на главную страницу

22 Января 2009 года

События. Комментарии

Четверг

НАВСТРЕЧУ ПЯТОМУ ПОКОЛЕНИЮ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Вчера заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов посетил Астраханскую область, где на базе ахтубинского 929-го Государственного летно-испытательного центра имени Чкалова провел выездное заседание военно-промышленной комиссии. Речь в том числе шла и о готовности наших полигонов к началу испытаний перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации, то есть самолетов пятого поколения.

     Как заявил Сергей Иванов, боевой самолет пятого поколения, испытания которого планируется начать уже в этом году, должен быть принят на вооружение ВВС РФ в 2015 году.
     При этом для проведения полноценных летных испытаний самолета пятого поколения потребуется не только наземный, но и морской полигон.
     Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), который создается в России, будет обладать «целым рядом уникальных особенностей, которые еще не имел ни один отечественный самолет», отметил Сергей Иванов.
     Так, он сможет применяться круглосуточно и в любую погоду, будет обладать высокой скрытностью, малой заметностью. Также из особенностей ПАК ФА можно выделить длительный сверхзвуковой полет, многоканальность применения авиационных средств поражения, высокоэффективную автоматизированную систему обороны самолета.
     Как сообщил заместитель председателя Правительства РФ, на предыдущих заседаниях ВПК уже рассматривались концепция построения перспективного авиационного комплекса, вопросы формирования порядка и источников финансирования.
     «Рассматривали базовые и критические технологии, определяющие его технический облик и боевые возможности. Решали проблемы запуска производства самолета опытной партии. И вот сейчас пришло время предметно поговорить о подготовке полигонных баз для проведения испытаний ПАК ФА, а попросту говоря, самолета пятого поколения. Мы уже подошли к этому», - заявил Сергей Иванов.
     На совещании по подготовке испытательной базы для ПАК ФА были предметно рассмотрены вопросы оснащенности и состояния оборудования трассово-измерительных, радиолокационных и других комплексов, аэродромов и инфраструктуры, их соответствия задачам и срокам испытания нового самолета. Было отмечено, что, учитывая принципиальную новизну заложенных конструкторско-технологических решений и расширенные боевые возможности комплекса, необходимо подумать над переработкой программ и методик некоторых испытаний, модернизацией существующей и созданием новой стендовой и испытательной базы.
     Генеральный директор Авиационной холдинговой компании «Сухой» Михаил Погосян заявил, как сообщает Интерфакс-АВН, что работы по созданию ПАК ФА ведутся в соответствии с графиком. Самолет строится на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Причем сегодня ряд новых технологий отрабатывается на Су-35. Но компания «Сухой» уже вплотную подходит к началу полномасштабных испытаний истребителя нового поколения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex