на главную страницу

22 Января 2009 года

Тема номера

Четверг

НОВЫЙ ОБЛИК ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Систему военного образования в ближайшее время ожидают кардинальные изменения. О том, в каком облике в рамках современных Вооруженных Сил предстанет военная альма-матер, рассказал журналистам статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай ПАНКОВ на очередном заседании пресс-клуба Минобороны. В обсуждении перспективной структуры военных учебных заведений также приняли участие начальник управления Главной военной прокуратуры РФ генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН и начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-лейтенант медицинской службы Владимир ШАППО.



     - Согласно последнему Распоряжению Правительства РФ от 24 декабря 2008 года в ближайшее время новая система военного образования будет состоять из трех высших военных учебных научных центров, 11 академий и двух университетов, - сообщил журналистам генерал армии Николай Панков.
     По его словам, в состав 16 системообразующих военных учреждений в качестве структурных подразделений войдут все существующие сегодня 48 высших военных учебных заведений, а также научно-исследовательские организации. В этих учебных учреждениях, помимо военных специалистов, будут готовить гражданский персонал, осуществлять допризывную подготовку, подготовку профессиональных сержантов и переподготовку офицеров по гражданским специальностям.
     Говоря о перспективных планах, статс-секретарь - заместитель министра обороны отметил, что в процессе дальнейшего реформирования к 2013 году Минобороны планирует получить 10 системообразующих вузов, «в том числе три военных учебно-научных центра, шесть войсковых академий и один военный университет».
     - Именно в советское время, к сожалению, была заложена системная ошибка, связанная с узкой специализацией большинства военных вузов, - отметил генерал армии Николай Панков. - Сегодня позволить подготовку узких специалистов мы уже не можем по многим причинам, в том числе и финансово-экономическим.
     По его словам, в этой связи кадровый заказ на подготовку офицеров уменьшится в два раза и составит 7-7,5 тыс. человек в год. В то же время сержантский корпус Вооруженных Сил значительно укрепит свои позиции и составит 250 тысяч профессиональных сержантов. Их подготовка будет осуществляться в системе военного образования по специальной программе, рассчитанной на два года и 10 месяцев.
     - Ежегодно в военных вузах будут готовить 15 тысяч сержантов-контрактников, - уточнил генерал армии Панков. - С 1 февраля мы начнем подготовку профессиональных сержантов в шести вузах Минобороны, а с 1 сентября подготовка сержантов будет вестись уже во всех 48 военных учебных заведениях.
     Среди шести военных вузов, в которых начнется подготовка сержантов-контрактников с 1 февраля текущего года, – Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге, Московское высшее военное командное училище (военный институт), Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Рязанский военный автомобильный институт им. генерала армии В.П. Дубынина, Военный институт физической культуры в Санкт-Петербурге и Омский танковый инженерный институт им. Маршала Советского Союза П.К. Кошевого.
     - На первом этапе организации подготовки сержантов-профессионалов в вузах Минобороны будут задействованы все службы военного ведомства, включая военные комиссариаты, - уточнил генерал армии Панков.
     Как он заметил, в перспективе в Вооруженных Силах должен быть создан орган, который будет отвечать за подготовку института сержантов-контрактников. В настоящее время эти вопросы входят в должностные обязанности Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба, Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ и Главного управления кадров Минобороны России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex