и не потерявшего былую ловкость Флойда у филиппинца нет никаких шансов. Что ж, поживем и, может быть, увидим такой выдающийся поединок, как Мейвейзер – Пакиао...
    БРИТАНСКИЙ БОКСЕР Джеймс ди Гейл, олимпийский чемпион Пекина (до 75 кг), принял решение перейти в профессионалы. По словам промоутера Фрэнка Уоррена, у его подопечного очень хорошие физические данные, и он, несомненно, сможет уже вскоре стать чемпионом мира. Любопытно, оправдается ли оптимизм Уоррена?

Шайбой по микрофону

    
«Обладание двушайбным преимуществом»

    Шайба отскочила от вратаря и не спеша поскакала по льду;
    - излишне ласково пытался обработать шайбу;
    - не могу сказать, какая там его собака укусила, когда он бросился на Морозова;
    - выиграл свой отрезок борьбы;
    - вбросил шайбу в зону, но снова ничего из этого не выросло;
    - пока команды не порадовали друг друга заброшенными шайбами: счет – 0:0;
    - уфимцы не дали «Атланту» втянуться в обладание двушайбным преимуществом;
    - хоккеисты «МВД» снова отбрасываются;
    - с точки зрения броска – бросок состоялся. Но не опасный;
    - не знаю, уж сколько раз сегодня Никита Никитин прицеливался к цели, и вот – забил;
    - но помешал защитник. Как говорится, гладко было на бумаге, да помешали овраги;
    - в общем-то, уровень в классе присутствует;
    - пытался таким броском исполнить песню заморского гостя;
    - он – представитель из не самого хоккея с шайбой города;
    - «Атлант» получит буллит по собственным воротам;
    - это такая памятка для команд, приезжающих в Уфу: хочешь выиграть у «Салавата» – забивай пять шайб.
 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex